5 мин.

Григорян уволился - прецедент в российском футболе

Тягаться по теме с людьми, живущими "Лучом" и чьи тексты нужно читать наперёд статей других источников, мы не можем и не станем. Просто очистим от лишнего и переведём на простой русский язык всю эту краткосрочную войну фанатов и тренера, сохранив хронологию. Так сказать, для тех, кому лень глубоко вникать.

2

Есть во Владивостоке футбольный клуб "Луч". Выступает ни шатко, ни валко в ФНЛ. Раз в пару лет оказывается на грани существования. Конъюнктура такая, изменчивая. Стоит на балансе края, от того и бьёт жёлто-синий кораблик от капризов погоды в заливе Петра Великого.

 

7

 

Несколько лет назад пришёл в команду Александр Григорян. Пришёл, до того работав в Хабаровске, но тогда болельщиков это не раздражало, особенно когда он заявил, что приехал "мстить Хабаровску". Работал неплохо, действительно улучшив игру клуба, поднимая его по таблице. Но то, что это "лучший результат в истории клуба" © - ложь, которую АГ повторяет нынче как мантру. Ещё до прихода этого экстравагантного господина, клуб играл в Премьер-Лиге, один сезон даже с дуру не залетев в Еврокубки. Спасло цивилизованную Европу от полётов на Дикий Восток лишь нытьё "грандов" и сплав дальневосточников от греха подальше в ПерДив. Но то другая история.

 

8

 

Обиды начались после того, как Григорян продлил контракт с клубом... и уже через пару недель уехал в "Тосно", претендовавшее на РФПЛ. Да, в жёлто-синий кораблик ударила неплохая штормовая волна, но он остался на плаву. Григорян же сбежал с кораблика едва завидев волну на горизонте. Но и из "Тосно" ушёл, повздорив с руководством. После чего начал раздавать интервью, в которых очень любил "Луч". Но вряд-ли больше себя, т.к. обнаружили его вскорости в Хабаровске. Естественно, у фанатов, которые до этого аж письма писали с просьбами вернуть Григоряна, полыхнуло так, что зарево наблюдали в соседней КНДР. В Хабаровске чёрная полоса шла за белой. Но были и сплошь чёрные. Особенно с болельщиками. Когда в адрес тренера пошла критика, он выдал лютую пресс-конференцию, которую должен посмотреть каждый ярый защитник Александра. Позже из команды он натурально сбежал, даже не попрощавшись. 

 

1

 

Были потом и "Анжи", и "Арарат"... И вновь "Луч". Учитывая, что море под жёлто-синим корабликом буйвствовало, все прекрасно понимали, что Григорян тут проездом. Причём убрали действительно неплохого рулевого Жовта Хорняка, который с имеющимся у него ресурсом уровня КФК умудрялся бится в ФНЛ. И тут всех прорвало. 

1. Убрали неплохого рулевого

2. Пригласили рулевого, который может и неплохой, но ненадёжный

3. Да ещё и сбегавший с судна ранее

4. И только тут пункт, который озвучивают все СМИ - управлявший вражеским кораблём

Понимаете ли, не смотря на своё географическое расположение, Владивосток более европейский населённый пункт, чем подавляющее большинство на карте России. Там гораздо больше людей, которым есть до чего-то дело. И, не смотря на пустые трибуны и забирающий аудиторию "Адмирал", про "Луч" не просто помнят. Там есть те, кто клубом не просто дышит. Там есть те, кто не просто будет высказыватся на кухне. Там есть те, для кого "Луч" - это образ жизни. С ними "Луч" - более европейский клуб, чем 95% российских. Потому любая нездоровая канитель вокруг объекта обожания не может не задеть их. А тут задело. Да и добавьте сверху всё то дерьмо, с которым сталкивались дальневосточники в последние годы. Григорян стал той каплей, которая чашу терпения переполнила.

 

4

 

Ну а на завтра была война. Фанаты не кричали ему матершинщины. Хотя да, для ребят застрявших в 90-х на местах и в креслах это и звучит жутким "зоновским" оскорблением. Но петухом то его называли, потому что петушится много стал на критику в свой адрес, а не потому что... Ну вы поняли. В дальнейшем всё стало напоминать пранк, вышедший из под контроля. Чем больше истерил АГ, тем больше раздували болельщики. Доходило до абсурда: на матч со "Спартаком-2" нагнали полиции, которая считала, что "8-й сектор" кричит угрозы в сторону губернатора (!!!). Убедившись, что это брехня - более силовики не вмешивались. Катарсис наступил вчера, когда Григорян указал игрокам команды вступится за него публично... и получил отказ. Две недели назад он клялся сохранить команде прописку в ФНЛ, а теперь чемодан, вокзал, домой. Произошло то, что происходит иногда в Европе, но никогда в России. И произошло это на самой окраине державы. Там, где и должно было произойти. Просто потому, что прошлое из 90-х не может выиграть у будущего. Произошло у тех, кто в гробу видал номенкулатуру и чью-то дружбу. У тех, кому нужен футбол.

 

5

 

Больше фото каждый день на странице журнала ВКонтакте