11 мин.

Сказ о том, как голландцы завалили продажи дротиков или обзор World Matchplay 2014

Итак, что мы имеем. А имеем мы английский Блэкпул и его "Зимние Сады". Winter Gardens – это замечательное местечко в Блэкпуле, где с 19 по 27 июля сразу 32 крутейших в мире кидателей дротиков собрались лицом к лицу, чтоб зарубиться за 450 килофунтов английского призового фонда. Делали это люди из 4-х разных стран и 7-ми территорий. Единая и неделимая Великобритания выкатила на турнир 21-го англичанина, 3-х шотландцев и по 1-му уэльсцу и североирландцу. Ну и плюс Голландия троих, Австралия парочку и 1 бельгиец.

Играли по-простенькому. Без всяких там сетов или начал удвоением. Кто больше легов забрал – тот и победил. Начали с 1/16 финала, и там надо было победить всего в 10 легах. Или больше, т.к. разница должна быть не меньше, чем в два лега. Т.е. выходит так, что совсем без разницы кто первый лег начинает – все равно надо делать как минимум один брейк на чужом начале. И мы с вами сейчас быстренько пробежимся по всем стадиям турнира, а глянем только на то, на что стоит тратить наше драгоценное время.

В 1/16 на турнирах World Matchplay дебютировал некто Эндрю Гилдин. Нормально так дебютировал. За 10 легов успел бросить в даблы пару раз. Не попал. И это не он виноват. Это другой Эндрю, который Льюис, решил из вредности поизмываться над новичком и показать свой лучший матч на этом турнире. А возможно, что не только свой, а и вообще на всем этом турнире самый сильный матч. Я б на вашем месте на это посмотрел на досуге.

Пара австралийцев – Уитлок и Николсон – завалили своих оппонентов с разной степенью нервозатрат. Уитлок не особо напрягаясь Пейнтера, а Николсон – судорожно пыхтя и отчаянно тролля – старину Торнтона. Николсон вообще у мишени перед телекамерой жуткий тролль и злобный австралопитек. Смотреть на него без эмоций не получится – очень харизматичный тип. А кроме этого он еще и однозначно подходит под определение "симпатичный подтянутый молодой человек", а не под определение "заготовка для салокомбината". А с учетом того, что Уитлок превосходит Николсона на голову вообще в принципе, а в смысле подачи своего внешнего вида в частности, то австралийцы – это самая крутомедийная команда и сборная в мире дартса. Без вариантов. Рядом со всеми остальными сборными мира они смотрятся точно так же выигрышно, как наши дартс-юниорки на фоне не наших дартс-юниоров.

PDC

На всякий случай, если кто все перепутал: наши юниорки слева в синем и белом, а не наши юниоры совсем в другой части фото в красном и черном.

Ну а больше в 1/16 финала и смотреть-то не на что было, кроме как на левую часть вышеприведенной фотографии с совсем другого турнира. Если только глянуть на то, как на этой стадии этого турнира Тейлор 132 прикрыл.

Или еще на то, как Гамильтон решил сыграть матч не до 10 победных легов, а счел, что ему и 9 раз хватит. Не прокатило у него. Заставили деда еще один лег сыграть.

Самая насыщенная часть турнира пришлась на 1/8 финала. Тут даже и не знаешь с чего начать лучше. Вероятно, с лега за 9 дротиков от Маэстро.

Фил вообще знатно поиздевался над очень неслабым Майклом Смитом. Смит играл очень сильно, но при наборе 100+ сумел отжать у Фила всего 6 легов. Представляете, что Тейлор творил в этом матче? Ну, кроме лега за 9. Кроме лега за 9, он два раза подряд прикрыл 126, а потом еще раз 126 – и это все подряд одной цепочкой вместе с легом за 9. Там Майки и погорел. Не, он бодался, конечно, как мог, но что тут смогешь? Максимум, что тут можно сделать – это те самые отжатые у Фила 6 легов в матче. Кому интересно, можно и весь матч глянуть, конечно.

Стивен Бантинг играл не хуже Майкла Смита – и его классной игры хватило не на 6 легов в матче, а на целых 8. Это потому так мало, что играл он против шотландского цыгана Гари Андерсона, который жег не особо-то и хуже Фила в тот знойный вечер. Этот матч тоже можно заценить посредством личного просмотра как-нибудь вечерочком. Бантинг, кстати, сотворил там лучшее закрытие всего турнира, если что.

