5 мин.

Курс на Европу

За два тура до финиша чемпионата продолжаем оценивать шансы команд, теперь на попадание в еврокубки. В поле зрения – места в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

«Севилья», 3 место, 64 очка, разница мячей +12

Предыдущие два матча: «Мальорка» – 3:1 (д), «Осасуна» – 0:0 (г)

Команда уверенно держится за третье место, внимательно наблюдая за преследователями и не форсируя события. Прибавила в стабильности линия обороны – в последних трех турах забить севильцам смогла лишь «Мальорка».

Оставшиеся два матча: «Депортиво» (д), «Нумансия» (г)

На финише «Севилью» ждет нелегкое испытание сначала в лице претендующих на еврокубки галисийцев, а затем – сражающейся за право остаться в примере «Нумансии». Подопечным Маноло Хименеса нужно будет постараться, чтобы красиво проститься со своими болельщиками.

Шансы: Теоретически севильцев могут перегнать целых три клуба, по факту же команде хватит победы в ближайшем туре, чтобы гарантировать себе третье место, позволяющее пробиться сразу в групповой этап Лиги чемпионов. По результатам личных встреч, «Севилья» опережает «Атлетико».

Вердикт: Групповой этап Лиги чемпионов

«Атлетико Мадрид», 4 место, 61 очко, разница мячей +17

Предыдущие два матча: «Эспаньол» – 3:2 (д), «Валенсия» – 1:0 (д)

Решающий отрезок сезона «матрасники» проводят очень удачно: четыре победы подряд вывели команду на чистое четвертое место. Где-то сыграли на классе, где-то пришлось проявить характер, где-то помогла поддержка трибун. Особенно важными оказались три очка в матче с прямыми конкурентами из Валенсии.

Оставшиеся два матча: «Атлетик» (г), «Альмерия» (д)

Оба ближайших соперника не решают уже абсолютно никаких турнирных задач, кроме того, «Альмерия» традиционно плоха на выезде, а «львы», надо полагать, еще не отошли после сокрушительного удара в финале Копа дель Рей.

Шансы: По личным встречам «Атлетико» уступает «Валенсии», но опережает «Вильярреал», так что побеждать команде Абеля Ресино желательно в обоих матчах. Есть минимальный шанс забраться на третью строчку, но и журавль в руках вполне устроит «Висенте Кальдерон».

Вердикт: 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов

«Валенсия», 5 место, 59 очков, разница мячей +14

Предыдущие два матча: «Реал Мадрид» – 3:0 (д), «Атлетико Мадрид» – 0:1 (г)

Лихо разобравшись с одной столичной командой, валенсийцы уступили другой, что, конечно же, является для них не самым лучшим раскладом.

Оставшиеся два матча: «Вильярреал» (г), «Атлетик» (д)

Впереди маячит левантийское дерби, к тому же, на поле соперника и матч с басками, которым «Валенсия» в первом круге уступила. Усложняет задачу команде и травма одного из лидеров – Давида Сильвы, выбывшего до конца чемпионата.

Шансы: Потеря очков в любой из двух игр фактически вычеркивает «летучих мышей» из соискателей лигочемпионского места. В то же время мимо Лиги Европы «Валенсия» может пролететь лишь при огромной доле невезения.

Вердикт: Лига Европы

«Вильярреал», 6 место, 59 очков, разница мячей +4

Предыдущие два матча: «Барселона» – 3:3 (г), «Реал Мадрид» – 3:2 (д)

Забив по три мяча первым двум командам примеры, «Вильярреал» вновь заставил говорить о себе в восторженных тонах. Насколько обоснованы восторги, окончательно станет ясно в субботу.

Оставшиеся два матча: «Валенсия» (д), «Мальорка» (г)

Центральный матч грядущего тура состоится на «Эль Мадригал», и проигравшая сторона по сути простится с мечтой о Лиге чемпионов. Ничья не устроит никого, кроме конкурентов. Стоит с осторожностью относится и к выезду на Балеарские острова.

Шансы: Участие «всего лишь» в Лиге Европы не станет трагедией для «Вильярреала» в отличие от их соседей. «Подводники» также испытывают проблемы с составом, но помимо прочего весь сезон неважно смотрятся в обороне. Скорее всего, проблема задней линии и сыграет свою роль.

Вердикт: Лига Европы

«Депортиво», 7 место, 57 очков, разница мячей +2

Предыдущие два матча: «Рекреативо» – 2:1 (г), «Хетафе» – 1:1 (д)

«Депор» вот уже больше месяца не проигрывает, но блеска в действиях галисийцев не видно. В первом круге команда смотрелась, может быть, не так стабильно, но уж точно ярче.

Оставшиеся два матча: «Севилья» (г), «Барселона» (д)

К неудовольствию Ла-Коруньи, ни «Севилья», ни «Барселона» еще не решили своих пусть и локальных задач. Андалусийцы должны ставить точку в будущем их евровидения, а каталонцы будут помогать своему представителю выиграть трофей имени Пичичи.

Шансы: Нынешние позиции «Депортиво» – уже большой успех, что подтверждает продление контракта с Мигелем Анхелем Лотиной. Участие в Кубке УЕФА не принесло много пользы команде, скорее, наоборот. Рвать и метать галисийцы не будут, собственно, особенно и некому.

Вердикт: Седьмое место

«Малага», 8 место, 54 очка, разница мячей -1

Предыдущие два матча: «Расинг» – 1:0 (д), «Спортинг Хихон» – 1:2 (г)

«Анчоусы» перестраховались, испугавшись собственных амбиций. Психология команды из сегунды не позволила «Малаге» замахнуться выше, чем на пятое место. Проиграв в Хихоне, команда и вовсе застряла в самом хвосте еврокубковой гонки.

Оставшиеся два матча: «Бетис» (д), «Эспаньол» (г)

Игра с «Бетисом» ожидается любопытной – «огурцы» еще могут вылететь из высшего дивизиона, а в гостях смотрятся лучше, нежели дома. Матч против «Эспаньола», в свою очередь, вряд ли заинтересует кого-нибудь, кроме поклонников обозначенных команд.

Шансы: Коллектив с минусовой разницей забитых и пропущенных мячей не достоин принимать участие в розыгрыше Лиги Европы.

Вердикт: Восьмое место