11 мин.

Расчетное время. Vol.4

В заключительной части представления команд чемпионата Испании сезона-2009/10 – главные претенденты на «золото» примеры. Команда, которая будет отстаивать чемпионский титул, и команда, которая уже сделала немало, чтобы этому помешать.

«Реал Мадрид»

Голкиперы: Намылившегося было домой Ежи Дудека уговорили отсидеть еще один сезон на скамейке запасных «Мадрида». Во время сборов польский вратарь по понятным причинам играл много, но без особого блеска. Если королевский клуб не изменит отношения к Кубку опять же короля, то Дудек будет задействован в рамках этого турнира и, вероятно, в мало что решающих матчах группового этапа Лиги чемпионов. Икер Касильяс, во время отпуска отпустивший усы и бороду, в последнюю примерную кампанию пропустил рекордное для себя количество мячей – 52. Что нисколько не снижает его уровень в глазах специалистов, но лишний раз доказывает: один в поле – не воин. Даже если твое имя – Икер.

Защита: На каждую позицию в линии обороны – по два кандидата. Пропускающего из-за дисквалификации первые четыре тура Пепе в сентябре заменит кто-то из пары Эсекиэль Гарай – Кристоф Метцельдер. По всей видимости, это будет все-таки аргентинец. Именно он в «товарах» составлял кампанию Раулю Альбиолю, тогда как немец чаще был замечен рядом с Пепе. К слову, Метцельдер в очередной раз здорово проявил себя… в атаке, с пользой подключаясь вперед не только при стандартных положениях. В экстренных случаях в центр обороны может уйти и Серхио Рамос, как это было изредка по ходу последнего сезона. В таком случае правый край достанется Альваро Арбелоа, одному из наглядных примеров «испанизации» и «кантеразации» команды – громким лозунгам нового президента «Мадрида». На первый тур чемпионата экс-защитник «Ливерпуля» почти наверняка выйдет в старте – Рамос все еще восстанавливается после травмы ахилла и будет готов ко второму туру. В будущем Арбелоа может достаться и противоположная бровка. Там собрались футболисты, которым гораздо ближе понятие латераль, нежели защитник. Одно из светлых пятен (насколько это можно говорить о темнокожем игроке) прошлого года Марсело и одно из главных его разочарований Ройстон Дренте. Голландец намерен во что бы то ни стало восстановить пошатнувшуюся в среде болельщиков «меренгес» репутацию и, самое главное, такую возможность получит. Максимум, на что готовы было согласиться руководство клуба летом – это аренда Дренте, но, похоже, и ее не будет. Так вот, Арбелоа видится более спокойным и надежным вариантом, чем упомянутая парочка, правда, и менее опасным для обороны соперника. В предсезонных матчах «Реал» пропускал немного, но большинство голов было как под копирку. Четыре раза «сливочные» доставали мячи из ворот после розыгрыша соперником штрафных, причем комбинации оригинальностью не отличались – навес на ближний угол и точный (порой беспрепятственный) удар головой. Здесь, конечно, ответственность лежит не только на вратаре и защитниках, но и остальных полевых игроках, и на тренере, но, так или иначе, игра «Мадрида» в одном из важных компонентов пока не идеальна.

