6 мин.

Дым отечества

Уже состоявшиеся переходы англичанина Джермэйна Пеннанта в «Сарагосу», японца Шунсуке Накамуры в «Эспаньол» и ангольца Манушу в «Вальядолид» добавляют этим командам экзотики и пробуждают дополнительный интерес к примере в новых странах. В то же время число поклонников испанского чемпионата в Эквадоре, Чили и, видимо, Белоруссии совсем скоро заметно уменьшится. Почему? Ответ – в блоге Евгения Шуваева на Sports.ru.

Начинать как-то принято с плохих новостей, поэтому в первой половине текста – о тех, кто покидает или уже покинул примеру и, соответственно, лишает свою страну представительства в испанском чемпионате. Сразу три сербских футболиста могут до конца трансферного окна перейти в клубы других национальных первенств. Пока Ивица Драгутинович («Севилья»), Никола Жигич («Валенсия») и Лола Смилянич («Эспаньол»), числятся в своих прежних коллективах, но руководство этих команд открыто к предложениям со стороны. В частности, Драгутинович какое-то время входил в сферу интересов «Зенита», а в прошлом месяце «Олимпиакос» готов был заплатить за трансфер защитника миллион евро. «Валенсия» намерена расстаться с Жигичем в том случае, если «поступит экономически выгодное предложение». По мнению боссов Los Ches, это не менее 10 миллионов. Сколько, по мнению остальных клубов, стоит высокорослый форвард, узнаем, видимо, ближе к середине августа. Во второй половине прошлого сезона Жигичу удалось свернуть с кривой дороги и несколько восстановить ударное реноме, правда, есть мнение, что это классический случай игрока одной команды (читай – «Расинга»). Будущее Смилянича в столице Каталонии практически предрешено: спортивный директор «попугаев» Рамон Планес признал необходимость усилить позицию опорного хавбека и рассказал, что «Эспаньол» готов отпустить серба «для дальнейшего развития футболиста».

Совсем скоро Испания может остаться без единого представителя Чили. Матиас Фернандес («Вильярреал») отправился в Португалию, где постарается наконец-то раскрыть в полной мере свой талант. Очень ярко и очень рано вспыхнувшему атакующему полузащитнику не идет роль джокера, хотя и с ней в последнем сезоне чилиец справился неплохо. 22-летний Николас Медина («Осасуна»), по всей видимости, тоже не задержится в высшем испанском дивизионе. Наставник памплонцев Хосе-Антонио Камачо планирует делать ставку на опытных, проверенных бойцов, а подающие надежды кантеранос и молодые иностранцы вынуждены будут довольствоваться практикой либо во второй команде, либо в других клубах.

Увлекшаяся последнее время всем испанским Турция неожиданно вернула на родину Нихата Кахведжи. Причем, не только для игры в мяч. Сейчас Нихат проходит военные сборы, которые должны закончиться до конца лета, после чего присоединится к «Бешикташу». Незавидна на данный момент участь Ибрахима Каша («Хетафе»). Защитник всего лишь девять раз выходил на поле в последнем сезоне, причем далеко не всегда в стартовом составе, и совершенно выпал из поля зрения тренерского штаба национальной сборной (напомним, игрок попадал в расширенный список заявки на Евро-2008). В «Хетафе» Каш действовал на позиции центрального защитника, хотя, учитывая проблемы «азулонес» в центре поля, вполне можно было попробовать ставить его опорным хавом вместо не справившегося Ойгена Полански. Так или иначе, Кашу серьезно стоит подумать над вариантами продолжения карьеры.

Еще один молодой талант – Жоффри Геррон – поставил на паузу футбольные отношения Испании с Эквадором. Формально вингер принадлежит еще «Хетафе», но все готовы к тому, что Геррон вернется в Южную Америку. Среди наиболее явных претендентов на игрока – «Ривер Плейт» и «Коринтианс». Интересно, что президент «азулонес» Анхель Торрес 16 июля заявил, что на решение вопроса о своем будущем у Геррона в распоряжении 24 часа. С тех пор новостей по футболисту нет…

Скорее всего, понизится интерес к примере в нескольких европейских странах. И если в Бельгии он угас достаточно давно, а в Ирландии, по сути, и не возобновлялся, то Исландия и Белоруссия готовятся понести существенные точечные потери. Обо всем по порядку. Блестяще отыгравший Олимпиаду в Пекине Том де Мул («Севилья»), так и не убедил Маноло Хименеса в своей надобности и исключительности, хотя правый фланг севильцев и подвергался серьезным изменениям после ухода Дани Алвеса. Бельгиец давеча рассказал прессе, что ситуация особо не изменилась, а также поведал, что в беседе со спортивным директором Рамоном Родригесом «Мончи» затрагивал тему гипотетического ухода из «Севильи», «если на горизонте появится большой клуб». Хоть сейчас готов расстаться с единственным ирландцем в примере – Стивом Финнаном – «Эспаньол». Переезд Финнана в Испанию с самого начала вызывал большие сомнения в целесообразности, что подтвердилось уже в марте, когда защитник получил травму и выбыл до конца сезона.

