Вывод по матчам первого круга. Уимбилдон 2018. Александр Зверев, Марин Чилич, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер. Выпуск №8

Погода где то +25 без осадков первую неделю. А вторая неделяя  небольшим дождем.

Александр Зверев

Александр Зверев по первому матчу напрягался только в первом сете. Много невынужденных ошибок, аж 12. Но, это на приеме. Можно отметить, нереализованные брейк поинты. Аж 4. И 3 на одной подаче соперника. Это можно списать на начало турнира. Далее соперника не хватило физически. Если в целом смотреть, то в Галле не был готов. Здесь заявил, что готов. Но есть вопросы, готов или нет. Надо еще посмотреть. А как соперников и себя выматывал на Роллан Гаррос. Везло в этих матчах на Роллан Гаррос. Соперники ошибались в нужные моменты. Добавил, но какими усилиями. И это большой вопрос.

Марин Чилич

Марин Чилич в Лондоне показал форму великолепную. И как в финале добавил в нужный момент добавил: При 4-5 30-40 снова подача навылет от Чилича. Так же Чилич отыграл матчбол. И на тайбрейке прогрывая 1-4, смог отыграться и выиграть 7-4. Взял 6 очков подряд. Это все во 2-ом сете финального матча. Но в Чилича можно верить. Так как это уже опытный игрок.

Но матч против Ниcиоки оставляет вопросы. А именно количество невынужденных ошибок на протяжении всего матча. 10, 16, 10 по сетам. Все другие показатели нормальные. То есть рисковал на приеме и неполучалось все реализовать.

Рафаэль Надаль

В 1-ом сете добавил в концовке. И выиграл.

В 2-ом сете взял подачу соперника сразу же в 1-ом гейме. И далее еще взял подачу соперника в концовке.

В 3-ем сете началось все самое интересное. Если глянуть на статистику, то у Селы % первой подачи упал аж до 50%. Мячи выигранные на первой подаче составили 9/18. Так же у Надаля 12-11 - это активно выигранные мячи и невынужденные ошибки. Отмечу, что Рафаэль Надаль стал больше ошибаться. % выигранных очков на первой подаче упал до 70%. В предыдущих сетах было 84% и 82% соответственно. Прием улучшился, но это соперник сдал на подаче. Так же надо отметить отданную подачу в начале сета. Так же спасенные 3 брейк поинта на одной из подач. То есть сдал в игре в 3-ем сете. И вот следующий матч против Кукушкина будет интересным.

Роджер Федерер

Если по времени проведенном на корте делать сравнение с прошлогодним матчем, то время затраченное а матч в этом году будет на 11 минут меньше. И это в пользу Федерера.

По  статистике бросилось в глаза.

В 1-ом сете за 5 геймов начиная со 2-ого Лайович выиграл всего 4 мяча. Борьбы, как таковой не получилось. Ну и прием Федерера, 11/18 на первой поддаче и 4/6 на второй подаче. 61 и 67 процентов соответственно. Это говорит скорее не о силе Федерера, а о слабости Лайовича. Так же активно выигранные мячи и невынужденные ошибки 10-4 и 5-7. Показатели Лайовича 4-7 в этом сете. Пока не очем не говорят. Но сравним их со 2-ым сетом. Где борьба какаято была. Так же в последнем гейме на приеме Федерер вел 40-15. Но взял подачу только с 4 брейкпоинта. Немного раслабился.

Во 2-ом сете Лайович смог набрать 2 очка на подаче Федерера. Во вторых спасти пару раз свою подачу. Так же отмечу 6 подач навылет у Федерера. У Лайовича улучшился % выигранных мячей на первой подаче с 7/18 до 14/22. Федереру сложнее стало выигрывать на первой подаче соперника. По статистике 16-6 у Федерера. 16 активно выигранных мячей и 6 невынужденных ошибок. Само лучше провел второй сет, ну и сопротивление было самое сильное в том матче.

Роджер Федерер в 3 сете играл уверенно, даже не смотря на счет 6-4, по счету может показаться, что была борьба, но если глянуть на активно выигранные мячи и невынужденные ошибки, то станет все понятно. Федерер сразу взял подачу соперника. У Лпйовича 6 активно выигранных мячей и 11 невынужденных ошибок. Лайович больше рисковал. И Федерер попытался еще разок взять подачу соперника в следующих 2-ух геймах, но не получилось. А дальше не напрягался на приеме. Лайович максимум брал очко на подаче Федерера. В общем Федрер никуда не спешил в 3-ем сете. А Лайович больше рисковал, но не получалось что-то взять. Так же подача Федерера выросла до 86 % на первой подаче.

Вывод по матчу:

Федере начал неплохо матч, но это по большому счету, слабость Лпйовича. Второй сет Федерер провел само мощно, но сопротивление Лайовича в этом сете было максимальное. Ну и втретьем Федерер взяв подачу, к концу матча ни куда не спешил. И время затраченное на матч по сравнению с прошлогоддним проотивостоянием на 11 минут раньше. Так же отмечу, что Федерер начинал брать подачу соперника в начале каждого сета. В 1-ом сете в 3-ем гейме, во 2-ом - в 2-ом гейме, в 3-ем - в 1 -ом гейме. По большей части-это разминка для Федерера.

Если по турниру, то Федерер должен выглядеть посвежее, по сравнению с матчати в Галле. Но есть некий вопрос по поводу 2-ой недели, а точнее второй половины. Но первый матч в копилку Федерера занести можно, но и соперник слабый попался.