13 мин.

Это фантастика. Как закончится РПЛ 19/20?

Всем привет, друзья. Сегодня ШВЕДА хочет пофантазировать на тему окончательной таблицы РПЛ 2019/2020. Кто станет чемпионом, а кому дорога в ФНЛ?

Трансферное окно в России еще не закрыто, поэтому команды могут серьезно усилиться, хотя бы до зимы, но уже было сыграно несколько туров, поэтому некая, возможно, сюрреалистическая картина складывается. Попытаемся тезисно разобраться что – к чему.

Важно! Все, что сказано ниже является абсолютно личной точкой зрения авторов блога, она может не совпадать с общепринятой или конкретно с Вашей. Но ШВЕДЕ будет интересно увидеть в комментариях Ваше мнение. В чем мы правы или не правы и почему? Пожалуйста, не стесняйтесь высказываться.

16. «Тамбов»

Начнем с 16-го места, и здесь расположился новичок элиты русского футбола – «Тамбов». Почему?

- «Тамбов» - никогда не выходил в Премьер-Лигу, а значит, у клуба мало опыта игры на высшем уровне.

- Александра Григоряна называют самым недооцененным коучем России, но он не Тарханов, и не славится как тренер, способный спасти команду от вылета из РПЛ (скорее-наоборот), а «Тамбову» нужен сейчас именно такой тренер.

- Команда проводит домашние матчи в Саранске (417,9 километров от Тамбова), что автоматически превращает все 30 матчей в выездные.

- Бюджет «Тамбова» один из самых маленьких в лиге, команда финансируется регионом, что в истории русского футбола часто выходило клубам «боком».

За кем следить:

Адесойе Ойеволе – 36-летний русский нигериец, один из лидеров «Оренбурга» в прошлом сезоне и герой одного из самых эпичных диалогов в истории РПЛ теперь носит красную футболку «Тамбова». В свои неюные года очень стабилен.

15. «Оренбург»

- Потеряли всех лидеров, не нашли замену.

- Одного того факта, что у «Оренбурга» один из самых слабых и несыгранных составов в РПЛ уже хватает для того, что отправить эту команду на 15-е место.

- Единственное, что делает их предпочтительнее «Тамбова» - источник финансирования.

- У всех команд выше по таблице сильнее состав, более опытные тренеры, и так далее, поэтому выше 15-ой строчки коллектив с Южного Урала вряд ли поднимется.

За кем следить:

Джордже Деспотович – нападающий «Оренбурга» в своё время был на волоске от того, чтобы стать основным форвардом «Лос Анджелес Гэлекси», но американцам перепал Ибрагимович, поэтому серба так и не подписали. А зря, ведь он уже забил один из самых красивых голов сезона!

14. «Уфа»

- «Уфа» - это такой прокаченный вариант «Тамбова».

- Имеют опыт игры даже в Лиге Европы, но не имеют серьезного, по меркам топов РПЛ, финансирования.

- Потеряли видных игроков (Дивеев, Живоглядов, Пауревич), не заменив их очевидными активами.

- 14- ая строчка для «Уфы», потому что в команде остался Сильвестр Игбун (скриньте, зимой перейдет в «Спартак» или «Локо»).

- Умеют работать с молодыми игроками.

- В Башкортостане очень сложно добывать очки приезжим.

За кем следить:

Сильвестр Игбун – «Слай» уже не первый сезон украшает Российскую Премьер-Лигу своей игрой. Наверняка перейдет в один из московских клубов зимой, но до той поры может навести шороху в штрафной соперников уфимцев.

13. «Сочи»

- Одна из двух самых непредсказуемых команд сезона.

- Очень много новичков уровня середняка РПЛ, многие из них даже сыграны между собой, но непонятно впишутся ли в философию игры Точилина.

- Сам Точилин почти не имеет опыта игры против команд РПЛ. Победа «Динамо СПб» над «Зенитом» в кубке не в счет, в чемпионате петербуржцы не будут так просто отдавать игру.

- По составу сочинцы могут замахнутся на 10-е место, но после первых туров верится в это с трудом.

За кем следить:

Все новички. В «Сочи» собрался настоящий урожай из «сбитых летчиков». У кого получится заявить о себе на берегу Черного Моря?

12. «Крылья Советов»

- Клуб с богатой историей, команда по именам сама напоминает учебник истории русского футбола.

- Руководит Миодраг Божович, один из самых опытных тренеров РПЛ прямо сейчас.

- Идеальная комбинация «дедов» (Анюков, Рыжиков, Гацкан) и талантливой молодежи (Соболев, Чернов).

- Вряд ли вылетят, но и в десятку попадут едва ли, первые туры это показали.

За кем следить:

Александр Соболев. Отличный старт сезона показывает «возвращенец» из «Енисея». Может оказаться где- нибудь в ЦСКА зимой и попасть хотя бы в расширенный список сборной.

11. «Арсенал»

- Тула – традиционно здорово играет дома.

- Имеют хороший спонсорский тыл.

