2 мин.

Нешустрое решение

Разговоры об отставке немца ходили весь последний месяц. Я, например, был уверен, что Шустера снимут после позорного вылета из Кубка страны, но руководство клуба решило… нет, даже не подождать, а выразить полную поддержку «Белому ангелу» как минимум до конца сезона. С тех пор команда провела один вменяемый матч в Минске и опустилась на пятое место в чемпионате Испании. Но не только и не столько результат стал поводом для все же случившейся отставки. И Рамон Кальдерон, и Предраг Миятович остались довольны характером и действиями команды во втором тайме последнего – как стало известно – матча Шустера в «Реале» (против «Севильи»), а накануне той игры президент заверил тренера, что «победителей не снимают». Так в чем же дело?..

С одной стороны, можно крепко зацепиться за воскресную пресс-конференцию Шустера, на которой он, в частности, дал понять, что при нынешнем положении вещей обыграть «Барселону» в гостях вряд ли возможно. Фраза очень не понравилась болельщикам и очень понравилась журналистам, которые тут же вынесли ее на первые полосы местных изданий. По большому счету, немец сказал правду. Шустер вообще такой человек: либо говорит то, что думает, либо отмалчивается. Витиеватые формулировки и пространные заявления – это не про него. Еще в бытность игроком он заработал далеко не ангельскую репутацию.

Но в то же время после тех громких слов прошли целые сутки. Уважаемые люди из числа футболистов «Реала» заявили, что в раздевалке Шустер говорил совсем другое. Наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола сказал, что не верит словам коллеги. То есть резонанс несколько спал, тем более что до матча с каталонцами «Мадриду» предстоит сыграть еще и в еврокубках. Этот заключительный факт вполне мог сыграть определяющую роль, так как пришелся к месту и ко времени.

Есть своя логика в том, что отставка Шустера последовала ДО матча с «Зенитом». Ровным счетом ничего не значащая встреча на «Сантъяго Бернабеу» должна стать демонстрацией возможностей команды в ее нынешнем состоянии для нового тренера. Все-таки главный матч недели (месяца, года?..) «Реал» проведет в субботу на «Камп Ноу». За четыре дня нормально подготовиться к такой игре просто невозможно, даже если Хуанде Рамос – ему доверят «Мадрид» – смотрит все матчи «Реала» и «Барселоны» в этом сезоне (ну а что ему сейчас еще делать?). Поэтому генеральную и единственную репетицию проведет уже он сам. А заодно еще раз внимательно поглядит на Андрея Аршавина и, возможно, сообщит в вышестоящие инстанции какую-нибудь важную информацию.

Если бы не Лига чемпионов, вполне возможно, Шустеру дали бы отработать и класико, которое, несмотря на актуальную форму и показатели соперников, всегда стоит особняком и в котором всегда может случиться что угодно. А уже после матча с «Барсой» созывали бы очередное собрание и т.д. Но дальше у «Реала» по календарю «Валенсия» и «Вильярреал» – тоже отнюдь не подарок на Новый год. И потеря очков в этих двух встречах уже фактически лишила бы «сливочных» шансов вернуть свое с Хунтеларом во втором круге. Больше до января такой перевалочной возможности, которую имеет сейчас руководство «бланкос», не будет.