5 мин.

Двойная замена. «Реал»

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» побудил авторов Sports.ru, специализирующихся на испанском и английском футболе, на одну ночь поменяться ролями и задать друг другу несколько вопросов об игре команды из непрофильного чемпионата. Дмитрий Долгих в блоге «Красно-желтые дни» свежим взглядом оценивает игру мадридцев, отмечает не слишком разнообразные действия «сливочных» в атаке, выделяет Арьена Роббена и приходит к осторожному выводу, что о еврокубковом возрождении «Реала» говорить пока рано.

Чего ты ждал от «Реала» в этом противостоянии?

Как человек, не вполне регулярно следящий за испанским чемпионатом, не ждал от «Реала» чего-то конкретного. Напротив, хотелось получить общее представление о масштабах последних успехов королевского клуба, о том, как в данный исторический момент всегдашние максимальные амбиции команды соотносятся с ее реальными игровыми возможностями. Ведь даже при большом желании выяснить это раньше было проблематично – поединок с «Ливерпулем» по сути стал первым безусловным топ-матчем для «Реала» Хуанде Рамоса (в декабрьских встречах с «Барсой» и «Валенсией» «Реал» был еще отнюдь не рамосовским). Вопрос о возрождении мадридцев (а в 1/4 Лиги  чемпионов он не попадал уже 5 лет – в те времена сам «Реал» был галактическим и помимо вечного Рауля ассоциировался с Зиданом, Фигу и Роберто Карлосом, а Хуанде Рамос работал с кем-то вроде «Малаги») в такой постановке даже если и имеет право на существование, наверное, решается не на основании одного матча, однако ж судить кое о чем матч этот определенно позволяет. При этом ответ в итоге он дал даже чуть более конкретный, чем я рассчитывал.

Чем тебя удивила команда?

В положительном смысле – почти ничем. Конечно, команда выглядит вполне организованной и дисциплинированной, что с «Реалом» ассоциируется далеко не всегда, однако ж, при всем бумажно-макетном богатстве атакующих вариантов впереди она смотрелась не очень убедительно – и это при том, что непроходимой обороной «Ливерпуль» ныне похвастать не может. Примерно представляя, в какой футбол обычно играют команды Хуанде Рамоса, было несколько наивно полагать, что «сливочные» в таком поединке устроят шоу в духе последнего матча примеры с «Бетисом», однако все равно ожидал чуть большего. Чуть большего разнообразия – в том числе.

Кого бы ты выделил в составе испанцев?

Пожалуй, троих – Икера Касильяса, в блестящем стиле отразившего удар Торреса в первом тайме, центрального защитника Пепе, сыгравшего хоть и не без ошибок, но в целом справившегося и с Торресом, и с Кюйтом, и совершившего ряд эффектных перехватов, и, конечно, Арьена Роббена. По сути, от голландского вингера исходила не столько основная, сколько единственная постоянная угроза воротам Пепе Рейны – кроме проходов и ударов экс-игрока «Челси» вспомнить можно разве что пару индивидуальных усилий Игуаина да стандарты (исполняемые, впрочем, все тем же Роббеном). А вот Лассана Диарра, о котором столько лестного сказали за последнее время, сыграл довольно средне – в «Портсмуте» (да и в «Реале», конечно) у него бывали и куда более яркие матчи.

Чья тактика сработала лучше – Рафаэля Бенитеса или Хуанде Рамоса?

Зная итоговый результат, ответить, что лучше сработала тактика Рамоса, было бы несколько странно. По большому счету, игра была равной и теоретически могла закончиться и, к примеру, победой «Реала» 1:0. Однако ж не закончилась – и Рамосу теперь за это достанется. Грубых ошибок он не сделал, но позволил «Реалу» ввязаться в типичную игру «Ливерпуля». Удивить соперника тренеру мадридцев не удалось, и даже смелая тактическая перестановка с выходом Гути на второй тайм и формальным изменением схемы с 4-4-2 на 4-3-3 мерсисайдцев впечатлила мало. «Сливочные» так и не сумели создать полноценного давления на оборону гостей, в атаке как надо у них работал только один фланг (тот, на котором располагался Роббен). В центре поля при этом «Реал» оставил достаточно пространства Хаби Алонсо с Бенаюном и позволил «Ливерпулю» отодвинуть игру от собственных ворот. Подбор исполнителей, которыми располагает Рамос, весьма широк, потому вопросы к тренеру при отрицательном результате появились бы в любом случае (в данном варианте они касаются Снейдера и ван дер Варта). В целом же ответ очевиден – Хуанде Рамосу в нынешнем положении и в заданных условиях пока рано тягаться с Рафой Бенитесом. Утешать его может лишь то, что в кубковых упражнениях тягаться с Рафой сложно кому угодно и не только пока.

Помог ли Хуанде Рамосу недавний английский опыт?

Наверное, то, что за год работы нынешний тренер «Реала» неплохо изучил английские команды, помогло ему при подготовке к матчу, но вряд ли это дало какое-то особое преимущество. С «Ливерпулем» «Тоттенхэм» Рамоса сыграл лишь раз, да и то неудачно. Кроме того, подстраиваться под конкретного соперника – это как раз сильная сторона «красных», под сам «Ливерпуль» подстроиться проблематично. Даже досконально его изучив.

Твой прогноз на победителя в паре

Шансы у «Реала», конечно, еще есть, причем не только из категории тех, которые есть всегда. Однако даже если следовать формальной логике и уяснить, что мадридцы проиграли дома «Ливерпулю», обходившемуся почти весь матч без Джеррарда и значительную часть матча без Торреса, слишком высоко расценить возможности «сливочных» не удастся. «Красные» ко всему прочему на «Энфилде» в нынешнем сезоне еще не проигрывали. В общем, все идет к тому, что вопрос с еврокубковым возрождением «Реала» поживет еще годик с отрицательным ответом.