Видео
6 мин.

На трибунах не становится тише

Сегодня УЕФА постановил дисквалифицировать домашнюю арену «Атлетико» «Висенте Кальдерон» на три матча за беспорядки, устроенные во время встречи с «Марселем» в рамках Лиги чемпионов. Отмечая жесткое решение футбольных чиновников, мы решили вспомнить самые громкие случаи дисквалификации стадионов за последние пять лет вне Испании.

Октябрь 2004. Бразилия

В начале октября домашний стадион «Сантоса» был дисквалифицирован на два матча после того, как тренер гостей – клуба «Витория» – получил по голове брошенной бутылкой с водой. Чуть позже на три домашние игры был оштрафован «Атлетико Минейро». Игроку «Сан-Паулу» в голову попал камень. Кроме того, на поле были сброшена старая теннисная туфля, сандалии и мобильный телефон.

В этом же месяце дисциплинарный комитет Бразильской конфедерации футбола дисквалифицировал стадион команды «Жувентуд» на одну игру из-за радиоприемника, брошенного на поле болельщиком, и постановил провести следующую игру «Жувентуда» на любом стадионе, удаленном от его домашней арены минимум на 150 километров.

Апрель 2005. Италия

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА постановила, что миланский «Интер» проведет следующие шесть матчей на европейской арене без зрителей. На последние два поединка из этих шести распространялся испытательный срок длиною в три года. Наказание было вынесено за беспорядки, учиненные его болельщиками во время миланского дерби в четвертьфинале Лиги чемпионов, которое было прервано, а затем и вовсе отменено. Фанаты «Интера» забросали поле горящими петардами, одна из которых попала в плечо вратаря «россо-ньери» Диды.

Кроме того, хозяева были оштрафованы на 300 тысяч швейцарских франков. «Милану» в итоге присудили техническую победу (3:0) в ответном матче.

Сентябрь 2005. Румыния

«Стяуа» стал первым клубом, стадион которого дисквалифицировали за «проявления расизма». Во время матча квалификационного раунда розыгрыша Кубка УЕФА, в котором «Стяуа» встречался с ирландским клубом «Шелбурн», румынские болельщики имитировали «обезьяньи звуки» в адрес двух темнокожих игроков соперника.

Сначала на 16 500 евро была оштрафована команда. Однако впоследствии УЕФА обжаловал решение собственного дисциплинарного комитета и увеличил денежный штраф до 19 500 евро, а также обязал «Стяуа» провести первый матч Кубка УЕФА против норвежской «Волеренги» на стадионе, расположенном не менее чем в 250 километрах от Бухареста.

Октябрь 2005 . Румыния

Вновь «во всей красе» проявили себя болельщики «Стяуа», к которым прибавились и фанаты «Рапида». Оба клуба были оштрафованы на 2600 евро и должны были сыграть два ближайших домашних матча чемпионата при пустых трибунах. Такое наказание было вынесено за беспорядки, устроенные до и во время бухарестского дерби (0:0). Перед началом поединка в результате стычки фанов были разбиты стекла двух трамваев, а во время игры из обоих секторов на поле сыпался град предметов, из-за чего матч был прерван на 12 минут. При этом поклонники «Рапида» использовали зажигалки, брелоки, мобильные телефоны и куски бетона, а фанаты «Стяуа» бросали выломанные кресла. По заявлению руководства «Рапида», было уничтожено свыше тысячи сидений, а общая сумма ущерба составила 10 тысяч евро.

Туром ранее из-за поведения своих болельщиков, один из которых выбежал на поле, пострадал другой бухарестский клуб – «Динамо», чей стадион был дисквалифицирован на один матч.

Ноябрь 2006. Голландия

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение оштрафовать «Фейенорд» на 125 тысяч евро за неподобающее поведение болельщиков во время гостевого матча группового этапа Кубка УЕФА с «Нанси» (0:3). Кроме того, КДК дисквалифицировал стадион роттердамцев на два матча условно с испытательным сроком в три года, который продолжается и по сей день.

Февраль 2007. Италия

2 февраля на стадионе «Анджело Массимино», что в Сицилии, и рядом с ним произошли массовые беспорядки с участием болельщиков «Катании», «Палермо» и итальянской полиции, в ходе которых погиб полицейский Филиппо Ракити. Сначала было решено лишить «Катанию» до конца сезона права проведения домашних матчей на своем стадионе и перенести игры на нейтральные поля при пустых трибунах. Однако затем арбитражный суд удовлетворил апелляцию клуба, которая требовала разрешить своим болельщикам посещать встречи клуба в чемпионате Италии. Начиная с 7 апреля «Катания» вернулась в родные стены.

Февраль 2008. Парагвай

Стадион клуба «Серро Портеньо» дисквалифицирован на четыре матча на международных соревнованиях за инцидент, произошедший на матче Кубка Либертадорес против бразильского «Крузейро». Ответный матч отборочного раунда был прерван на 69-й минуте, когда на поле с трибун полетели камни и другие тяжелые предметы. На тот момент счет был 3:2 в пользу гостей. Было принято решение, что счет признан окончательным, и бразильский клуб вышел в следующую стадию с общим счетом 6:3. Помимо дисквалификации стадиона «Серро Портеньо» должен был заплатить 20 тысяч долларов штрафа. Кстати, год назад парагвайский клуб выплачивал такой же штраф, а стадион был дисквалифицирован на два матча за агрессивное поведение болельщиков.

Август 2008. Россия

В результате инцидента после матча «Терек» – «Локомотив» на один матч был дисквалифицирован стадион имени Билимханова в Грозном. Напомним, что после игры в подтрибунных помещениях неизвестные лица применили физическую силу в отношении главного арбитра матча Алексея Ковалева. «Терек» также был оштрафован на 500 тысяч рублей. Сначала грозненцы планировали провести свой домашний матч с «Зенитом» во Владивостоке, но в итоге сыграли в Махачкале (1:4).

А вот что творилось в Мадриде на том самом матче Лиги чемпионов между «Атлетико» и «Марселем»...