Еще можно глянуть на закрытие 132 от Барни. А больше там и не на что про Барни смотреть, т.к. Уитлок его под орех уделал и совсем без вариантов. Настолько без вариантов, что Барни, привезший продавать вагонами свои новые дротики спрятал их от беды подальше, чтоб ни кто и не подумал, что это его новые дротики такие лузерские, и стал другим комплектом играть – старым. А потом и этот старый поменял на третий, чтоб свои новые вообще отмазать – типа они не при делах, а это сам Барни такой – чем не бросай, а Уитлок все равно волосатее. В общем, не продал Барни своих новых дротиков в задуманных количествах. А вообще это производитель виноват – подписали бы не Барни, а наших юниорок – и все в порядке у них с продажами было бы.

Или Николсона, на худой конец. Он-то тоже со своей новой моделью дротиков приехал. И все что надо, продал еще в 1/16 финала. А в 1/8 уже чистая прибыль пошла. Свой матч Ньютону он проиграл при счете 12:10 в свою пользу, когда не закрыл свои 25, а Ньютон потом сразу же закрыл свои 160. В итоге вышло 13:15. Матч не особо высокий по качеству игры, но очень веселый по накалу. Полтора часа троллинга от Николсона с типа скрытыми, но на самом деле явными факами и всем остальным к этому прилагающимся. Кому интересны кинодрамы или триллеры категории Б (это когда главный актер хорош, а бюджет – так себе) можно глянуть.

До 1/4 доскребли 3 из 4 фаворитов. В смысле тех, кого я там ждал: Тейлор, ван Гервен и Льюис. 4-й – Барни без вариантов пал от Уитлока. И у Уитлока на выход в полуфинал были равнозначные шансы в Джеймсом Вейдом. До матча. Во время матча выяснилось, что у Вейда шансов было не намного больше, чем у Барни. Пал также безальтернативно. Тейлор и ван Гервен буднично укокошили Ньютона и Чизнелла. А Льюис попал на шотландского цыгана Андерсона. Или просто попал. Тоже без вариантов и безальтернативно. Если б играл также, как в первом круге против Эндрю Гилдина, то у Андерсона шансов было бы ну очень немного, если не сказать еще более точно – вообще не было бы. Но Льюис решил, что с него хватит на этом турнире и пора уже и честь знать. Вообще ничего не показал в четвертьфинале и совершенно справедливо поехал домой.

Уверен, что есть люди, считающие, что Андерсон прошел бы и того Льюиса, что в первом круге был. Да ну их в баню, глупеньких. В полуфинале Тейлор играл точно не лучше, чем Льюис в первом круге – и не испытал совершенно никаких проблем с этим вашим Андерсоном, который между прочим нереально жег синим пламенем для своего уровня и сыграл свой лучший матч на этом турнире именно против Тейлора в полуфинале. И пусть вас не обманывает счет 17:15 – там 4 лега подряд надо было Гари спасать, чтоб на больше-меньше кое-как с горем пополам выскрести, а в том матче это было вовсе не реально по определению. Фил просто взял и между парой стаканчиков воды хлопнул лег за 11 в нужное время и в нужном месте, когда надоело ему с вашим Гари играться в кошки-мышки. Смотрите весь матч сами, если не верите. Он того стоит.

Уитлок свое отбегал в полуфинале. Ему вообще с сеткой сильно не повезло, и даже на полуфинал-то у него шансов явно маловато было. Пейнтер – Барни – Вейд. Очень мало кто способен пройти такую связку. Если только тот же Андерсон или Чиззи с Райтом в хорошую для себя неделю. А в полуфинале я давал Саймону против Майкла не больше, чем 5 % на успех. Свои 5 % он с честью отработал где-то до счета 12:13 или даже 13:13, если только он сравнял на 13-ти (не помню уже). Где-то то туда примерно. У обоих австралийцев просто беда с концовками матчей. Даже не знаю у кого из них больше, но если кто-то говорит, что суперский был матч, а потом кое-кто концовку вчистую слил – то этот "кое-кто" с огромной вероятностью кто-то из парочки Николсон-Уитлок. Никогда не знаешь – посыпятся они в концовке или нет. Увлекательнее лотереи, чем эта – наверно и не существует. В случае с ван Гервеном было не ясно только одно – когда именно Уитлок посыпется. Я очень надеялся посмотреть мегафайтинг примерно до счета 12:12. Увидел даже на пару легов больше, чем хотел. Симон, спасибо, что подарил мне эти свои 13 выигранных легов. Много народу хотело, чтоб их было больше, но ты не смог хоть и сильно старался. Ждем следующего турнира с твоим участием.

