6 мин.

Омский плач

Помните прошлый розыгрыш Плей-офф? А помните чем он закончился? Нет, речь не только о победе Динамо в  Кубке Гагарина, а еще о том, как эту победу восприняли фанаты Авангарда. А восприняли они победу Динамо в штыки.Писали руководству лиги письма, где просили разобратся в том, как их бедную команду душили в финале.Оспаривали факт отстранения от игр Белова.Исходя из непонятно от кого полученных слухов писали что руководство ОХК давило на Омичей с целью, что бы они сдали пятый матч, и все в таком духе.Нет, я не хочу никого обидеть, я лишь пишу о тех фактах которые были в самом деле.Даже предоставлю подтверждение,что бы не казаться голословным

Ну и так далее, полностью копировать всё письмо болельщиков Авангарда руководству КХЛ не имеет смысла, прочитать его можно здесь

К тому же , после седьмого матча финальной серии на лед в Омске полетели бутылки, мелочь и т.д., что так же не красит Омских болельщиков и указывает на то, что достойно принимать поражение своей команды может не каждый ее болельщик.Более подробно прочитать а том как  " убивали Авангард" можно в даннойстатье.

Так вот, к чему это я вспомнил? Нет не для того что бы кого то обидить,оскорбить или что то подобное.Я привел лишь то,что было на самом деле.Вспомнил я это как небольшую предысторию того, о чем речь пойдет дальше.

Недавно в КХЛ начался праздник хоккея,то чего мы все очень ждали, а именно Плей-офф.Одна из пар Аванград - Сибирь, казалось бы ну да дерби, ну да Сибирь будет старатся,бороться , но какой то еще подоплеки не видно.Но я похоже ошибался.После двух игр счет в серии 1-1, ну да Сибирь молодцы, зацепили игру на выезде у более мастеровитого соперника, надо ей похлопать, но вместо этого немалая часть болельщиков Авангард и что самое неприятное некоторые СМИ обвинили Сибирь в грязной игре, и в том,что она намеренно выбивает игроков Авангарда.Опять же что бы не быть голословным приведу приведу примеры:

Сначало примеры с гостевой книги болельщиков  Авангарда:

А вообще почитайте сами и гостевую книги и форум Авангарда и сами все поймете.

В чем то можно конечно понять, Авангард их команда, они болеют и переживают за нее достаточно сильно, и списать такие высказывания можно на эмоции, но вот то,что на подобные тексты сподобились некоторые СМИ для меня дико:

Вот выдежрка из статьи на Allhockey автором которой является Илья Масюк:

А в целом рекомендую прочитать статью полностью, и то, как автор статьи пишет о том, что такая вот плохая нехорошая Сибирь своей грязной игрой калечит игроков такого хорошего и техничного Авангарда.

А вот выдержка из статьи Андрея Кузнецова на Спорт-Экспрессе:

Т.е. по мнению господи Кузнецова игроки Новосибирского клуба костоломы, и отбирают шайбу только путем нарушения правил.Да , действительно, "очень хорошая" оценка игры Новосибирцев от одного из самых авторитетных спортивных изданий.Получается хоккеисты Сибири должны подъезжать к Омским мастерюгам и умолять отдать им шайбу?  Или перед тем как провести силовой прием спрашивать у игроков Омской команда не против ли они? А может вообще не проводить против них силовых приемов? Смешно,честно смешно.

Хоккей мужская игра , и играют в нее мужики, а кроме того, от травм в спорте не застрахован ни  кто, и я глубоко уверен что специально игроков Авангарда не кто не колечит.

И в конце концов кто виноват что Салмеле шайба попала в лицо? Или что Гусев, защитник очень опытный и мастеровитый подъезжает к борту абсолютно не готовым к силовому приему? Или к тому что Волков совершенно не в игровой ситуации катаясь на синей линии Сибири получает травму? А что произошло с Курьяновым до сих пор не понятно,т.к. из того видео что имеется в общем доступе видно, что когда Антон упал в средней зоне рядом с ним никого не было, а последний силовой контакт был в зоне Авангард, где игрок Сибири сыграл с ним "плечо в плечо"

А тем смешнее становится обращения Авангарда в судейский комитет по мотивам этих травм:

А еще более нелепо выглядит вот это:

Нет , нелепо не то, что игроки Авангарда получили травмы, это на самом деле очень грустно, и я со своей стороны желаю им скорейшего выздоровления.Нелепо то , что у Гусева закрытый вывих плеча, и опять же оговорюсь, нелепа не именно эта травма, она на самом деле достаточно серьезная, но я надеюсь что с Сергеем все будет хорошо,нелeпо здесь другое, напомнить за какую формулировку Романову дали 2+10 после этого эпизода? Вот смотрите:

Атака в область головы и шеи, а вывихнуто плечо? Товарищи судьи, как же так? К чему я еще добавил тему о судействе? Да к тому,что болельщики Авангарда к тому же считают что их команду еще и засуживают, и свистят в пользу Сибири, не замечая "грязной" игры со стороны Новосибирцев.

Так вот, Омичам на судейсятво пинять дело последнее.Кроме достаточной спорной формулировки штрафа Романову, в первой игре был еще и момент с Зайцевым , когда его посадили на лавку для плохих парней , а Авангард забил 3 шайбу.Так вот, удаления и игра высоко поднятой клюшкой и тогда показались спорными и удивительными, потому что Клюшка то у Зайцева поднята не была ВООБЩЕ.И как оказалось что сомнения были обоснованными.Как сказал Квартальнов на пресс-конференции после второго матча, комиссар матча признал что удаления было ошибочным.Еще можно вспомнить эпизод с участием Гласса и Иванова во втором матче серии, когда нападающий около 20 секунд пролежал на нашем вратаря , судья проигнорировал этот эпизод,хотя находился в полуметре от него, когда Иванов поднялся,он и вовсе толкнул вратаря Сибири, но и тут судейский свисток промолчал, а стоило Зайцеву заступиться за своего вратаря, арбиртр сразу выписал ему две минуты.

Господа болельщики Авангарда, на судейство дальше ругаться будем?  

 

А теперь к заключени.Почему в Омске считают что Сибирь не может обыграть сама без помощи кого то их команду?Почему Сибирь в регулярке дважды обыгрывало Трактор и ДИнамо, забирила 4из6 очков у Ак Барса, выигрывала у Магнитки и Локомотива, забирала одно очко все у того же Авангарда, так почему Сибирь не можем обыграть Авангард? Сколько еще будут слышно истерики о "грязной" игре Новосибирска, плохом судейсте, админресурсах и прочих вещах благодаря которыми проигрывает Авангард? Почему нельзя просто признать проигрыш своей команды? Почему в этом должен быть виноват кто - то еще, только не сам Авангард?Это Плей-офф и здесь может быть все,что угодно.Напоминать Лос-Анджелес прошлого сезона и его победу в кубке Стэнли никому думаю не надо?Так вот, Сибирь будет бороться , кусаться и цеплятся за каждую игру, такой у нашей команды характер, такой стиль игры, и в конце концов такой тренерский штаб во главе с Квартальновым,который и привил Сибири все эти качества.В хоккее не все решают деньги,и это нужно понять.Извиняюсь что получилось так много, но накипело.Спасибо если дочитали до конца.  

 

Использованы материалы: sport-express.ru,http://allhockey.ru/,hawk.ru,http://www.omsk.aif.ru/