7 мин.

Перерывчик небольшой

Взяв двухнедельную паузу, чемпионат Испании дал возможность подвести итоги старта. Евгений Шуваев в блоге «Красно-желтые дни» на Sports.ru – о тех, кто сильнее всего удивил, тех, от кого можно было ожидать большего, и тех, кто уже оправдал выданные авансы.

«Атлетико»

Главное откровение первых туров примеры – разумеется, подвальные позиции «Атлетико» и «Вильярреала». Команд, сохранивших своих лидеров и очень неплохо выглядевших в межсезонье. Чтобы разобрать ворох «матрасных» проблем, потребуется отдельная заметка. И, сдается мне, таковая скоро последует. Поэтому пока остановлюсь лишь на одном моменте, не столь глобальном, как тактические или тренерские нюансы, но определенно укладывающимся в причинно-следственную связь неурядиц «Атлетико».

У «Атлетико» совершенно невероятный капитан. Таких не бывает, то есть не должно быть. Исключительная (не берем в расчет резервистов) принадлежность к красно-белой кантере просто обязана подкрепляться определенным уровнем игры и заметной харизмой. Антонио Лопес не обладает ни первым, ни вторым, ни третьим. Третье – это значимая роль хотя бы в своей линии, в нашем случае – обороне. Кто видел матчи «матрасников» против «Малаги», «Барселоны», «Валенсии» и «Сарагосы», вряд ли назовет капитана «Атлетико» сильнейшим защитником команды. Хотя и слабейшего там определить затруднительно: уж слишком велика конкуренция.

В «Атлетико», как и во многих испанских клубах, действует правило, согласно которому капитанскую повязку надевает игрок, проведший наибольшее количество матчей за главную команду. С формальной точки зрения все чисто. Но это не регламент, нарушение которого грозит кому-либо санкциями, а скорее, внутренний кодекс, который как раз является вещью ситуативной и во многом зависит от того, в каком положении команда находится в данный конкретный момент, кто ее возглавляет и так далее. Надо ли уточнять, что сейчас «Атлетико» переживает один из худших периодов в своей новейшей истории? И кто ее будет возглавлять через месяц, тоже большой вопрос. При текущем положении дел логичнее было бы отдать капитанскую повязку, скажем, Симау. Или Раулю Гарсии, когда тот поправится. Эти сдюжат.

Если в «Атлетико» так лелеют собственных воспитанников, почему бы не вернуть в состав лучшего кантерано Начо Камачо? Или не дать второй шанс Альваро Домингесу, который ничем не хуже Хуанито, Уйфалуши, Переа и Пабло в их нынешнем виде. Пример Давида де Хеа наглядно показал, что отсутствие должного опыта кантеранос в состоянии компенсировать предельной самоотдачей и настроем. А уж соскучившийся по так называемому espiritu atleti (трудно объяснить, что это за штука, проще пересмотреть матчи с участием Паулу Футре или Диего Симеоне) «Висенте Кальдерон» найдет слова поддержки.

«Вильярреал»

Переходя к «Вильярреалу», мы вновь вынуждены обратить внимание на частность, но уже по другой причине. Игра «подводников» и обстановка вокруг команды очень далека от того, чтобы говорить о каком-либо системном кризисе, как в случае с «Атлетико», против которого, кажется, настроено все и вся (что самое плохое – его руководство). Неудачи «Вильярреала» складываются из разного рода мелочей, в которых найдется место и невезению, и календарю, и даже природным катаклизмам. И одной из таких мелочей – а может, уже и чем-то большим – является лидер. Это не то же самое, что в «Атлетико», где пример капитана дурно заразителен, и всего лишь надо убрать этот пример с глаз долой (из сердца вон, наверное, не получится – все-таки воспитанник). У «Желтой подводной лодки» лидер есть. Но есть он лишь в последнее время и по понятным причинам не в оптимальных кондициях.

Речь идет о недавно восстановившемся от травмы Маркосе Сенне, благодаря которому позиция опорного полузащитника в «Вильярреале» становится особой. Все-таки Касорла, которого при желании можно одарить лидерскими функциями, в большей степени завершитель. Он может ускорить темп, придать матчу новый импульс, пойти на нестандартный ход, но вести игру все 90 минут он не будет. Это будет и должен делать Сенна, прекрасно совмещающий в себе умение завершать атаки соперника (раньше времени, разумеется), так и начинать атаки своей команды. Плюс Сенна – это стандарты. Сопоставимой фигурой раньше был Мареска для «Севильи». Свой худший матч в чемпионате «Вильярреал» провел, во-первых, без Сенны, а во вторых, больше месяца назад – в Памплоне (1:1). Динамика выступлений команды, как минимум, не отрицательная, хотя одной, необходимой для психологической разгрузки победы пока так и не одержано.

