7 мин.

Иногда они возвращаются. Vol.1

За летней трансферной шумихой, громкими и неожиданными переходами как-то забываются те, про кого с большой долей вероятности можно сказать, где они окажутся или уже оказались. По крайней мере, на какое-то время. Предлагаю вспомнить, у кого из игроков примеры закончились договоры аренды и обозначить их перспективы. В первой части материала пройдемся по клубам с наибольшим количеством «блудных сыновей».

«Расинг» – 9

Эби Смолярек («Болтон»)

Польский форвард, здорово проведший сезон 2007/08, решил попробовать свои силы в английской премьер-лиге и промахнулся. Лишь 12 матчей в чемпионате, в подавляющем большинстве которых Смолярек выходил на замену, ни одного результативного паса и гола. Любопытно, что в Испании поляк слыл недостаточно изобретательным футболистом, тогда как Англия не приняла игрока скорее по причине лишних фокусов на поле. Теперь Смоляреку предстоит вояж в Грецию, причем не в самую звездную команду – «Арис».

Витоло («Арис»)

Об этом самом «Арисе» Смоляреку в деталях сможет рассказать Витоло. Невысокий старательный хавбек, скорее всего, продолжит карьеру в греческом клубе, где довольно сносно отыграл прошлый год. Цена боекомплекта Смолярек – Витоло колеблется на отметке 4,5 миллиона евро, по мнению руководства «Расинга».

Бриан Сармиенто («Херес»)

Сенсация завершившегося сезона сегунды – «Херес» – будет вынужден проститься с любимцем местной торсиды Сармиенто, получившим в Андалусии говорящее прозвище «трудяга». Аргентинский полузащитник, исполнивший зажигательный танец по случаю повышения команды, 15 июля начнет предсезонную подготовку в составе кантабрийцев.

Хуанхо («Алавес»)

Главный проспект кантеры «Расинга» по-прежнему ходит в подающих надежды. Во второй половине прошлого сезона он их подавал «Алавесу», команда в итоге вылетела в терсеру. Теперь нападающий бесславно возвращается в родные пенаты

Дамиан Исмодес («Эйбар»)

Еще более загадочный молодой человек, приехавший из Перу в 18-летнем возрасте, но пока не заявивший о себе и вполголоса. На родине Исмодес считается большим талантом, светлым будущим национальной сборной. В Испании же крайний полузащитник пока только привыкает к взрослому футболу, не очень успешно, надо сказать.

Иван Боладо («Эльче»)

Очередной воспитанник «Расинга» не смог закрепиться в скромной именами и возможностями атаке «Эльче».

Хонатан Валье, Кристиан Портилья (оба – «Понферрадина»)

Единственным заметным событием для кантеранос «Расинга» в прошлом сезоне стали кубковые матчи против «Севильи». Портилья забил единственный мяч в домашней игре, но на «Рамон Санчес Писхуан» команда была жестоко бита – 0:4.

Дэнни Шетела («Брешия»)

Американец с польскими корнями едва не вышел с «Брешией» в серию А, лишь в стыковых матчах уступив дорогу «Ливорно».

«Севилья» – 7

Дуда, Лоло (оба – «Малага»)

Провели просто великолепный сезон за «анчоусов», а конкретно Дуда вправе претендовать на титул одного из главных открытий чемпионата. Где окажутся полузащитники летом, пока вопрос. На португальца вроде как заявлялся «Порту», но сам игрок выразил желание продолжить карьеру в «Малаге». Лоло же, как выяснилось, недавно разговаривал с Маноло Хименесом, и тот выразил ему кредит доверия на следующий сезон.

Том де Мул («Генк»)

Моторный вингер, наконец-то, получил недостающую практику, доиграв последний сезон на родине. Правда, перспективы бельгийца в «Севилье» очень сомнительны. Нынешний главный тренер, продливший недавно контракт с клубом, никогда не считался поклонником таланта де Мула.

Морган де Санктис («Галатасарай»)

Проваливший сезон вместе с «Галатасараем», ветеран, по всей вероятности, перейдет в «Малагу». Тамошний президент Фернандо Санс уже выразил заинтересованность в голкипере. Между тем, «Севилье» давний трансфер де Санктиса еще может аукнуться. Итальянец в одностороннем порядке разорвал в свое время отношения с «Удинезе», и по аналогии с делом Матузалема, может стать предметом серьезных финансовых разногласий между клубами – речь идет о выплате 8 миллионов евро.

Алехандро Альфаро («Тенерифе»)

Один из самых многообещающих кантеранос «Севильи», как и ожидалось, наколотил кучу голов в команде, более или менее соответствующей его уровню (речь, как вы понимаете, не о филиале андалусийцев), став третьим в списке лучших бомбардиров сегунды с 20 мячами. Форвард с нетерпением ждет решения тренерского штаба «Севильи», но подспудно согласен продолжить выступление и в «Тенерифе».

Пабло Руис («Кордоба»)

В последнее время новостей касательно 28-летнего защитника не появлялось.

Фернандо («Онтиньент»)

Все, что можно сказать в связи с этим пресонажем – «Онтиньент» выступает в сегунде Б. Непременно удачи.