Полузащита: Опорная зона «сливочных» – предмет широких и нескончаемых дискуссий с момента ухода из команды Клода Макелеле. Сегодня в команде есть очень похожий по задаткам, но чуть более авантюрный игрок. Речь идет о Лассана Диарра, который с мячом обращается лучше, чем легендарный Макелеле, но порой это выходит боком (вспоминаем последнее класико). На днях впервые после длительного перерыва сыграл другой Диарра – Мамаду. Его, как и добрую половину старой гвардии, настойчиво провожали в другой клуб, но то ли по этическим принципам, то ли еще по каким причинам малийца оставили. Хочется верить, что по сугубо игровым. Одним из многих, кто отказался уходить из «Реала» (и к чьим словам прислушались), стал Фернандо Гаго. Причем хавбеку «светила» основа «Атлетико», где исторически особо трепетное отношение к аргентинцам. Сильный шаг. Конкурировать Гаго будет скорее с Хаби Алонсо, нежели с двумя Диарра. По заключительным матчам предсезонки очевидно, что Алонсо пока не нашел общего языка ни с Лассом, ни с Гаго, но для этого было не так уж много времени. Сомневаться в способностях баска давно уже не приходится, и упертость Рафы Бенитеса, с горем пополам давшего добро на трансфер, лишнее тому подтверждение. Взрывной боекомплект подготовил «Мадрид» в зоне центрального полузащитника. Даже несмотря на уход Уэсли Снейдера и (более чем вероятный) Рафаэля Ван дер Варта, в обойме остаются Хосе Мария Гути, Эстебан Гранеро и, конечно же, Кака. Бразилец, пропустивший по той же причине, что и Касильяс, значительную часть сборов, успел-таки получить порцию аплодисментов. Один голевой пас пяткой в Дортмунде чего стоит! Интересно, что Кака – не единственный новичок из серии А, который в августовских матчах испанских команд отдавал столь элегантные и результативные передачи. О втором персонаже речь пойдет ниже. А пока пару слов об Эстебане Гранеро, ставшем (да и, по большому счету, бывшем) кумиром местной инчады. Недавно стали известны детали его перехода из «Хетафе»: «пират» согласился на понижение зарплаты дабы защищать цвета родного клуба. По возвращении Гранеро пока запомнился тем, что регулярно исполнял стандарты в товарищеских матчах.

Нападение: Сорвав яркие афиши, на поверку может статься, что главной фигурой в атакующих построениях «Мадрида» станет вовсе не Криштиану Роналду, а менее раскрученный, менее дорогой и вообще пока «менее» Карим Бензема. Француз с ходу влился в новую команду, как будто всю жизнь выступал за королевский клуб. В то же время сильно менять свою манеру игры форварду не пришлось: как и в «Лионе», он «садится» достаточно глубоко, обыгрывается накоротке и чаще сам создает себе и другим моменты, нежели ждет их. Помимо известных бомбардирских способностей Бензема во время предсезонки продемонстрировал умение отдать последний пас. С «Аль-Иттихадом» голевая передача на Рауля, с «Торонто» – на Роналду и Арьена Роббена. Самый дорогой игрок планеты, в свою очередь, пока в творческом поиске (и тренер вместе с ним). Против «Шэмрок Роверс» и «Ювентуса» Роналду был замечен на правом фланге, тогда как с «Универсидад де Кито» и «Торонто» – на левом. Заодно стало ясно, кому Гонсало Игуаин оставит такое занятие, как исполнение одиннадцатиметровых ударов. Аргентинец, кстати, немало и неплохо поиграл уже при новом тренере и при должном настрое готов выспорить место в старте у Рауля или Бензема. Для кого-то неожиданно (во всяком случае, не для Флорентино Переса) покинул команду Арьен Роббен, сказавший и доказавший по ходу летних сборов, что он готов бороться за место в старте «Мадрида». Туманом окутано будущее Руда Ван Нистелроя. Голландец выглядит главным кандидатом на январское оздоровление какого-нибудь захворавшего топа.

Тренер: В мае 2008 года чилийское издание La Tercera провело исследование, согласно которому Мануэль Пельегрини занял второе место в списке самых успешных южноамериканских тренеров, работавших в Европе за последние четверть века. За четыре года в «Вильярреале» он выиграл 56,67 процента матчей. Его опередил только бразильский специалист Вандерлей Лушембургу («Реал Мадрид») с 69,52 процентами. Пельегрини каждый из испанских сезонов заканчивал в еврокубках, дважды финишировав в тройке призеров. В то же время с единственным по-настоящему звездным футболистом «Желтой подводной лодки» чилиец разругался. Хуан Роман Рикельме – сложная для внешнего мира личность, но факт остается фактом. В Мадриде ведь тоже собрались не простые работяги.

