6 мин.

Топ-10 самых дорогих футболистов чемпионата России по футболу

Читая спортивные новости про футболистов, часто видишь такую фразу "Клуб преложил за игрока 15 млн.евро" и тут возникает 2 вполне логичных вопроса. Первый - это много или мало?(Стоит ли игрок данных денег или нет? Кто пытается навариться, клуб продавец(продать дороже) или клуб покупатель(купить дешевле)). Второй вопрос - откуда взята эта цифра?(да есть Трансфермаркт, но он не отражает полную картину).

Для примера в последнее время часто пишут про интерес Челси к Александру Головину и вроде те готовы заплатить за его переход 15 млн.фунтов(16,9 млн.евро), хотя на Трансфермаркте игрок стоит всего 8 млн.евро, а тут пишут про цену в 2 раза дороже.

Я решил сделать свой топ-10 из самых дорогих футболистов РФПЛ (Оценивал игроков  по критериям ниже).

По каждому пункту отдельно брался коэфициент ценности(кэф.остался на бумаге), а здесь чисто стоимость игроков, старался быть максимально точным и объективным.   

1. Возраст игрока.(а.Молодые б.На пике карьеры или около того в.На закате).

2. Срок контракта игрока с клубом.(Чем меньше срок контракта тем меньше можно получить за игрока)

3. Позиция на поле.(Нападающий самый ценный, так как он забивает голы и тд.) 

4. Ценность игрока для клуба.(а.Лидер - кто делает результат б.Игрок основы, но не лидер в. Игрок ротации, замены г.Глубокий запасной) 

5. Игрок сборной. (а.Действующий б.Играл в сборной, но уже не вызывается в. Не играл в сборной).

6. Воспитаник клуба. (Для некоторых клубов воспитаники гордость).

7. Игры в еврокубках (Лига Чемпионов и Лига Европы).

8. Игры в сборной (Чемпионаты Мира и Европы).  

9. Травматизм игрока. (а.Почти нет серьёзных травм б.Травмы есть, но не много в.Травм много и разные.).

                                                               

                                                                                       Топ-10

№10 Федор Смолов (Краснодар) 14,6 млн.евро

На трансфермаркте цена Смолова 12 млн.евро. Если Галицкий продаст Смолова меньше чем за 14,6 млн.евро, то продешевит. Смолов лидер Краснодара, плюс основной нападающий сборной и плюс один из лидеров гонки бомбардиров РФПЛ. В СМИ писали что Вэст Хэм хочет купить игрока за 16,9 млн.евро и если это правда, то нужно продовать, так как предложение выше стоимости игрока.

 

смолов

№9 Алексей Миранчук (Локомотив) 14,7 млн.евро

На трансфермаркте его цена пока всего 7,5 млн.евро, но она явно ниже реальной стоимости игрока. Миранчук один из лидеров Локо, у него конктракт на 3,5 года, сыграл сильно в ЛЕ и плюс он игрок сборной России и главное возраст игрока всего 22 года. Год назад Локомотив готов был продать игрока в Рубин за 8 млн.евро, но после этого он помог выйграть кубок России, сильно отыграл в ЛЕ и РФПЛ и забил Испании и Бельгии и теперь если Локомотив продаст игрока меньше чем за 14,7 млн.евро, то допустит ошибку продав игрока ниже его рыночной стоимости.

 

миранчук

№8 Сердар Азмун (Рубин) 14,7 млн.евро

На трансфермаркте цена игрока 11 млн.евро. Азмун год назад играл в Лиге Чемпионов и был там на виду, плюс Азмун лидер одной из сильнейших сборных Азии. Игрок в начале этого чемпионата стоит дороже, но плохая игра за Рубин понизила его ценность.

 

азмун

№7 Александр Головин (ЦСКА) 15,2 млн.евро

На трансфермаркте его цена только 8 млн.евро. Головин один из лидеров ЦСКА, у него длительный контракт на 3,5 года и самое главное возраст, игроку всего 21 год и он игрок сборной России и играет в ЛЧ. Если Челси и вправду предлагает 16,9 млн.евро, а игрок стоит на рынке 15,2 млн., то можно и подумать.

 

гол

№6 Себастьян Дриусси (Зенит) 15,3 млн.евро

На трансфермаркте цена игрока 12 млн.евро. Зенит купил игрока за 15 млн.евро и его цена за полгода осталась на том же уровне и главный его плюс это возраст всего 21 год и есть перспектива роста игрока.

 

дриу

№5 Алан Дзагоев (ЦСКА) 15,4 млн.евро

На трансфермаркте игрок стоит 13 млн.евро. Пару лет назад Дзагоев стоил значительно больше, так как был моложе и меньше травмировался. Но, на сегодня он один из лидеров ЦСКА и сборной, плюс большой опыт игры в Лиге Чемпионов, где он способен выйти на поле как с Базелем и перевернуть ход поединка, такие игрока всегда особенно цены. Возраст не большой, но главный минус много травм.

 

алан

№4 Марио Фернандес (ЦСКА) 17,6 млн.евро

На трансфермаркте он стоит 16 млн.евро. Писали что Челси хочет купить Марио за 12-15 млн.евро, но это ниже его рыночной стоимости и ЦСКА не принял такое предложение. У Марио контракт аж на 4,5 года, плюс он игрок сборной России, плюс опыт игр в ЛЧ и он один из лидеров ЦСКА. Возраст не большой и ещё можно уйти.

 

марио

№3 Фернандо (Спартак Москва) 18,8 млн.евро.

На трансфермаркте игрок стоит 14 млн.евро. Игрок отыграл прилично в ЛЧ и является одним из лидеров Спартака, плюс у него контракт на 3,5 года и ему не так много лет, всего 25.

 

ферн

№2 Леандро Паредес (Зенит) 26,4 млн.евро

На трансфермаркте игрок стоит 18 млн.евро. Зенит заплатил за игрока 23 млн.евро, но он прибавил в цене из-за статуса одного из лидеров Зенита, плюс сыграл в ЛЕ и стал стабильно вызываться в сборную Аргентины и ему всего 23 года.

 

паредес

№1 Квинси Промес (Спартак Москва) 32,3 млн.евро

На трансфермаркте цена игрока 20 млн.евро. Но, игрок лидер Спартака, отыграл прилично в ЛЧ(особенно против Севильи 2+2), забил 10 мячей в РФПЛ, игрок сборной Нидерландов и у него контракт на 3,5 года,а ему только 25 лет. Спартак хотел продать Промеса за 30 млн.евро, но сейчас нужно просить значительно больше.

 

промес

P.S. Моя оценка игроков не может быть идеально точной, так как всё просчитать просто не возможно, но лично для меня очевидно, что если кто-то из игроков покинет клуб за меньшие деньги, то значит клуб владелец прав на игрока продал его ниже стоимости.