13 мин.

Флик - крутой тренер: Изменил билд-ап «Баварии», добавил кучу своих фишек, раскрыл Дэвиса

Давайте пока пройдемся по положению Баварии сегодняшнего дня.

У Баварии напряженная ситуация с центральными защитниками, но Флик смог выкрутится даже после карантина.

Матч с Унионом - первый, который сыграла Бавария после карантина, но некоторые игроки даже за тот период не успели восстановится, а отдельные индивидуумы даже наоборот, поломали себя во время незапланированного отпуска.

К матчу с Унионом вне доступа было сразу трое игроков: Толиссо, Коутиньо, и самая большая потеря - Зюле. Именно из-за отсутствия последнего Флик был вынужден ставить на позицию центрального защитника не центрального защитника - Давида Алабу. Хотя сколько он уже на этой позиции отыграл? Наверное его все же уже можно назвать центральным защитником.

В остальном состав вполне можно назвать основным, и совершенно приемлемым для, как потом окажется, не только победы над середняком Бундеса, но и для раскрытия всего тактического потенциала в матче с этим же середняком, который копился не один десяток матчей.

Да да, матч стал настоящей сенсацией. Флик наконец в полной красе продемонстрировал очень многое из того, что будет представлять собой Немецкая машина в следующем сезоне, и теперь точно можно убедится, что Бавария - самый интересный проект предстоящего сезона, из всех ведущих клубов Европы.

Видим основные составы обоих команд. Что это за стрелочки будет понятно тогда, когда вы будете дочитывать данный пост, и да, приятного чтения.

Билд-ап

Главный тренер уже четвертый месяц применяет ротацию между центральными защитниками, и конкретной основной пары, как таковой, нету. Это - главная причина, по которой Флик боялся навязывать свою идею команде в плане раннего билд-апа. И вот, хоть Зюле еще не восстановился от травмы крестов, Флик решил наконец поставить что=то свое, а не использовать за основу наработки Ковача.

Главный план Униона был разбитии и разгроме билд-апа Баварцев с помощью высокого, не столько прессинга, сколько обычного и аккуратного давления. Только вот кто ожидал, что именно в этом матче главный тренер решит обновить команду в этом плане?

Так действовала Бавария в случае возникновения каких либо проблем с переходом из оборонительной линии в атакующую. Алькантара, как опорник, спускается, и становится третьим защитником, образовав четырехугольник, с участием вратаря. Так у каждого участника этого билд-апа появляется по два-три варианта для паса, без шанса испортить всю потенциальную атаку.

Задача игроков - разбить давление соперника и с облегченной душой продолжать атаку, будь то через короткий пас, или через индивидуальное продвижение игрока - участника четырехугольника.

Такая структура билд-апа менее эффективная, чем стандартная, но более эффективная при интенсивном прессинге со стороны соперника. Второй опорник (в нашем случае - Киммих) так же легко может затыкать позицию центрального полузащитника:

Так же стоит заметить тот факт, что при таком развитии сюжета атаки фланговые защитники поднимаются выше, сразу, на исходные позиции, для того, что бы иметь меньше мороки с перестроением в созидающую модель по среди атаки.

Фланговые ловушки на ранних стадиях атак

Фланговые ловушки, сами по себе, есть во всех командах, вот только их модель и цель у всех разная. Когда выбирают структуру ловушек, прежде всего исходят из целей, которых они хотят добиться в положительном развитие событий. Только определяясь с целью и опираясь на нее начинают думать - в каких участках поля они будут использовать фланговые ловушки, и какая у них будет изначальная структура.

Для Баварии Флика фланговые ловушки - это метод, позволяющий при удобном случае сделать из постепенного и медленного развития атаки резкий и очень быстрый переход в обостренный контр-выпад, с получением пространства.

Вот то, как это примерно выглядит на поле:

1. 6 игроков стянулись в один участок поля, провоцируя соперника так же стягиваться в эту же зону. Смещение в полупространство предполагает освобождение именно центральной зоны.

2. Прошу заметить максимально большую роль Павара в этой конструкции. Он, хоть и не является частью шестиугольника, но все же привлекает внимание игроков, из-за чего они вынуждены следить и за ним тоже, по скольку он абсолютно свободен, и доставка к нему мяча так же произведет к быстрому и опасному выпаду.

3. Такая узкая фигура не позволяет войти внутрь нее, или быть внутри нее изначально. Из этого следует, что эту модель невозможно разбить изнутри, а поэтому выходит, что на конкретно на нее невозможно повлиять, если она уже собрана и укомплектована, и единственным вариантом по ее разбитию - перекрыть игрока, который является предполагаемым пунктом доставки и дальнейшим катализатором контр-выпада, что сделать при таком темпе игры практически невозможно.