Оптимальный состав: Касильяс – Серхио Рамос (Арбелоа), Пепе, Альбиоль, Марсело (Дренте) – Ласс, Хаби Алонсо (Гаго) – Кака – Криштиану Роналду, Рауль (Игуаин), Бензема.

Прогноз: 2-е место

«Барселона»

Голкиперы: Оба стража ворот «Барсы» – Виктор Вальдес и Хосе Пинто – свои главные подвиги в прошлом сезоне совершали в рамках Лиги чемпионов и Кубка короля, соответственно. Что не помешало первому выиграть Trofeo Zamora – приз, вручаемый, скажем так, голкиперу наиболее надежной в обороне команды. Является ли Вальдес лучшим на данный момент вратарем примеры – большой вопрос. В «Барселоне» на него ответили летом, подписав новое соглашение с игроком до 2014 года и повысив ему зарплату. Переговоры проходили непросто, и в какой-то момент даже казалось, что сине-гранатовые ближе к приобретению нового голкипера (Серхио Асенхо), нежели консенсусу с агентом Вальдеса. Однако все закончилось без революций.

Защита: Проводив в «Херес» кантерано Виктора Санчеса, «Барселона» осталась практически без вариантов на правом краю обороны. Собственно, Дани Алвес ни разу не дал усомниться, кто ярче всех смотрится на данной позиции. Но привычка бразильца привлекать к себе внимание арбитров периодически выключает его из игры посредством набора «горчичников». В этих случаях правую бровку возьмет на себя капитан команды Карлес Пуйоль, начинавший, как мы помним, карьеру именно в качестве латераля. По-хорошему место Пуйолю – в центре обороны, тем более такому Пуйолю, какого зритель увидел в финале Суперкубка Европы, – надежному, играющему на опережение и выходящему победителем в единоборствах в лучших традициях жанра. Вторым центрдефом выступит либо Херард Пике, либо Рафаэль Маркес: на первых порах, видимо, станет играть испанец, а мексиканец заканчивать курс восстановления после травмы. Что будет дальше – секрет. Страшная тайна состоит и в том, где будут использовать новичка команды 25-миллионного Дмитрия Чигринского. Широкой общественности «Себа» известен как защитник, но спортивный директор каталонцев Чики Бегиристайн выразил надежду, что украинец сильно поможет блаугране зимой, когда на Кубок Африки уедут Яя Туре и Сейду Кейта. Это значит, что Чигринского видят и как опорного полузащитника. В начале 1990-х в «Барселоне» таковым условно можно было назвать Роналда Кумана – защитника, выдвигающегося вперед при владении мячом его командой и отвечающего за первый пас. Первым же трансфером нынешней «Барсы» стал бразилец Максвелл, уже названный прессой «другим Алвесом». Экс-игрок «Интера» действительно хорош на чужой половине поля, но не столь надежен как Эрик Абидаль – на своей. В зависимости от задач, которые будут решать каталонцы в каждом конкретном матче, на поле будет появляться бразилец либо француз. Из гипотетических локальных изменений очень вероятна аренда Энрике в «Расинг» или «Сарагосу», менее вероятно – включение в заявку на сезон талантливых кантеранос Марка Муньесы и Андреу Фонтаса.

