6 мин.

Газзаев и стена: ответ депутату из низов

«А вот тут мы, значит, всех порежем»

Не успела остыть клавиатура после описанной сердечной боли и лекарства от неё, как из темноты вышла Дума. Народные избранники задались вопросом очень важным, конечно, и нужным — а стоит ли вообще футбол тех денег, что тратят на него бюджеты? Я не верю, что люди, бывающие на футболе только лишь ради торговли лицом, постигнут всю глубину глубин и сделают что-то хорошее, доброе, светлое. Но тут на сцену выходят депутаты из спорта. Точнее человек, про которого сказали, что «он бьётся о стену»…

 

Газзи

 

Нет, я не имел ничего против В.Г. Газзаева, даже наоборот: вклад человека в российский футбол, как тренера, очень существенен и вызывает лишь уважение. Но как функционер он не очень. Маниакальная тяга к укрупнениям и расширениям (один только объединённый чемпионат чего стоит) — это уж слишком. И вот, ВГГ выступил с таким предложением: отобрать и поделить. Не стану спекулировать слухами о укрупнении ФНЛ (за счёт дублей), да и расширения со сжатиями по шкале еб*чих Шакалов в РФПЛ не очень интригуют наше скромное издание. А вот та часть выступления, что касалась преобразования ПФЛ стоит разбора.

 

В сущности, вещи он говорит интересные. И компании помогавшие ему ничего такие. Про финансирование клубов и некоторые другие темы наш скромный журнальчик обогнал осетинского аксакала (прошу учесть) аж на неделю. Да и про РФЛ тоже упоминали, но вскользь и не в том ключе — не нашего формата. Но есть нюанс. А точнее — этот постоянный сквозняк пренебрежения всеми видными футбольными людьми и функционерами российских низов, переходящий в натуральное чванство, при котором условный Комсомольск не имеет никаких прав именоваться чем-то большим, нежели «ну вот есть там командёха где-то на Амуре в сторону Сахалина». Оглядываться на Европу в том контексте, мол, многовато у нас «профи» клубов — как минимум глупо. Нет в Европе стран со 140 миллионным населением и размером с планету Плутон.

 

 

Когда Тукманов и Игнатьев приходят что-то приходят решать за российский футбол, мне становится страшно

За то есть кабинеты и тронные залы. И деятели, которых уже пора снести в мавзолей. Нет, последнее не про ВГГ, но среди участников круглого стола в Думе добрая треть живых мумий наберётся. И все горюют, и все плачут. То не то, и это не так. Вот там есть Исландия… Вот тут Китай… Мельком так коснулись ПФЛ и ЛФК. Снести к чёртовой матери, мол, от лукавого оно, да и не сможет в новую политику. В частности, во внебюджетное финансирование. И я отвечу — да, не смогут. Не умеют и учится не хотят. И придётся наблюдать целый «клубопад», когда ребята, по 20 лет сидевшие на муниципальной игле, будут выброшены из лодки посреди реки. Но это шоковая терапия, не наш метод. Раз у живых мумий сосредоточена власть и влияние (потому их автоматическому киванию головами по каждой реформе доверять не стоит, нынешняя система приносит гарантированный доход из воздуха, а в новой парадигме работать придётся на старости лет — именно поэтому качественных реформ от этих людей мы не дождёмся), то они могут изменить в регионах главное — ментальность. Действовать через учредителей, т.е. правительства регионов, ставить в управление молодых и горячих, которым есть что и кому доказывать. И уже с изменением «мозгов» в клубах всякая реформа пойдёт как биатлонист, угадавший со смазкой. Но тут, опять же, надо начать. Надо сделать шаг. А с возрастом, знаете ли, шагать становится сложнее. Да и боязливее.

 

Хотя есть люди, которые не боятся. Но в нынешней системе координат их отодвинули от греха подальше. Мало ли, может чего толкового и не выгодного придумают

Но вернёмся к ВГГ и его блестящей идее выкинуть на мороз всё, что ниже ФНЛ. А именно — сделать две трети российского футбола любителями. Мне кажется, что инициаторы данного предложения вообще не смотрели на низы, не общались с главами МРО, не летали в Барнаул, Новотроицк и Ставрополь — не оценивали обстановку «в полях». А просто за пять минут до начала круглого стола опомнились, что за выявлением проблем в верхах совсем забыли о низах, да на коленке махнули челяди, мол, с них достаточно. При предложенном развитии событий увеличится разрыв между богатыми и бедными, и только то. Преобразованная ПФЛ станет нынешней КФК: никаких перспектив, никакого интереса — самое большое в мире болото. Ведь профессиональный статус, контракт, хоть сколько-то весомая зарплата — это то, к чему по большей части и стремятся ребята, выходящие из региональных ДЮСШ. Быть футболистами.Пусть небеса не указали на паренька из Барабинска, но он достаточно трудолюбив, чтобы пахать на поле и выполнять установки тренера. Он профессионал в том смысле, что для него футбол — это труд, в котором он не чужой. А сделай его любителем…

 

Если подсыпать поэзии, то примерно так это будет выглядеть наяву

И будет он катать мяч, покуривая в перерыве. Перед ним шлагбаум — нет, и не будет роста. У него две тренировки для детей, после которых вечерняя тренировка своя уже. Не трудно прикинуть, на сколько парень будет финансово обеспечен. Никак. Он будет на балансе местного комитета физкультуры как «инструктор», даже без трудового договора — «серая» зарплата, вычлененная опять же из муниципального бюджета, да какие-нибудь премиальные в размере 500-1000 рублей за матч. Я не фантазирую. Это Вам пример реально существующего ФК, за который полтора десятка лет страдаю на трибуне. С футболом закончат многие. Даже реально сильные. Из моего ФК лет 5 назад можно было выделить 3-4 ребят, которые бы не потерялись в ФНЛ. Их заметили? О них вообще кто-то знает, кроме нашего городка? Нет. А новых этот клуб вряд-ли выпустит, т.к. ДЮСШ муниципальная и работают там люди, чтобы работать. Для избавления от мук желудочных. Так и живём. В общем, уходить о госфинансирования мы хотим, при этом сажая на него низы ещё крепче. Нонсенс!

 

Вся суть российского клубного футбола — заседания, заседания, заседания. Швондер аплодирует стоя

А Газзаев? Не пытается что-то развивать. Занять кресло президента РФС, да красиво тусоваться — возможно. Предвыборную программу какую-то выбросить — возможно. Но развить… Увольте. Называют его «главным опозиционером российского футбола». Но для меня они все отныне под жирным знаком равенства. Российский клубный футбол при этих деятелях вряд-ли можно развить, т.к. принимать плачевность ситуации, но нести какую-то ахинею — это уж слишком.

 

У нас тут не кабинет ГосДумы, но предложить кое-что имеем:

1. Полуфантастическая (при нынешнем руководстве) и необходимая реформа футбола в Сибири

2. Рассказ о безысходности уральского футбола

3. И осуществимое хоть через пять минут преобразование футбола на Каменном поясе, да такое, что зацветёт пышным цветом. Да и другие регионы заразит, гарантирую.

 

Все фото/видео материалы набраны из открытых источников

Больше фото каждый день на странице журнала ВКонтакте