Второй форвард, как способ создания глубины

Создание глубины, другими словами опускание линии защиты соперника искусственным путем, является одним из самых распространенных тактических ходов для создания пространств. Есть кучу вариантов по созданию глубины. Задача команды является сделать это максимально эффективно, в нужной ситуации, и при этом сохранить голевой потенциал атаки.

У команды, играющих со схемой 4-2-3-1, не сильно пользуется популярностью опускание линии соперника, по скольку с другими базовыми схемами это выходит куда лучше. Что касается команд, берущих за исходящую схему 4-2-3-1, то их попытка опустить линию обороны соперника обычно приводит к ухудшению любых других аспектов атаки.

Ковач, как раз таки, не использовал такую тактическую уловку так часто, как это в последнее время делает Флик. Но Флику явно хотелось совместить эту схему с аспектом опускания линии, и он явно нашел самый эффективный и оптимальный вариант.

Сначала скрин, потом разъяснение:

1. Мюллер буквально стал вторым форвардом, тем самым привлекая внимание защиты, что является первым шагом к конечной цели.

2. Горецка, изначально находящийся под ними, выполняет роль катализатора. Когда он делает рывок между двух форвардом (В этой ситуации Мюллера стоит принимать за форварда), тогда вместе с ним медленно начинают продвигаться форварды, то линия защиты, понятное дело, будет опускаться.

3. Во время рывка задача форвардов медленно продвигаться вместе с Леоном, но при этом держать позицию под ним. То есть теперь Горецка занимает самую высокую позицию. Ясное дело, что когда ЦАП играет выше двух форвардов, то центральные защитники автоматически опустятся, и будут держаться с ним на одной линии.

Так форварды становятся глубинными форвардами, которые способны легко забежать за спину защитникам при вертикальном забросе, и это далеко не все привилегии, которые получают Мюллер с Левой в результате такого маневра.

4. Стоит отметить роль опорников в этой игре, именно они держат линию полузащиты высоко, не позволяя создавать плотность между линий, и позволяя игрокам группы атаки иметь больше свободы вокруг себя.

5. На этом же скрине мы можем видеть то, как Бавария, с помощью лишь одного Дэвиса заставила Унион перестроится из исходных 3-4-3 в 4-4-2, тем самым доставляя больший ущерб при создании глубины.

Дэвис, по умолчанию находящийся высоко, растягивает линию защиты соперника. На этом же фланге, уже чуть выше, играет Мюллер, в роли форварда. Таким образом выходит, что трех защитников совсем недостаточно для полной нейтрализации, по скольку Бавария имеет количественное преимущество в атаке.

Поэтому номинально фланговый полузащитник Униона вынужден спустится и занять позицию крайнего защитника, тем самым увеличив количество игроков в этой линии на одного игрока, и выровняв количество игроков атаки Баварии с количеством защитников Униона.

Для того, что бы закрыть зону, оставленную за собой игроком, который занял позицию четвертого защитника, вингер вынужден заменить его там. Таким образом искусственно образовалась схема 4-4-2, при которой команда, играющая по ней, получает куда больший ущерб, чем при 3-4-3, по которым играл Унион изначально.

Принцип "Зиг-зага"

Скрин - пояснение. Думаю это вы уже уловили:

1. Нужда в освобождении пространства удовлетворяется принципом "Зиг-зага. Такое построение игроков перед штрафной провоцирует соперника и, по сути, сводит две линии вместе, создавая большую плотность, и тем самым освобождая центр поля для глубинных опорных полузащитников.

2. Гнабри вместе с Паваром являют собой роли целей доставки мяча. Все эти смещения ради того, что бы передать кому то из них мяч в опасную и свободную зону. Так момент получает свою обостренность. Конечной целью является прострел с самой удобной для этого позиции, и при этом при самых удобных позициях получателей мяча.

Какими ветрами это Киммиха занесло на позицию, где должен стоять Роберт Левандовски? Для нормального ответа стоит обратить внимание на создание такой структуры:

1. Обратим внимание на правый фланг. За секунду, до того, как Алаба даст пас на Тьяго и мы увидим картину из прошлого скрина, Павар смещается на позицию Мюллера, а тот смещается на позицию крайнего в структуре "Зиг-Зага". Это не только позволяет создать плотность в оборонительном блоке соперника, но и компактность со свободой для Павара, который, как написано выше, потенциально мог бы быть целью доставки мяча.

2. Мы можем увидеть каким чудом опорный полузащитник Киммих оказался на позиции форварда. В тот же момент, когда произошла рокировка между Мюллером и Паваром, он сделал быстрый рывок из опорной зоны прямо туда, на, так сказать "первые роли". Этот рывок и послужил главной причиной того, почему создалась плотность. На скрине мы можем видеть, что между линиями нету игроков, и вот между них начинает вбегать опорник. Действия полузащитников? Сужаться с линией обороны, само собой.