«Вильярреал» – 6

Хонатан Перейра («Расинг»)

Новый наставник «Расинга» Лопес Мунис надеется договориться с «Вильярреалом» о продлении аренды Перейры. Новый наставник «Вильярреала» Эрнесто Вальверде о своих планах не сообщает. Между тем, в Испании впервые со времен незабвенного Виктора появился столь маленький и настырный форвард.

Дамьян Эскудеро («Вальядолид»)

По окончании сезона «Вальядолид» растерял фактически всю линию нападения: закончились договоры аренды у Гойтома, Олдони и Эскудеро. Есть вероятность, что кого-то «пусэланос» все же попытаются оставить у себя, но, как показала практика, аргентинцу в «Вальядолиде» легкой жизни никто не обещает. Южноамериканская колония «Вильярреала», думается, больше подошла бы этому атакующему полузащитнику.

Маркитос («Реал Сосьедад»)

Техничный испанец, сверкнувший пару лет назад на «Эль Мадригал», прошлый год прожил в Сан-Себастьяне, где сыграл за местную команду все 38 матчей и забил 4 гола. Еще весной руководство «чури-урдин» намеревалось подписать «фантазисту» на постоянной основе, но чем закончилась та история, неизвестно.

Джози Алтидор («Херес»)

Самое большое разочарование последнего сезона, как в примере, так и сегунде. За «Вильярреал» американец сыграл считанное количество минут, а в «Хересе» только залечивал травмы и конфликтовал с руководством. 13 июля Алтидор должен явиться в расположение «подводников», где будет решаться вопрос с его местонахождением на ближайший год.

Марко Рубен («Рекреативо»)

Второй сезон в Уэльве получился у нападающего менее выразительным, нежели стартовый. Всего три мяча в 23 матчах и роль третьего лишнего в компании Адриана и Камуньяса. Вполне может пойти и на понижение.

Леандро Сомоса («Велес»)

Позапрошлый сезон хавбек на правах аренды отыграл в «Бетисе», прошлый – в аргентинском «Велесе». Вряд ли Эрнесто Вальверде будет строить новую команду из возрастных игроков. Можно с уверенностью говорить, что европейский этап карьере Сомосы закончился, причем, не вчера.

«Валенсия» – 6

Никола Жигич («Расинг»)

Постоянный участник трансферных слухов. Где бы в итоге ни оказался гигант (в Германии или же Франции, где ему оказывает знаки внимание «Монако»), можно сказать уверенно одно: в «Валенсии» Жигич играть не будет. «Лос Чес» готовы расстаться с сербом за 10 миллионов евро. Думаю, не стоит уточнять, за сколько был приобретен форвард, и окупил ли он вложенные средства.

Эвер Банега («Атлетико Мадрид»)

В одном чемпионате с Жигичем может встретиться Банега. Валенсийская пресса сватает полузащитника в «Марсель». По сравнению с самим собой образца весны 2008, аргентинец явно не прибавил в игре.

Давид Наварро («Мальорка»)

Скандально известный защитник (еврокубковый матч между «Валенсией» и «Интером» на «Месталье») наверняка не будет востребован в бывшем клубе в силу радикального обновления оборонительной линии «летучих мышей». В «Мальорке» Наварро погоды не сказать чтобы портил.

Санни («Осасуна»)

Хавбек не входит в планы Хосе-Антонио Камачо на следующий сезон и Памплону покинет совершенно точно. Похоже, на самом высоком уровне этот, без сомнения, талантливый хав, в ближайшее время так и не заиграет.

Анхель Монторо («Мурсия»)

В свое время немало удививший появлением в стартовом составе (еще при Роналде Кумане), опорный полузащитник выбрал далеко не самый худший вариант на закончившийся только-только сезон. Перспективы пока туманны.

Игнасио Гонсалес («Ньюкасл»)

Один из двух (наряду с Аароном Нигесом) «британцев»-отпускников. Правда, на счету Начо всего два матча за главную команду «Ньюкасла», да и то в начале чемпионата. Уже не в том тонусе, чтобы в «Валенсии» ему предоставляли какие-либо шансы в будущем.

«Мальорка» – 6

Эмилио Нсуе («Кастельон»)

20-летний форвард разыгрался под конец сезона, забив за «Кастельон» три мяча в заключительных шести матчах. Если на Балеарах забудут обратить внимание на эту статистику, приоритетом для Нсуе будет все тот же «Кастельон». По крайней мере, сам футболист придерживается такого мнения.

Марти Креспи («Херес»)

Очередной наемный работник «Хереса», вынужденный вернуться на малую родину. Центральный защитник.

Туни Адровер («Эркулес»)

Довольно часто появлялся на поле, но записал на свой счет всего три точных удара за весь сезон. До последних туров боролся за выход в примеру, но так и не доборолся.

Оскар Диас («Сельта»)

Форвард так и не нашел себя в «Сельте», затерявшись в мутных галисийских потоках, которые хоть и вынесли его и команду из болота терсеры, но не гарантировали игроку лично светлого будущего.

Виктор Касадесус («Химнастик»)

Чуть ли не единственный арендованный у «Мальорки» футболист, кто может занести прошлый сезон себе в актив. 14 забитых мячей – лучший показатель в «Настике».

Хави Гуерра («Алавес»)

Об «Алавесе» и всем, кто с ним связан, сегодня нужно либо говорить хорошее, либо молчать. Некогда финалист Кубка УЕФА опустился в третий испанский дивизион.