- Потеряли летом трех важных атакующих игроков (все арендованные – Джорджевич, Мирзов, Бакаев), но провели интересную трансферную кампанию, заполучив, в том числе, талантливого Александра Ломовицкого из «Спартака» (аренда).

За кем следить:

Александр Ломовицкий – был заметен в нескольких матчах за «Спартак» в прошлом сезоне. Возможно, аренда в Тулу поможет раскрыться потенциалу молодого полузащитника.

10. «Урал»

- Главное, что позволит «Уралу» остаться в десятке - это состав. Остались Бикфалви и Эль- Кабир, на постоянной основе в команду перешёл талантливый Панюков.

За кем следить:

Андрей Панюков – молодой нападающий «Зенита» оказался не нужен родному клубу и сам признался, что хотел бы остаться в «Урале», играть и прогрессировать, а деньги – не главное. Слова не мальчика, но мужа!

9. «Рубин»

- Казанцы ищут себя как любой человек после расставания с «многолетним партнером» - Курбаном Бердыевым. Даже логотип за последние несколько лет они поменяли, минимум, трижды.

- Шаронов – тренер-мотиватор, но хватит ли у него сил так мотивировать команду весь сезон? Сможет ли руководство терпеть его неудачи, если они случатся?

- Клуб из столицы Татарстана провел удачную трансферную кампанию (Кварацхелия, Давиташвили), поэтому может преподнести сюрприз, но ШВЕДА думает, что потолок «рубиновых» сейчас – 9 место.

За кем следить:

Хвича Кварацхелия – полузащитник не без скандала покинувший московский «Локомотив», и забивший своему бывшему клубу в первом же туре. Говорят, когда он покидал Черкизово, плакал даже Сёмин. Парень падает большие надежды, пусть у него получится лучше, чем у Жано.

8. «Динамо»

- Вторая непредсказуемая команда после «Сочи».

- Максимально странная трансферная кампания. Все пришедшие футболисты - "коты в мешке".

- Тренер Хохлов, пока что, – загадка.

- Новый старый свой стадион – огромный плюс.

- Команда может по итогу оказаться, как в зоне еврокубков, так и упасть в подвал таблицы. ШВЕДА решила дать ей усредненную позицию.

За кем следить:

Максимиллиан Филипп – наверное, главный трансфер «Динамо» этим летом, очень талантливый немец, оказавшийся не нужным дортмундской «Боруссии». В Германии у «Динамо» есть шикарная реклама в виде Кураньи, поэтому этот переход удивляет не так сильно, как мог бы.

7. «Ахмат»

- Крепкая команда, которая с каждым годом становится еще крепче, как хороший напиток.

- «Ахмату» уделяет большое внимание руководство республики Чечня, состав регулярно обновляется сильными футболистами.

- Свои очки «Ахмат», как правило, берет и сейчас выглядит значительно стабильней всех коллективов, которые были представлены ниже по таблице.

За кем следить:

Денис Глушаков – одиозный экс-капитан «Спартака» пытается перезапустить свою карьеру в Грозном. Посмотрим, что из этого выйдет.

6. «Спартак» и 5. ЦСКА

Мы решили объединить эти две команды, потому что их проблемы одновременно похожи и не совсем.

- Обе эти команды рискуют превратится в российские «Милан» и «Интер», как и вся РПЛ в «Серию А». Не по уровню, к сожалению, а по сценарию, но об этом чуть позже.

- «Красно-белых» снова трясет и лихорадит. Команду перед началом сезона покинули лидеры (потеря Фернандо – просто кошмар). Так и не ясно, какой футбол пришел ставить Кононов, и одному только Футбольному Богу известно, чего хочет от клуба его руководство.

- «Армейцы» вступили во второй год масштабных реформ, все «деды» давно «дембельнулись», но сможет ли, хоть и повзрослевший, но молодняк Гончаренко «затащить»? По руководству опять же не ясно, будут ли продавать клуб – не будут.

- Очень интересно будет наблюдать за тем, как два наших гранда будут идти через этот шторм, но надеемся, что надолго они в нем не увязнут.

За кем следить:

Зелимхан Бакаев («Спартак», Москва) – молодой полузащитник смело взял десятый номер и уже начинает доказывать, что «одежка ему по плечу». Прямо сейчас – главная угроза воротам соперников москвичей.

Никола Влашич (ЦСКА, Москва) – хорвату так понравилось в России в прошлом году (10 очков по системе «Гол+Пас» в 25 матчах РПЛ), что он решил не возвращаться в «Эвертон». С учетом финансовых трудностей ЦСКА покупка Влашича – половина успеха для команды в этом году.

Оба этих клуба заслуживают того, чтобы играть в Лиге Чемпионов и мы в ШВЕДЕ будем рады, если «Спартак» и ЦСКА смогут в реальности выступить лучше, чем в нашем прогнозе, но пока нам кажется, что большим опытом, лучшей игрой и более четкой тренерской мыслью обладают следующие 4 команды.

4. «Ростов» 

Возможно, это самый неожиданный выбор во всем тексте, но посудите сами:

- Карпин заматерел, как тренер, у него есть идея.