Проглядеть функционал, грамотно им воспользоватся и дать не много свободы. Фирменный рецепт от Флика под названием "Дэвис - самый универсальный фланговый защитник в Европе".

Все почему то думают, что именно Ковач раскрыл Девиса как левого полузащитника в полной мере, но Нико лишь доказал, что Альфонсо готов выступать на этой позиции, но не понимал одной вещи, которую понял Флик, и, как результат, Канадец - фланговый защитник, аналога которому в современном футболе практически не найти. Объясняем.

Вообще этому можно было бы посвятить целый пост, количеством слов больше, чем в этом, но давайте более менее вкратце. Флик, как и сделал Ковач, поставил Альфонса на фланг, но изменил функционал Дэвиса.

Играя на позиции вингера, по умолчанию находился ближе к центру, и в его распоряжении было куда больше пространства, чем на позиции флангового защитника, играющего по стандартным функциям и установкам.

И на этом моменте стоит задать вопрос: "Что же такого заметил Флик, что изменил Дэвиса, как защитника?", что бы я ответил: "Девис безумно круто ведет себя в ситуации с минимальным количеством горизонтального пространства". Теперь более дословно.

Номинально фланговых защитников, которые в атаке умеют передвигаться лишь по вертикали, когда того требует ситуация - практически нету. В случае с минимальным горизонтальным большинство, точнее огромное большинство крайних защитников чувствуют большой дискомфорт, и лажают, проигрывая позицию или даря сопернику преимущество в пространстве, из-за неудачных действий в неудобной для них ситуации.

Какое же преимущество дает такая функция, как комфорт с минимальным горизонтальным пространством? Лишь одно:

Непредсказуемость своих действий. То, что игрок умеет обходится без горизонтального пространства еще не означает, что он им не пользуется вовсе, но это означает, что он, в отличии от других фланговых полузащитников, может передвигаться лишь вертикально, даже когда свободен проход к центру.

Из этого следует, что Дэвис может по своему желанию играть как ближе к центру, так и вовсе к нему не приближаться. В этом плане Флик дал Альфонсу свободу, дал ему самому оценивать ситуацию и по своему усмотрению принимать решения о том, куда и как передвигаться, и какую свободу себе обеспечивать.

Это стало ключевым ходом по раскрытию игрока. Теперь полностью нейтрализовать практически невозможно, по скольку в случае отличной игры от соперника в обороне можно включить Дэвиса, как ключевого игрока. В такой ситуации уже не столько нужно читать игру всей атакующей модели Баварии, сколько лично Альфонса. И это далеко не единственное тактическое преимущество, но как я уже сказал, об этом можно писать отдельный пост.

Неоднозначная роль Коутиньо. Вопрос о том, является ли он тут лишним, открыт.

Ну посмотрим с двух сторон. С одной - Коутиньо перестал казаться лишним хоть в какой то системе, и органично смотрится при новом главном тренере. С другой - является ли совпадением то, что как только он получил повреждение лодыжки, так сразу команда заиграла новыми красками? Вот тут дилемма.

И знаете, сколько не анализируй и не сравнивай игры Баварии с Коутом и без, не получишь конкретного и однозначного ответа. Смог бы его функционал совпадать с тем, что ставит Флик Баварии? Вполне. Но опять же, сеет сомнение тот факт, что Бавария, с ним в основе, не могла заиграть, но стоило ему пропустить матч конца сезона, и тут же мы увидели новую Баварию.

Та что тут говорить? Я запарился, и, по сути, ради нечего высчитал набранный хG, xGA и PPTA с ним и без него в Бундесе:

И если поделить все эти показатели на матчи, которые он провел, то можно понять, что ситуация с ним и без него одинаковая.

Именно в Коуте заключается основной вопрос. Раньше мы не могли сравнить Фликовскую Баварию с ним и без него, по скольку Фликовской Баварии, как таковой, не было. И теперь стоит просто ждать восстановления Бразильца, и сравнивать.

Это только те тактические аспекты и наблюдение, которые бросились в глаза сразу же, когда я начал просматривать матч. Ясно, что Флик использовал далеко не весь свой потенциал, как тренер, и думаю, что можно будет легко делать второй разбор по окончанию следующего сезона, и он будет максимально отличатся от этого.

Ханс выбрал максимально оптимальное решение, когда переходил в стан ФЦБ - использовал наработки Ковача, параллельно наигрывая свои, новые игровые аспекты. Делал и делает он это максимально органично и круто, что делает Баварию одной из самых красиво играющих команд Европы, и это еще далеко не конец.