Полузащита: По меньшей мере странно было бы видеть существенное обновление линии, в которой играют лучший хавбек последних континентальных турниров (как на уровне сборных, так и клубов) и лучший, по мнению многих специалистов, футболист «Барселоны» прошлого сезона. Кроме «Хавиньесты» оптимальный вариант полузащиты сине-гранатовых включает Туре или Серхио Бускетса. Ивуариец не сможет быть задействован около месяца (см. выше). Прекрасно проведший прошлый сезон Бускетс несколько сыроват и мягковат, сезон-другой ему еще закаляться. Все лето сине-гранатовые искали достойного кандидата в опорную зону, а нашли в итоге многофункционального, дорогого, но не профильного игрока. Хорошо это или плохо – увидим, самое позднее, через полгода. На самый крайний случай, в филиале своего часа ждут Тиаго Алькантара и Джонатан дос Сантос (младший брат Джиовани дос Сатонса), прилично отыгравшие предсезонные матчи с основной командой.

Нападение: Трио Лионель Месси – Тьерри Анри – Самюэль Это’О, забившее более 70 мячей во всех турнирах прошлого сезона, недосчитается одного компонента. Точнее будет сказать, поменяет важную составляющую. Благополучно (для всех сторон) разрешившийся конфликт Это’О с руководством клуба зажег зеленый свет для анонсировавшейся еще в июне сделки с «Интером». В столицу Каталонии, в свою очередь, отправился один из главных enfant terrible современного футбола Златан Ибрагимович. Ажиотаж вокруг звездного новичка немыслимый. Для своего рода разрядки нужен первый гол за авторством Ибрагимовича, но гола пока нет (справедливости ради отметим, что дебютировал швед лишь 10 дней назад). Нет забитых мячей и у Анри. В «Барселоне» пока отличаются вообще только воспитанники клуба. На них и остановимся подробнее. Если позапрошлый год явил свету Бояна Кркича, с ходу забившего 10 мячей в примере, а последний сезон не предоставил кантеранос никаких шансов (с той-то атакой!), то грядущий может стать бенефисом другого выпускника La Masia – Педро Родригеса. Шустрый и техничный вингер в течение месяца забил пять голов, в том числе, победные в ворота «Атлетика» и «Шахтера» в Суперкубке Испании и Европы, соответственно. Боссы Блауграны по достоинству оценили перспективы футболиста, предложив ему новый контракт – первый профессиональный документ в карьере юноши. Для того чтобы стать одним из открытий сезона в примере, Педро, разумеется, нужны не только собственные усилия, но и доверие тренера, и в какой-то степени неважная игра основного состава. Пока именно так и происходит. Равные с Педро шансы напомнить о себе имеет Кркич. Другого такого центрфорварда в команде сейчас нет – мобильного, юркого, с отлаженным взаимопониманием в атаке. Перестраиваться с Ибрагимовича на Кркича и наоборот будет непросто обороне любого соперника. Наконец, решается вопрос с заявкой на сезон Джеффрена Суареса. Венесуэлец давно перерос «Барсу-Б», и если тренер не найдет ему места в первой команде, вингер вполне может сменить клуб.

Тренер: Хосеп Гвардиола продолжает собирать все возможные титулы, ударно стартовав в новом сезоне. И хотя игра «Барселоны» пока далека от ее же лучших образцов, почерк той команды, что сделала исторический triplete, узнается. Наставник нашел в себе смелость избавиться от дорогих, но не оправдавших себя футболистов (Мартина Касереса и Александра Глеба), признав, таким образом, ошибки руководства клуба (и свои, в том числе). И добился приобретения именно тех игроков, которые отвечали бы его запросам и требованиям (Ибрагимович, Максвелл, Чигринский). При этом Гвардиола продолжает отрабатывать прежний контракт, заключенный до лета 2010-го. В следующем году в «Барселоне» грядут президентские выборы, и ближайший сезон покажет, чьим фаворитом на этих выборах будет Пеп – какого-то одного кандидата или всех без исключения.

Оптимальный состав: Вальдес – Дани Алвес, Пике (Маркес), Пуйоль (Чигринский), Максвелл (Абидаль) – Туре (Бускетс, Чигринский), Хави, Иньеста – Анри, Ибрагимович, Месси.

Прогноз: 1-е место