7 мин.

Все могут короли

Сегодня в Риме мадридский «Реал» первым из испанских команд сыграет в плей-офф Лиги чемпионов-2007/08.

Последние три года стадия 1/8 финала становилась непреодолимым препятствием для «меренгов». «Рома» же проигрывала «Мадриду» все три раза, что выступала в роли хозяина поля, и ни разу не смогла превзойти соперника по сумме двух встреч. В течение двух недель выяснится, кому – цифры, а кому – четвертьфинал. Может, конечно, статься и так, что римляне наконец-то победят «Реал» на «Олимпико», но крупно проиграют в ответном матче. Тогда и «волки» будут сыты, и «овцы» целы (эдакая поговорка по Фрейду). Однако есть некоторые основания полагать, что свои вопросы «сливочные» могут решить еще в первой встрече. Для этого попробуем разложить матч на позиционные дуэли, оценив вероятность исхода каждой.

Касильяс – Дони. При всем уважении к бразильцу, проводящему довольно неплохой сезон, равнять того с Касильясом, официально признанным одним из трех лучших голкиперов мира, было бы не совсем верно. Александр способен на кураже провести ударный отрезок, но похвастаться стабильностью Икера пока не может. Последний всегда в форме, ему не обязательно весь матч работать в поте лица, чтобы найти свою игру. Он может отразить всего один-единственный удар за весь матч, но это будет абсолютно сумасшедший выстрел на последней минуте в самую паутину или тычок с двух метров в полупустые ворота. Столько очков, сколько приносит «Реалу» Касильяс, не набирает ни Ван Нистелрой, ни Робиньо. Возвращаясь к вратарям данном конкретного матча, отметим, что травмирован второй голкипер «Ромы» Курчи, и это единственная потеря команды. Вероятность исхода дуэли: 70% – 30%.

Каннаваро – Тотти. Одна из самых интересных и непредсказуемых дуэлей матча. Бывший партнер Каннаваро по сборной – главная надежда римлян на удачный исход матча. Тотти опасен своей непредсказуемостью и уникальными решениями. Читать его игру под силу лишь самым-самым. Каннаваро, еще до переезда в Мадрид, как раз заслужил право называться лучшим игроком мира. Точнее, получил он его в бытность уже футболистом «Реала», но явно не за испанские заслуги. Свой второй сезон на «Сантъяго Бернабеу» Фабио проводит лучше, чем первый, но ошибок все равно хватает. Во многом это связано с тем, что Каннаваро больше играет персонально, тогда как его напарник – Серхио Рамос или Пепе – чаще держит зону и подчищает. Если защитники «Реала» не станут «передавать» капитана «Ромы» друг другу, то, возможно, быстрее найдут ключ к ногам итальянца. Вероятность исхода дуэли: 40% – 60%.

Серхио Рамос – Перротта. В отсутствие второго чистого форварда поддерживать атаки хозяев будет кто-то из пары Перротта – Жюли. Думается, Лучано Спалетти остановится на первом варианте, а француза бросят в бой после перерыва. В 2006 году на время вынужденного отсутствия Тотти именно Перротта действовал на позиции «под нападающим» – позиции творческой и сложной. К тому же итальянец может похвастаться хорошими оборонительными навыками и умением сбить первую волну атак соперника. Что касается Серхио Рамоса, то после травмы Пепе именно он стал лидером в защите «Реала». Больше тяготея к игре на фланге, испанец должны образом исполняет все, что от него требуется и в центре обороны. Поражает стоическое спокойствие и уверенность Рамоса, с которыми он выходит из сложнейших игровых ситуаций. Об этом молодом футболисте уже сложно говорить «в перспективе», Серхио Рамос – сложившийся игрок самого высокого класса. Вероятность исхода дуэли: 70% – 30%.

Хайнце – Таддеи. Трудно спрогнозировать, чем закончится столкновение двух южноамериканцев. Хайнце долгое время не играл, но, как показало «суперкласико» (перед которым он также некоторое время отсутствовал), постоянно находится в тонусе. Обладающий прекрасной скоростью и техникой Таддеи может «раскачать» аргентинца ближе к концу матча, вопрос в том, у кого окажется больше сил. Предположу, что на этом фланге определяющих ход матча событий не случится. Вероятность исхода дуэли: 50% – 50%.

Мичел Сальгадо – Мансини. Самая проблемная позиция «Реала». Еще домашний матч группового этапа с «Олимпиакосом», в котором испанцу противостоял не самый быстрый Джорджевич, обнажил недостаток Сальгадо. Естественно, возрастной: потерю стартовой и дистанционной скорости. Рамосу придется постоянно страховать своего партнера, иначе креативный Мансини не оставит от Сальгадо живого места. Но выбора у гостей нет – травмы Пепе и Метцельдера заставили Рамоса перейти в центр защиты. Связка Тотти – Мансини по праву может считаться одной из самых сильных и сыгранных в Европе. Вероятность исхода дуэли: 20% – 80%.

