8 мин.

Февральская домашняя серия

После возвращения из выездного турне по Сибири и Дальнему Востоку в турнирной БК Новосибирск обосновался в зоне плей-офф турнирной таблице и в предстоящих матчах задачей-минимум было сохранение успеха, а задачей-максимум – создание небольшого отрыва от ближайших преследователей. В то же время соперники ожидались серьёзные: один из лидеров Чемпионата московская Руна и ярославский Буревестник, хоть и переживающий сейчас не лучшие времена, но с заработанным в домашнем матче первого круга преимуществом над Новосибирском в 20 очков.

03.02.2021 г. БК Новосибирск – Руна 70:83

Ко второй в сезоне встрече команд Руна подходила на промежуточном третьем месте в турнирной таблице и с серией в трёх последних играх в две победы и одно поражение, причём победы были одержаны над лидерами чемпионата: Самарой дома и Уралмашем в гостях, а поражение – неожиданное домашнее от Уфимца. Все лидеры команды – Хаджибегович, Спрюэлл, Ткаченко были в составе.

Тем удивительнее оказалось начало игры, да и вся первая четверть: стартовая пятёрка БК Новосибирск просто смяла соперника. Глеб Голдырев расстрелял кольцо с дуги, Хавьер Хилл-Мэис расталкивал всех под щитами, Игорь Каныгин забирал (в том числе серийно!) подборы на чужом щите и скидывал мяч под открытые броски, вышедший со скамейки Стуленков в своей лучшей версии проходил под щит и забивал с сопротивлением. Всем этим атакующим великолепием уверенно дирижировал Сергей Токарев. Новосибирск с первых владений в матче взвинтил темп, к чему гости оказались не готовы. 30:17 к первому перерыву и на этом фоне совсем не хотелось замечать, что в игру совершенно не попал Дмитрий Макеев, а у Токарева за первую четверть набралось уже 2 фола.

Тревожно стало уже во второй четверти: куда-то разом исчезли открытые броски и пошли сериями промахи со всех дистанций, получил очередной фол Токарев, не возвращался на площадку хорошо начавший игру Каныгин. Руна же постепенно «прочитала» основные комбинации Новосибирска и практически полностью «закрыла» свою краску. В итоге всё пришло к знакомым проблемам с «плохими» средними бросками из-под сопротивления, а компенсировать это трёхочковыми не получалось – Макеев так и не включился, вышел Даниил Певнев и захватил с собой ещё пару «кирпичей». И, хотя Токарев на последних секундах успел немного поправить ситуацию точной «трёшкой» и увеличил разрыв до шести очков (46:40), уже было понятно, что в дальнейшем Руна будет только ускорять погоню.

Ну а третья четверть… Это то, про что говорят «никогда такого не было и вот опять». Пять минут игры без единого попадания от Новосибирска и «-9» вместо «+6» по итогу. В очередной раз в этом сезоне Новосибирск забыл выйти на вторую половину игры. Дальше – хуже. Получил травму Иван Савельев, «повис» на четырёх фолах Токарев и без обоих разыгрывающих от последних остатков игры не осталось ничего. Всё-таки ни Макеев с Тумановым, ни наши форварды навыками плеймейкинга не обладают. У Руны же пачками «полетели» трёхочковые, продолжал доминировать под щитами Хаджибегович, никаких проблем с фолами не было. Тем не менее, к концу третьей четверти Новосибирск собрался и смог организовать рывок 6:0 и почти сравнять счёт: 59:60. Но поспешный неудачный проход под кольцо Савельева, завершившийся потерей и три очка от Ткаченко в ответной атаке не позволили хозяевам выйти вперёд.

В четвёртой четверти Руна продолжала держать игру под своим контролем, сохраняя преимущество более 10 очков. Новосибирск же не реализовал очень много собственных владений – не летели ни средние ни дальние броски. По итогу – поражение в «-13» очков после «+13» в первой четверти. Во второй половине Руна убедительно показала «мастер-класс» по умению разбирать соперника «внутри матча» и работе на собственными ошибками. Новосибирск же наоборот не только не придумал чем ещё удивить соперника, но и по непонятной причине перестал использовать даже то, что хорошо работало в начале игры. Практически не задействовался вариант со сдвоенным центром Каныгин – Хилл-Мэис, так успешно «работавший» в первой четверти. Гринвуд очень хорошо отрабатывал персонально в защите и на подборах под своим и чужим щитами, но это не приводило ни к быстрым отрывам, ни к скидкам на очки второго шанса.

Было очень обидно наблюдать как пропадала такая замечательная в начале своём игра, даже понимая разницу в уровне соперников. Можно было сочувствовать Макееву, который только сокрушённо покачал головой, с девятой попытки попав первый трёхочковый. Хочется надеяться, что правильные выводы будут сделаны, в особенности в свете вполне вероятной встречи в первом раунде плей-офф именно с Руной.

Отдельно хотелось бы отметить защитника гостей Спрюэлла, который в этом матче продемонстрировал просто идеальный пример того, как нужно грамотно «читерить» индивидуальную статистику. Спрюэлл был не особо заметен в самое «горячее» время матча во второй и третьей четвертях, зато образцово-показательно забрал себе большинство лёгких бросков в четвёртой, когда Новосибирск банально прекратил сопротивление. По итогу в активе американского легионера Руны 18 очков и он лучший скорер матча.

