3 мин.

Аутсайдер ФНЛ

На дворе День Космонавтики, но ФК Сибирь летит не в космос, а в пропасть... Команда близка как никогда к вылету во второй дивизион. Давайте разберемся почему...

1. Игроки. В последних матчах выходили на поле:

Вратари: Киселев 5 матчей ( 7 пропущенных ), Цыган 1 матч (2 пропущенных ). - оба вратаря не выручают, Киселев еще молод, чтобы играть стабильно, и выручил только в победном матче с Тюменью. Немного неуверен на выходах, пока нет по нему полного понимания. Цыган же неожиданно сел на лавку после зимнего перерыва и скорее всего потерял мотивацию - думаю, что уже ищет другую команду на будущий сезон. Спрос на него в ФНЛ будет, это точно.  

Защитники: Постоянно играет только Смирнов, остальные меняются местами. На месте центрального играют то Полюткин, то Копаев, но оба не впечатляют. Кушнирук плотно сел на лавку, не видит его тренер в составе. Слева чаще играет Аравин, но его время уже прошло, он медлителен для этой позиции. Есть Ларенц, но  он играет невразумительно... множество ошибок и слабая игра в атаке. Справа выходит Копаев, но все опять плохо...  Можно было бы поставить Гладышева на его место, но пока его ставят в атаку на этом фланге, хотя он мог бы отрабатывать. Курбанов и Васильев исчезли из поля зрения главного тренера думаю навсегда. 

Вывод: в целом, защита не впечатляет, возможно Чугайнову стоит попробовать изменить схему на 5 защитников, поставив в центр к Смирнову и Полюткину Аравина (Копаева, Кушнирука) , а крайними защитниками сделать Гладышева и Кириенко. Это увеличит плотность игроков в центре обороны и позволит эффективнее атаковать флангами.  

Полузащитники: обычно играют в 5 полузащитников - в опорной зоне играет Чеботару, игрок сильный по меркам ФНЛ, но сейчас не в лучшей форме, больше играет в подыгрыше, не берет игру на себя. Макаренко сейчас не в лучшей форме, так как пропустил почти всю предсезонку из-за травмы и выходит минут на 15-20 в конце. Также в центре играет Азаров, по меркам ФНЛ слабый игрок, не способный к ярким индивидуальным действиям, а также часто допускающий позиционные ошибки. В последних играх на позиции "десятого" номера играет Беляев, надо сказать неплохо, забил хороший гол "Чертаново". Неплохо исполняет стандарты, но не стабилен. Крайние полузащитники Гладышев и Кириенко - крайние хавбеки, одни из лучших в команде, Кириенко больше нацелен на смещение в центр поля и удары, Гладышев больше на прострелы. Замены им фактически нет, Орлов ничего не показывает на поле, Дудолев вне заявки из-за какого-то конфликта, Парфиновича убрали в дубль, Свежов лечится... 

Вывод: в целом, полузащита не в лучшем состоянии, нет запаса прочности, в случае травм и дисквалификаций. Контроль мяча не их конек, мяч в атаку двигают натужно, с большим процентом брака. Нужны сильные исполнители в центр поля как для атакующих действий, так и для обороны.

Атака: играют с одним форвардом, чаще Житнев (2 гола в 22 матчах), иногда вместо него Галыш (4 гола в 25 матчах). Антипов, выходящий на замену пока сырой для ФНЛ. 

Вывод: 24 гола в 30 матчах говорят о том, что игра в атаке не выстроена, индивидуально формарды не способны создавать моменты, а полузащита не помогает им. И то, что команда находится в зоне вылета, увы... закономерно.

2. Тренер

Первые 11 матчей команда провела под руководством Сергея Кирсанова. (2-4-5), затем временно был Обгольц (0-0-2), и далее играли под руководством нынешнего главного тренера Чугайнова (3-6-8). Никто из тренеров не показал яркой игры со своей командой, а главное не дал результата... Игра невразумительная на протяжении всего сезона - и здесь сложились несколько факторов: слабый тренер + слабые игроки + отсутствие сплоченности, мотивации, целей. Никто из тренеров не смог достучаться до игроков, не смог повести их за собой, чтобы они ему поверили. 

Вывод: Разобщенное войско не самых сильных бойцов без харизматичного полководца...

В следующем посте поговорим об инфраструктуре и руководстве клуба! 

Подписывайтесь на наш блог! Будет интересно.