Реклама 18+

Чуть более конкретна история с отъездом Эйдура Гудьонсена из «Барселоны». Исландца хочет вернуть в английскую премер-лигу чуть ли не половина ее клубов, начиная с «Астон Виллы» и заканчивая «Фулхэмом». Отец, а по совместительству агент игрока заявил, что помимо британцев к Эйдуру проявляют интерес и команды других чемпионатов. В Испании загоревший и, надо полагать, хорошо отдохнувший от футбола Гудьонсен не останется. Наконец, белорус Александр Глеб, как известно, включен в сделку по обмену Самюэля Это’О на Златана Ибрагимовича. Полузащитник отдан «Интеру» на год в аренду с правом последующего выкупа игрока. Как минимум один сезон внимание многих любителей футбола из Белоруссии будет переключено на серию А.

Теперь настало время встречать новичков. Шунсуке Накамура, которому устроили пышную – по местным меркам – презентацию в «Эспаньоле», как известно, не первый японец в примере. Более того, в самом «Эспаньоле» уже играл выходец из Джей-Лиги. Правда, опыт Акинори Нишизавы (2000/01) удачным не назовешь – всего шесть матчей в чемпионате. Не пошли дела и у первопроходца – Шодзи Дзо в сезоне 1999/2000 вышел на поле в форме «Вальядолида» 15 раз и забил два гола, хотя ажиотаж вокруг нападающего на родине был сумасшедший: сразу несколько токийских телекомпаний спорили за право трансляции дебютного матча. А вот Йошито Окубо, на котором до последнего времени заканчивалась японская история в примере, за полтора сезона в «Мальорке» (2005 и 2006 года) сумел завоевать доверие тренеров и любовь болельщиков. Кстати, Окубо – действующий чемпион Германии, причем первый японец, покоривший эту вершину.

В какой-то мере удивил переход Джермейна Пеннанта в «Сарагосу». Исторически сложилось, что игроков сборной Англии приглашают к себе гранды – «Мадрид» и «Барселона». Последний пример – Дэвид Бекхэм в «Реале». Клуб из Арагона, более склонный к латиноамериканскому жанру, проводит очень интересную и амбициозную трансферную кампанию, в которой нашлось место и экс-футболисту «Портсмута». Возможно, в Испании незаурядная техническая оснащенность сыграет Пеннанту добрую службу.

Буквально на днях в примеру пожаловал и первый выходец из Анголы. До Матеуша Альберто Контрейраса Гонсалвеша или попросту Манушо ангольцев в испанском чемпионате не было. Помыкавшись по зарубежным и местным арендам, форвард распрощался с «Манчестер Юнайтед» и присоединился к «Вальядолиду». Во время официального представления в качестве игрока «пусэланос» анголец заявил, что его цель – забить от 30 до 40 голов за сезон (так и сказал), сравнил себя с бразильцем Адриано (тем, что выступает сейчас за «Фламенго») и признался, что всегда мечтал играть именно в Испании.

Если внешность Пеннанта выдает в нем растаманаские корни, то в случае с Патриком Мтилигой достаточно одной лишь фамилии, чтобы понять, почему у игрока двойное, датско-танзанское гражданство. Хотя родился Мтилига в Копенгагене и успел поиграть на всех уровнях за сборную Дании, в прошлом году дебютировав в национальной команде. 28-летний левый латераль призван заменить уехавшего в Памплону Хавьера Кальеху. Датчане, как мы помним, в Испании кончились с прошлогодним переходом Кристиана Поульсена в «Ювентус». Та сделка не стала удачной ни для одной из сторон, и сегодня опорный полузащитник рассматривается как один из гипотетических новичков… «Барселоны». Иного резона, кроме как надежды на былую связку Кейта – Поульсен, в возвращении датчанина в примеру, честно говоря, не видится.

Не совсем красиво поступила Венесуэла, забравшая в Германию «самого» Хуана Аранго (из «Мальорки» в гладбахскую «Боруссию») и делегировавшая из низших дивизионов «всего лишь» Мику («Валенсия»). Нападающий, чье полное имя – Николас Ладислао Федор (!) Флорес, с 2004 года принадлежит «летучим мышам», но все это время провел в арендах. К слову, у Мику есть также и венгерский паспорт, так что легионером для «Валенсии» он не является.

Получить места в примере могут еще три страны при условии, что состоятся некоторые трансферы. Например, украинца Дмитрия Чигринского в «Барселону», египтянина Амра Заки в «Малагу» и сенегальца Мамаду Дабо в «Валенсию».