А потом был праздник жизни и избиение лысого голландского младенца. Ха-ха. Фил, конечно, не отыгрался сполна за те два сухаря, что ему Майкл в этом году успел навесить, но явно показал, что к своим новым дротикам привык, и царь пришел вернуть свое законное место. Ну и где место холопам – тоже показал наглядно и доходчиво.

Когда Майкл все понял, то он просто расслабился и начал получать неописуемое удовольствие от игры и ничего более. А после своих выигранных легов отображал уже не вот такое вот лицо:

PDC

А совсем даже наоборот – вот такое:

PDC

Что, согласитесь, смотрится намного более человечнее на фоне этого жестокого и дикого мира.

Да, так вот значит. Пожалуй, я больше ничего не скажу об этом матче, так как на такую красоту надо смотреть.

А вообще, это не Майкл виноват. Это ему такие дротики лузерские сваяли. Поэтому Майкл за этот финал ни одного комплекта своих дротиков и не продал. Кто ж их купит такие? А вот взяли бы на контракт не Майкла, а наших юниорок – они бы даже и такие дротики продали бы; и вполне возможно, что даже не товарными вагонами, а сразу товарными составами.

И еще скажу я вот о чем, чтоб вам захотелось в дартс начать играть: кто скока бабла там загреб и как теперь выглядит наш рейтинг финансовой эффективности лучших дартсменов мира.

Хуже всех в плане финансовой эффективности выступил злобный австралопитек Пол Николсон. Получил он по £ 217,39 за каждый сыгранный на этом турнире лег и переместился в общем списке с 35-го на 54-е место (до турнира было £ 344,83 за лег, стало 266,67).

Униженный Льюисом дебютант рейтинга эффективности Эндрю Гилдин получил достойную моральную компенсацию в виде £ 600 за лег и сходу ворвался в десятку лучших, где делит 10-12 место вместе с Томасом Сейлером и Дерином Янгом.

Из десятки выпал Раймонд ван Барневельд, заработавший на турнире по £ 285,71 за лег. Опустился он на 13 место. До турнира было по £ 625 за лег, стало £ 589,12.

Терри Дженкинс заработал по £ 428,57 и опустился со 2-го места на 3-е. Была ровно штука за каждый лег, стало всего по £ 771,43.

Майкл ван Гервен заработал на турнире по £ 420,17, поменялся местами с Терри, но показатель ухудшил с £ 917,65 до £ 808,82.

Царь на недельке хапнул по £ 877,19 за каждый лег, и поднялся в рейтинге с 31-го места на 16-е. Было £ 364,37, стало £ 526,32.

Из остальных ТОПов, что известны, интересны и на виду.

Эдриан Льюис заработал по £ 309,09 за лег, опустился с 25-го на 27-е место с показателем £ 396,62. Джеймс Вейд заработал по £ 303,57 за лег, опустился с 28-го на 34-е место с показателем £ 356,32. Саймон Уитлок заработал по £ 290,32, опустился с 27-го на 33-е место с показателем £ 358,90. Гари Андерсон заработал по 284,21, опустился с 43-го на 45-е место с показателем £ 290,60. Дейв Чизнелл заработал по 261,54, опустился с 44-го на 46-е место с показателем £ 283,87. Вез Ньютон заработал по 242,86, опустился с 51-го на 61-е место с показателем £ 258,69.

Эмо дартса Роберт Торнтон гримасничал по цене 333,33 за каждый лег, но хватило этого только на то, чтобы опуститься с предпоследнего 71-го на предпредпоследнее 72-е место с текущим показателем в этом году – £ 199,22 за каждый лег у мишени. Второй дебютант рейтинга Стивен Бантинг со своими £ 270,27 за каждый лег на турнире оказался в нашем рейтинге на 51-53 местах вместе с Рикки Эвансом и Энди Гамильтоном.

Ну, а первое место с самого 1-го января сего года – как занял Кайл Андерсон со своими 1400 фунтов за каждый лег, так и не отдает его никому.

Кому интересны статистика и результаты каждого игрового дня то вам сюда: 1/16 финала (раз, два, три), 1/8 финала (раз, два), 1/4 финала (раз, два), полуфиналы и финал.