Гаго\Диарра – Де Росси. Интересно, на ком остановит свой выбор Шустер. В распоряжении тренера есть Гаго и Диарра, причем оба находятся не в самой лучшей форме. Первый никак не адаптируется в «Мадриде», хотя прошел уже ровно год, второй недавно вернулся с Кубка Африки в разобранном состоянии (доказано матчем с «Вальядолидом»). Де Росси – как минимум более универсальный футболист, чем упомянутая парочка. Он прекрасно знает свое дело опорного полузащитника, но также представляет опасность у ворот противника, что крайне редко можно заметить у аргентинца с малийцем. Вероятность исхода дуэли: 40% – 60%.

Баптиста\Гути – Писарро\Аквилани. У Спалетти велик соблазн поставить в пару к Де Росси отлично знакомого ему по молодежке Аквилани, но в таком случае центр поля потеряет в весе и мощи. Тем более, что участие в матче может принять фактурный Баптиста, который в «Реале» последнее время выполняет функции работяги. В чем нельзя упрекнуть бразильца, так это в старании и желании доказывать необходимость своего присутствия на поле. Однако получается не всегда и не везде. Чилиец Писарро, выход которого представляет более логичным, игрок примерно такого же плана и таланта. Думаю, победителем выйдет тот, кто постарается прыгнуть выше головы. В том числе, головы оппонента. Если же Шустер решит поставить на гостевой матч легкого, находящегося в отличной форме Гути (к тому же исторически хорошо играющего именно против «Ромы»), как раз актуально будет появление Аквилани. Вероятность исхода дуэли: 50% – 50%.

Ван Нистелрой – Жуан. Оценивать шансы человека, которому предстоит опекать ван Нистелроя, – дело неблагодарное. Голландец из той категории нападающих, что используют мало-мальски значимый, самый никудышный момент. Он оказывается в нужном месте тогда, когда защитник только начинает подстраиваться под него. Играть с ван Нистелроем персонально – бессмысленно. Он часто смещается в середину поля и на фланг, где действует в подыгрыше. Задача номер один для Жуана – следить за каждым касанием форварда уже в штрафной. Потому что каждое может стать ключевым. Буквально на днях вернувшийся в строй бразилец с ходу должен показать свой лучший футбол. Будет сложно. Вероятность исхода дуэли: 70% – 30%.

Рауль – Мексес. Капитан «Реала» с приходом Шустера и возвращением в линию нападения вновь обрел себя. Он все так же много трудится, прессингует, уводит за собой защитников, то есть играет без мяча, но вместе с тем Рауль и забивает. Мексес, равно как и Дони, уже не считается виновником всех бед «Ромы». В этом сезоне француз прибавил, пресса отзывается о нем все больше в положительных тонах. Но, так или иначе, от Филиппа всегда можно ожидать подвоха в виде грубого или ненужного фола или позиционной оплошности. Другое дело, что не так часто получающий мяч Рауль не потребует такой строгой опеки, как тот же Ван Нистелрой. Вероятность исхода дуэли: 50% – 50%.

Дренте – Пануччи\Сисиньо. Определяющий момент, успеет ли Пануччи восстановиться от небольшого повреждения. Если опытнейший защитник выйдет в стартовом составе, шансы хозяев сдержать мобильного и по-спортивному наглого Дренте будут высоки. С возрастом итальянец не потерял в умении выбирать позицию, что нельзя сказать о его конкуренте Сисиньо. Бразилец хорошо знаком «Реалу», который, собственно, и продал его в «Рому». Латераль проводит хороший сезон, но все свои козыри он может предъявить только при подключениях в атаку. Вероятность исхода дуэли: 50% – 50%.

Роббен – Тонетто\Кассетти. Скорее всего, в старте «Ромы» выйдет Тонетто, более склонный к обороне, чем его конкурент. В составе соперника ожидается появление Роббена. Играющий сейчас на правом фланге «Реала» голландец пока не набрал лучших кондиций. Сказывается отсутствие практики из-за перманентных травм – именно Роббен чаще остальных кажется лишним звеном в цепи «Мадрида». Арьен играет пока как будто сам по себе, не чувствует понимания и поддержки среди партнеров, а посему не всегда принимает верные решения. Нет сомнений, что если в будущем Роббену ничто не помешает разбегаться и понять, вот что играет его команда, он станет основополагающей фигурой «Реала». Пока же об этом говорить рано. Вероятность исхода дуэли: 40% – 60%.

Итак, теоретически перевес на стороне игроков «Реала». Это им плюс. Но количеством выигранных и проигранных единоборств судьба матча, безусловно, не решится. Нельзя не принимать во внимание и тактический рисунок, который выберут команды, и специфику именно первого матча в двухраундовом противостоянии, и отношения «хозяин – гость», и командные движение и взаимодействие.

Будем посмотреть.