2 мин.

Французский футбол вернется в июне

Ходило много слухов о том, когда должен вернутся футбол и какой чемпионат возобновят раньше. Германия будет одной из первых стран, которые возобновят футбол, а Франция не собирается торопиться и берет цель на более оптимистические и реальные сроки.

Вчера стало известно о том, что Германия собирается возобновить свою футбольную жизнь 9 мая. Во многом это обусловлено тем, что ряд клубов Бундеслиги и Бундеслиги 2 находятся на грани банкротства и не смогут выжить если чемпионат не возобновят до июня. А именно 4 клуба Бундеслиги и 9 команд Бундеслиги 2 могут объявить о самоликвидации если чемпионат не будет возобновлен до конца мая. Это обусловлено тем, что командам не идут поступления денег от спонсорских контрактов и за ТВ трансляции. Под угрозой 13 команд из 36, что побуждает руководство федерации футбола Германии искать способы вернуться к игре как можно раньше. 

Во Франции же нет такой острой проблемы с финансами команд и потому Лигу 1 и Лигу 2 собираются вернуть в июне. По предварительным данным французский футбол вернется 3 или 17 июня - все будет зависеть от ситуации с короновирусом. Многие специалисты считают, что к этому времени пандемия уже будет подходить к концу, а потому будет достаточно благоприятная обстановка для возобновления чемпионата.

С другой стороны УЕФА планирует еврокубки закончить в августе в ускоренном темпе, а потому чемпионаты Франции должны будут закончиться к 25-26 июлю, а это значит команды будут играть по 3 матча в неделю. Не всем нравиться такое и многие уже выступили с критикой LFP.

"10 апреля бюро совета директоров единогласно проголосовало за возобновление чемпионатов Лиги 1 и Лиги 2, чтобы закончить их до 25 июля, а также за начало сезона 2020/21 22 и 23 августа 2020 г. Это предусматривает перезапуск сезона 2019/2020 17 июня 2020 г.

В настоящее время LFP ожидает снятия ограничений, о котором правительство объявит в конце апреля, и определения условий, при которых матчи можно будет проводить за закрытыми дверями. Кроме того, LFP ожидает от УЕФА рекомендаций, которые будут представлены исполнительному комитету 23 апреля, а также календаря матчей Лиги чемпионов." - передает Оverbetting официальное заявление федерации футбола Франции (LFP).

Последние выходные июля выпадают на 25-26 число, а это значит в эти дни должны будут закончиться все национальные чемпионаты, т.к. ранее УЕФА сообщал, что собирается возобновить еврокубки 1-2 августа и в ускоренном темпе закончить сезон Лиги Чемпионов и Лиги Европы до конца августа.