6 мин.

Хоккейный левиафан для «Пантер» из Татарска

Одним из участников Финала 4-х Лиги женского хоккея стала команда "Пантеры" из Татарского района Новосибирской области. Достижение не только для района, но и для региона знаковое, но еще более знаменательным оно будет после того, как вы узнаете о предыстории этой победы девушек из небольшого провинциального города.

 

Главный герой этой истории - тренер Женского хоккейного клуба "Пантеры" Александр Свириденко. Герой - потому что смог на голом энтузиазме, и, во многом, вопреки крошечному окладу (4 600 рублей в месяц) тренера районной ДЮСШ создать единственный женский хоккейный клуб за пределами областного центра. В Новосибирской области сейчас нет ни одного отделения женского хоккея. Александр проводит сборы, просмотры, собирает девушек со всего региона и помогает им развиваться в любимом виде спорта. А сейчас активно борется с Системой.

 

"Пантеры-2" - участницы Финала 4-х Лиги женского хоккея

Среди воспитанниц Александра - члены сборной команды Сибири и Дальнего востока, участницы, победители и призеры официальных региональных и всероссийских соревнований. А недавно молодежная команда "Пантер" вышла в Финал 4-х Лиги женского хоккея. Причем этого достижения могло бы и не быть. Результаты, показываемые "Пантерами" более чем достойные, казалось бы, спортивное руководство Татарского района Новосибирской области должно носить на руках тренера и радоваться, что "палки" и "галочки" достаются так легко, но оказалось, что целеустремленный и амбициозный специалист неугоден руководству и незадолго до очередного турнира Лиги женского хоккея был уволен...за поездку на соревнования. 

Александр Свириденко (как главный тренер) и Сборная Сибири и Дальнего Востока. 

Причем соревнования - не первенство водокачки, а Первенство среди сборных команд федеральных округов. Турнир включен во всевозможные календарные планы, и  спонсируется Федерацией хоккея России. Собственно, филиалом Федерации в г. Новосибирске  и было инициировано назначение Александра Свириденко главным тренером сборной команды.

Письмо из Федерации хоккея России в адрес руководства ДЮСШ.

Александр провел на базе Татарского ЛДС сборы (в распоряжении автора есть утвержденный ФХР план сборов) и улетел на турнир. В это же время на тренировках, которых физически не могло быть, руководство ДЮСШ Татарского района в лице Е.В. Метелкиной составило акты об отсутствии Свириденко на своем рабочем месте. Причем, Федерацией хоккея России было написано письмо на имя главы Татарского района о том, что тренер "Пантер" отправляется на соревнования, с точным указанием сроков и места проведения.

Сам Александр направлял на электронную почту руководителя ДЮСШ Татарского района  ходатайства о необходимости освобождения девчат от занятий в школе на время соревнований (скрины переписки есть в распоряжении автора). В итоге, несмотря на положительный ответ на сообщение, освобождение сделано не было.

Реклама 18+

Письмо от Федерации  хоккея России в адрес главы Администрации Татарского района Новосибирской области В.В. Смирнова.

По приезду в Татарск Александру Свириденко был дан на ознакомление приказ об увольнении за прогулы. Приказ за подписью директора ДЮСШ Татарского района основан на тех самых актах об отсутствии на рабочем месте. 

Приказ об увольнении Александра Свириденко

Тот самый приказ об увольнении. 

Здесь следует пояснить, что увольнение, своего рода финальный аккорд по воспрепятствованию профессиональной деятельности тренера. До этого был отказ в проведении Международного (!) хоккейного турнира в Татарске с участием команды из структуры ХК "Барыс", отказы в ответ на просьбы о покупке инвентаря и так далее. 

Сам Александр уверен, что увольнение - повод избавиться от человека, который на собственные деньги покупает инвентарь и оплачивает поездки на соревнования для девчонок из простых сельских семей. По его мнению, развитие спорта в Татарском районе при новом главе администрации оказалось просто ненужным, а обоснованные просьбы о содействии для развития игнорировались.

Для родителей было проведено специальное собрание, на котором присутствовал  в том числе и глава Татарского района Новосибирской области В.В. Смирнов.

Протокол родительского собрания ЖХК "Пантеры"

После увольнения тренировочный процесс в Татарском ЛДС для девушек был фактически сорван, а команде было необходимо качественно подготовиться к решающим матчам в Екатеринбурге. Тренировки в итоге проводили на общедоступной хоккейной коробке, решить  финансовые вопросы помогла Лига женского хоккея, но и тут не обошлось без холодной войны. Органы опеки и попечительства Татарского района вдруг решили усиленно поработать, и начали искать нарушения закона в выезде команды в границах Российской Федерации.

Подготовка "Пантер" к финальному турниру Лиги женского хоккея

 

Проводились беседы с родителями, о недопустимости такого перемещения детей. Причем тренеру от родителей были предоставлены нотариально заверенные согласия, а свободу перемещения по России еще никто, пока что, не отменил. В итоге руководитель "Пантер" отправился в местную прокуратуру, которая помогла решить вопрос с давлением на родителей. Были и "мелочи", вроде обещания проблем по месту обучения для девушки - администратора сообщества "Пантер" в социальной сети. 

Команда отправилась в Екатеринбург, где девушек устраивала только победа, победа над обстоятельствами, для себя, для своего будущего и тренера. В итоге команда уверенно вышла в Финал 4-х, который пройдет в Москве. Впервые в новейшей истории новосибирского спорта, хоккейная команда из районного центра сможет побороться за награды крупнейшего любительского женского хоккейного турнира. В апреле против "Пантер" сыграют такие команды как "Скиф" (Нижний Новгород), школа Макарова (Челябинск), ЦСКР (Санкт-Петербург).

Понятно, что подготовка должна быть на высоком уровне. Тем временем, с 12 декабря у девушек фактически нет нормальных тренировочных занятий, в ЛДС "Пантер" не пускают, отказываются даже продавать лёд на общих основаниях.

А пока Александр начал бороться за справедливость и восстановление на работе. Первые судебные заседания прошли в Татарском районном суде, и верим, что Александр Свириденко продолжит работу с "Пантерами". Ведь не за горами тот самый финал в Москве, да и финал турнира "Золотая шайба" в Бердске. Девчатам нужны тренировки, без которых о хороших результатах можно забыть. В общем работы у наставника непочатый край, еще и нужно успевать отмахиваться от ударов клюшкой в спину.

 

"Сибирский тренерский цех" при подготовке данного материала ознакомился со всеми предоставленными доказательствами позиции тренера (в том числе циркулярными письмами Федерации хоккея России) и надеется, что эта ситуация завершится для наставника ЖХК "Пантеры"  благополучно. Мы будем следить за развитием событий.