В ближайшем (на самом деле, достаточно далеком) туре «Вильярреалу» играть на выезде с «Хересом». Подтекст этой встречи очевиден. В случае поражения команда опустится на последнее место, и сей факт уже не победит никакая поставленная игра. Поэтому валенсийцам нужно всего лишь (?) набирать три очка на классе, который у них как раз есть, а у «Хереса», похоже, нет.

Новые лица

Новички примеры, по правде говоря, пока не впечатляют. Ярко выглядящий в родных стенах «Тенерифе» играет в совершенно иной футбол на выезде. Это путь аутсайдера. Надежду оставляет неплохой перфоманс команды на «Сантъяго Бернабеу», откуда канарцы уехали с баранкой, но нервы местной публике потрепали. Хотя, возможно, нервы ей потрепал в большей степени сам «Реал». «Херес», как уже было неоднократно сказано, элементарно не готов к требованиям высшего дивизиона. Ни тренером, ни составом. Зимнее усиление в таких случаях – не панацея. По два-три крепких опытных игрока требуется в каждую линию (за исключением, разве что, вратарской). Большая беда с исполнительским мастерством на острие атаки. «Сарагоса» до конца сезона потеряла Икечукву, который хорошо начал сезон и на которого возлагались основные бомбардирские надежды. Не в лучшей форме находится Хорхе Лопес, который определяет лицо команды на чужой половине поля. Пока составить фоторобот «Сарагосы» в атаке возможным не представляется. С мячом команда скучна и пассивна. Этого достаточно, чтобы благополучно решить вопрос сохранения прописки, но мало для выполнения более серьезных задач.

Напоследок о других новичках – персоналиях. Крайне любопытно выглядит Жука из «Депортиво». Очень своевременная и точная замена ветерану Серхио. По системе «гол плюс пас» бразилец заработал уже четыре очка (2+2). Новый кумир появился на «Колизеуме», хотя по большому счету в идолопоклонничестве болельщиков «Хетафе» раньше заподозрить было сложно. Фигур нужных масштабов не попадалось. Сейчас попался – Педро Леон, который в прошлом сезоне сделал все, чтобы сменить «Вальядолид» на что-то более достойное, а оказался в «Хетафе». Козыри Леона, как и у предыдущего персонажа, – стандарты. Кроме того, испанец всегда готов взять игру на себя и решить эпизод самым необычным образом. Как в матче с «Осасуной». Или сезоном ранее – с «Депортиво». Примеров много. В самом «Вальядолиде», тем временем, все громче заявляет о себе Диего Коста, покупавшийся как раз в качестве замены Леону. Тонкая работа с мячом и постоянная нацеленность на ворота новичка помогают «пусэланос» набирать какие-никакие очки, пока отмалчиваются Манушу и Буэно. Также «зацепила» по первым турам парочка из «Малаги», которая созвучна и по именам, и по игровой манере – Обинья и Эдиньо. Оба – в меру (а порой и сверх) дерзкие, настырные, мобильные. Настоящий геморрой для пресытившейся защиты.

Надо, наверное, сказать пару слов и про новичков «Реала». О них как раз выгоднее говорить в свете индивидуальных показателей, потому что команда у Мануэля Пеллегрини только закладывается. Впечатляет, конечно, легкость, с которой даются голы Роналду, и доля самого португальца в его голах. В какой-то степени сырость коллективных взаимодействий «меренгес» помогает CR9 ярче проявить себя. Взять в свои ноги инициативу, пройти с мячом полполя – это футболисту в жилу. Что-то в этом есть роббеновское… Наладить эти самые коллективные взаимодействия старается Кака, но даже максимума его усилий не всегда хватает – нужно понимание остальных. Нельзя не отметить Гранеро, который ничуть не тушуется в высоком обществе, а напротив, старается быть в гуще событий. Наверняка о «Пирате» можно было бы сказать и больше, но слишком хорош его непосредственный конкурент за место в старте – Гути.

Гути, к слову, – один из тех, к кому применим термин «возвращение». Не секрет, что хавбек сидел на чемоданах после конфликта с Хуанде Рамосом и мутными перспективами в первой команде. Сегодня же он лучший ассистент «Реала». Еще бы избавиться от периодически проявляющегося инфантилизма… Но тогда это, наверное, будет не Гути. Неровно выступал в прошлом сезоне и Карлес Пуйоль, поставивший под сомнение вечную связку Пуйоль – Маркес и невольно давший тем самым путевку в жизнь Пике. В этом году капитан «Барселоны» безгрешен как младенец, действуя на том уровне, благодаря которому получил статус одного из лучших беков мира. Хотя против «любимого» «Атлетико» Пуйоль в третьем туре не играл... Каюсь, не прав был, определяя в предсезонных раскладах, Адриано и Ренато на скамейку запасных «Севильи». Бразильский тандем, подобно Пуйолю, глотнувшему эликсир молодости, стремителен и свеж. Адриано так и вовсе в силу универсальности готов, кажется, сыграть на четырех позициях. Не игрок – мечта!