06.02.2021 г. БК Новосибирск – Буревестник 91:73

На день матча в турнирной таблице три команды имели в пассиве по девять поражений (хотя и при разном количестве сыгранных матчей): БК Новосибирск, Буревестник и Купол-Родники. Фактически, эта встреча, наряду с предстоящей через несколько туров также домашней с Куполом-Родники, для БК Новосибирск была ключевой в борьбе за шестое место в итоговой таблице, особенно учитывая то, что обе выездных игры с этими командами закончились поражениями.

У Новосибирска в матче не смог принять участие Иван Савельев – повреждение, полученное в предыдущей игре, оставило команду без второго разыгрывающего. У Буревестника же кадровый вопрос стоял острее – из 12 игроков, заявленных на матч первого круга в Ярославле, к очной встрече в Новосибирске у гостей осталось лишь шестеро. Остальные были новичками, пополнившими Буревестник после массовых потерь в ростере как следствие проблем с финансированием контрактов.

Новосибирск, как и во встрече с Руной, снова вышел на старт игры с двумя полноценными «большими» в составе – начинали Хавьер Хилл-Мэис и Александр Стуленков, которого после заменил со скамьи Игорь Каныгин. Во второй четверти Новосибирск напротив поиграл в «смоллбол» с одним «большим» в пятёрке, но на вторую половину матча вариант первой четверти снова стал основным. Эта тактика по итогу матча оказалась более чем оправданной – «большие» Новосибирска уверенно переигрывали своих оппонентов из Ярославля, причём каждый – разными способами. Хилл-Мэис чаще всего получал мяч в «краске» и там либо продавливал в силовой манере, либо обыгрывал за счёт подвижности, Стуленков в своей лучшей манере получал мяч на границе зоны и забивал в проходе, а Каныгин очень хорошо разыгрывал мяч с «маленькими» игроками. Игорь вообще заметно добавил в последних играх по сравнению с началом сезона – начал гораздо удачнее взаимодействовать с защитниками на пик-н-роллах, добавил в открываниях в «краске» и в подстраховке в защите.

Физически очень мощные центровые Буревестника ожидаемо начали заметно «сдавать» в условиях активной игры в «краске». Игроки Новосибирска часто разменивались с расчетом чтобы «большим» соперника приходилось бегать за быстрыми Дмитрием Макеевым и Сергеем Токаревым. Буревестник во много «пострадал» из-за агрессивной, но достаточно авантюрной игры своего молодого разыгрывающего Андрея Топтунова. Помимо не впечатляющего процента реализации своих бросков он часто «изобретал» такие комбинации в атаке, к которым его партнёры оказывались не готовы, а игрокам Новосибирска удавалось успешно «ловить» Топтунова в сдваиваниях. По итогу – ни одной результативной передачи у разыгрывающего Буревестника, но нельзя не отметить потенциал молодого игрока. Если и искать хоть какие-нибудь плюсы в сложившейся в Ярославле сложной ситуации – так это в том, что молодёжь получает много минут в основе и настоящий игровой, а не «скамеечный» опыт.

Токарев снова получил быстрые два фола, но это не помешало ему полностью «вести» игру в атаке – как забивал и самостоятельно (всего за матч 14), так и раздавал передачи (всего 8). Тем более что в отсутствии Савельева подменять его на позиции разыгрывающего сегодня пришлось чаще всего Руслану Туманову. В первой половине игры никак не мог найти свой бросок Макеев, но после большого перерыва наконец попал из-за дуги и свои 12 очков в этом мачте набрал. Хотя процент попаданий трёхочковых (2 из 8 в этом матче) всё равно пока далёк от того, как это было в первом круге Чемпионата. Очень полезно вышел со скамьи Мозес Гринвуд: забил важный трёхочковый, много «лез» под кольцо соперника, где собирал на себе фолы и очень качественно отработал в защите.

В итоге – уверенная победа в важном для будущего распределения команд по строкам итоговой таблицы матче, причём участвующий в этой борьбе в этом туре заочно Купол-Родники свою встречу проиграл ЦСКА-2. Это позволило БК Новосибирск на экваторе второго круга регулярного чемпионата занять «чистое» шестое место по потерянным очкам.

Впереди двухматчевый выезд в столичный регион к молодёжным командам ЦСКА и Химок. Две домашних встречи с ними БК Новосибирск завершил победами. Обе команды на данный момент находятся в нижней части турнирной таблицы, но, как это свойственно молодым игрокам, каждый их матч – это совершенно отдельная история. Не так давно ЦСКА-2 увёз победу из Самары, плюс некоторые игроки молодёжных команд ЦСКА и Химок сейчас включены в ротацию главных команд, испытывающих серьёзные кадровые проблемы из-за травм и разрыва контрактов.

Из положительных моментов в игре команды отметим прогресс во взаимодействии передней и задней линии, более надёжную игру в защите, как персональную, так и командную, заметный прогресс в реализации двухочковых бросков и штрафных. Тревожит в первую очередь «просевший» процент в реализации трёхочковых бросков в первую очередь штатными снайперами – Макеев, Туманов, Певнев в последних играх не показывали уровень самих себя первой половины «регулярки» и неприятная тенденция к быстрому набору фолов как командой в целом, так и особенно – разыгрывающими.

Желаем БУ Новосибирск успеха в выездной серии, а по её окончанию соберёмся снова чтобы обсудить как её результаты, так и расклады на предстоящие домашние матчи.