3 мин.

Ростов играет дома

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.

20:30 ФК Ростов – Ахмат

Прогноз: П1 за 1,73

Ростову и Ахмату придется в понедельник закрывать игровой тур в РФПЛ. Вот только от этого матч не должен получится скучным и пресным, а на мой взгляд может даже получится результативным с обеих сторон, но я больше склоняюсь к успеху хозяев. Вот только стоит ли ждать их успеха? Давайте попробуем оценить их шансы на успех.

Ростов один из 3-х лидеров нынешнего чемпионата. На данный момент у них всего 17 очков, что на 3 меньше, чем у лидирующих Краснодара и Зенита, но в отличии от соперников команда Карпина еще не сыграла свой матч 9-го тура. И сегодня они постараются сравняться по очкам с конкурентами, благо соперник для этого подходящий.

На данный момент у Ростова такие результаты: +5=2-1 при разнице голов 14-11. Конечно надо отметить, что они много пропускают. И это проблема для них, но во многом это связано с изменением манеры их игры. Команда перестраивается от оборонительного футбола к атакующему. Вот только в домашних играх Ростов все так же силен и на своем поле они куда лучше играют. Ведь в домашних играх  у них 3 успешных матча и 1 мирный исход против Спартака, но что мы имеем по статистике ожидаемых голов? А вот что: 0,7-0,7 против Оренбурга итог матча 2-1, 1,22-0,41 против Крыльев Советов 1-0 итог матча, 1,48-0,48 против Рубина итог матча 2-1. Как видим только с Оренбургом есть вопросы к победе по статистике ожидаемых голов, но по факту если смотреть, то все справедливо, т.к. по ударам 9-9, но в створ 6-3, по угловым 5-0, опасные атаки 58-40, т.е. по всем показателям Ростов был сильнее. А еще одна игра была против Спартака и там Ростов тоже был сильнее по статистике ожидаемых голов 2,57-1,78, но счет на табло был 2-2. Это все про домашние игры и как видим более чем успешные результаты. В целом по домашней статистике ожидаемых голов имеем: 5,97 и забито 7 голов, а по соперникам: 3,37 и 4 гола пропустили. Как видим более менее стабильная ситуация и учитывая, что Ростов умеет сохранить свои ворота на замке и ограничить соперника впереди, то у них большие шансы на успех.

Аблай Мбенга

Команда Карпина здорово играет и показывает хорошие результаты. В домашних играх они мало что позволяют своим соперникам. Конечно были опасения на счет того, где пройдет игра из-за проблем с владельцем стадиона, но как я понял договорились обо всем и матч пройдет на домашней арене Ростов-Арене. Это несомненный плюс для команды + они наверняка будут стремиться отплатить болельщикам победой за ту огромную поддержку, что им оказали.

Кроме того надо отметить, что Ахмат очень слаб на выезде и за 4 игры только 1 балл добыли в гостях и 0 голов забили. И то надо помнить, что добыли ничью в Санкт-Петербурге против Зенита 0-0, а судья отменил ряд голов Зенита за что удостоился «хвалебных» отзывов от тренера Зенита. А по статистике ожидаемых голов там было 2,91-0,41 в пользу питерской команды и там Ахмат должен был пропускать и проигрывать. Да и в других играх у них не лучше показатели по этой статистике: 2,45-1,42 против Урала, а счет 3-0, 1,45-0,8 против Рубина и счет на табло 1-0, 2,41-0,66 против ЦСКА и счет на табло 3-0.  Как видим во всех играх проигрывали по делу и в атаке не столь успешно играли. Вот только главная проблема гостей в том, что они потеряли Аблая Мбенгу, который имеет статистику ожидаемых голов 2,18, а ведь в целом Ахмат наиграл только на 7,87 xG, т.е. не будет их самого продуктивного и опасного игрока. Это ограничивает их в атаке и против такого крепкого коллектива, как Ростов не оставляет больших надежд на успех.

Статистика ожидаемых голов взята с материала с Оverbetting