- Ростовчане потеряли только Калачева, Гацкана, Мирзова и Паршивлюка, но кажется, что «отряд» потери этих «бойцов» не заметит.

- Ионов и Шомуродов в блестящей форме. Есть Еременко, Чернов и Логашов, которые могут блеснуть в «Ростове». Есть Песьяков, который может вспомнить времена своих выступлений за «Шинник» и держать ворота на замке от любых посягательств.

- С учетом нестабильности «Спартака» и ЦСКА, вот он – реальный шанс для «Ростова».

За кем следить:

Эльдор Шомуродов – прямо сейчас мы видим рождение узбекского Златана Ибрагимовича. Эльдор играет свежо, принимает нестандартные решения и может оказаться в европейском клубе уже через год. Глядя на него, огорчаешься только лишь из-за того факта, что Шомуродов не может играть за сборную России.

3. «Краснодар»

Продолжаем параллели с «Серией А».

- «Быки» - это российский «Наполи». Клуб с юга страны, с принципами и желанием, но им всегда не хватает чуть-чуть до того, чтобы оказаться на вершине.

- Очень хотелось поставить «Краснодар» на второе место, но почему –то кажется, что Мусаев и компания увлекутся еврокубками (в этом году есть реальный шанс сыграть в «Лиге Чемпионов») и на длинной дистанции уступят.

За кем следить:

Тони Триндаде де Вильена – полузащитник из Голландии, которого ШВЕДА совсем не ожидала увидеть в России. Хорошая скорость, европейская культура паса, видение поля – все при нем. Осталось сыграться с партнерами по команде.

2. «Локомотив»

- Юрий Павлович Сёмин – вечен. Как и вечен сёминский «Локомотив». Проблема только в том, что друг без друга эти две сущности превращаются в гораздо более слабые копии себя. Но пока этого не случилось, в этой команде есть самый опытный тренер в России прямо сейчас.

- Здесь есть один из двух лучших вратарей Лиги и невероятно сыгранный состав, не потерявший ни одного лидера с разыгравшимся Крыховяком в роли вишенки на красно-зелёном торте.

- «Локо» будет в тройке, возможно даже - во главе всего шествия.

За кем следить:

Братья Миранчуки – пацанам пора в Европу! Братья наводят ужас на защитников всех команд лиги и давно уже переросли уровень «Локомотива». Может, пора оставить уютное депо?

1. «Зенит»

- Гегемон. Империя Зла. У этого российского гранда много имен. ШВЕДА позволит себе обозвать «Зенит» российским «Ювентусом». Но не потому, что клуб из Северной столицы играет по-европейски. А потому, что в нем мы рискуем получить единоличного лидера Лиги на долгие годы.

- «Зенит» уже давно является любимым ребенком «Газпрома», но только сейчас появилась реальная опасность для лиги получить единственного чемпиона на много-много лет. Нестабильная экономическая обстановка в стране практически не задела клуб из Петербурга, в отличие от всех остальных. Сине – бело – голубые в очередной раз заявили о своих амбициях, купив Малкома из «Барселоны» за 40 миллионов евро.

- Разница между возможностями «Зенита» и большинством клубов РПЛ просто колоссальна! «Спартак» и «Локомотив» стоят на отметке «огромна». Другие – в колоссальной дальности от петербуржцев. Очень маловероятно, что кто – то сможет помешать Семаку защитить титул в этом году.

За кем следить:

Малком – бразилец из «Барселоны» за 40 миллионов евро. Так ли он хорош? В «Барсе» он провел всего лишь сезон, а до этого выступал в «Бордо», в чемпионате ненамного сильнее нашего. Этот сезон покажет, «так ли страшен черт..».

Лирическое отступление: ШВЕДЕ очень хочется, чтобы «Краснодар» в ближайшие два-три сезона стал чемпионом России. «Локомотив» зависим от Сёмина и в случае ухода Юрия Павловича на пенсию в ближайшие годы, «красно-зеленые» могут затеряться на подступах к пьедесталу, а то и в середине таблицы, как это было в годы Смородской. Неизвестно, сколько будет продолжаться «хандра» «Спартака» и ЦСКА, они могут как два миланских клуба засесть в «болоте» надолго. «Ростов» - даже если и выстрелит в этом году, не обязательно выйдет на стабильный успех.

Поэтому единственный клуб, который может спасти РПЛ от участи чемпионата Франции конца нулевых и нынешней «Серии А» - это «Краснодар».

ШВЕДА желает всем российским клубам прогресса и процветания, а также удачи в новом сезоне. Без конкуренции наша Лига и наш футбол не смогут идти вперед.

ФОТО: РИА Новости (Александр Вильф, Дмитрий Мухаметкулов, Владимир Астапкович, Владимир Песня),ТАСС (Вячеслав Евдоким), фк "Ахмат", фк "Краснодар", фк "Арсенал", фк "Крылья Советов", фк "Сочи", сайт fclmnews.

Обложка: сайт Soccer365.