3 мин.

Коронованные

Характеристика «королевский клуб» прочно ассоциируется в сознании с конкретной командой под названием «Реал Мадрид». Однако если полистать архивы, несложно обнаружить, что знаменитую приставку носит без малого еще два десятка клубов, среди которых половина получила ее даже раньше столичной команды.

Почти половина клубов примеры – девять – носит приставку Real и символическую корону на верхушке герба. Первым из них королевский титул получил «Депортиво» (Real Club Deportivo de La Coruña). В 1909 году Альфонсо XIII личным указом даровал галисийцам то название, которое сегодня значится в реестре. Во времена Второй Республики (1931-39 гг.), «Депор», как и остальные клубы, по понятным причинам был лишен монархической приставки. В том же году королевским стал и самый старый клуб страны «Рекреативо» (Real Club Recreativo de Huelva), а тремя сезонами позже к его величеству приобщились хихонский «Спортинг» (Real Sporting de Gijón) с «Эспаньолом» (Real Club Deportivo Español). В 1914-м, спустя год после основания, «Реалом» стал «Расинг» (Real Racing Club de Santander), причем на гербе знаменитую корону отобразили лишь в 1923 году, да и то было время в середине 30-х, когда она была заменена на щит и башню. Тогда же, в 1914 году, королевским значился и «Бетис» (Real Betis Balompié), получивший приставку в результате слияния двух клубов, один из которых уже имел титул. Появившаяся на свет в 1916 году «Мальорка» (Real Club Deportivo Mallorca) изначальна располагала особым отношением со стороны монарха, до начала 30-х годов называясь не иначе как «Королевское спортивное общество Альфонсо XIII». Самому «виновнику торжества» (Real Madrid Club de Fútbol) намертво приклеившаяся приставка досталась лишь в 1920 году. Первоначально команда именовалась как Madrid Foot-Ball Club, а многие до сих пор называют самую титулованную команду страны не иначе как «Мадрид». Позже остальных – в 1928 году корону надел «Вальядолид» (Real Valladolid Club de Fútbol), образованный опять же в результате слияния команд, одной из которых был дарован соответствующий титул.

В число 20 избранных входят и четыре клуба второго испанского дивизиона. В первую очередь, это «Реал Сосьедад» (Real Sociedad de Fútbol, 1910). С разницей в пять лет получили титулы «Мурсия» (Real Murcia Club de Fútbol, 1923) и «Сельта» (Real Club Celta de Vigo, 1928). Относительно недавно – в 1951 году – приставка Real поселилась в «Сарагосе» (Real Zaragoza). Причем, помог в получении титула… стадион Real Sociedad Atlética Stadium, на основании которого приставка перешла и в название клуба.

Три королевских клуба обосновались в сегунде Б – третьем по значимости дивизионе. Это пользовавшийся в начале века большой популярностью, влиянием в испанском футболе и средствами из государственной казны «Реал Унион» (Real Unión Club de Irún), в полное название которого в 1915 году умудрились вложить и монархическую принадлежность, и идею объединения команд города Ирун. Это малоизвестный «Линенсе» (Real Balompédica Linense, 1922), а также традиционно грозный в кубковых баталиях «Реал Хаен» (Real Jaén Club de Fútbol, 1947).

Наконец, в низшем, четвертом дивизионе – терсере – были замечены сразу пять «Реалов». Один из Овьедо (Real Oviedo, 1919), совсем недавно выступавший в примере; второй из Авилы (Real Ávila Club de Fútbol, 1925); третий из Алкалы (Real Sociedad Deportiva Alcalá, 1929); четвертый из Кадиса (Puerto Real Club de Fútbol, 1948) и пятый из Авилес (Real Avilés Industrial Club de Fútbol, 1983).

Это я к тому, что периодически – а со временем довольно часто – в обзорах, рецензиях и блоге буду называть команду Хуанде Рамоса «Мадридом». Так все-таки правильнее по отношению к остальным.