4 мин.

Валерий Непомнящий рассказал о работе в ЦСКА

Отрывок интервью Валерия Непомнящего корреспонденту Sport24 Богдану Горбунову о работе в ЦСКА. Полное интервью - https://sport24.ru/news/football/2022-04-01-valeriy-nepomnyashchiy-o-tsska-ginere-dzyube-rpl-tomi-grazhdanskoy-zhene-gendirektore-tambova-konovalovoy

— Почему же тогда согласились стать советником Гинера в ЦСКА?

— Все очень неожиданно получилось. На тот момент я был не у дел. Еду в метро, вдруг звонок. «Алло, Валерий Кузьмич? Не могли бы вы приехать в офис ЦСКА? Для вас есть работа». После этих слов я бросил трубку. Думал шутки — тогда были популярны телефонные пранки.

Пришел домой, примерно через час вновь раздается звонок. «Валерий Кузьмич, вам звонят из ЦСКА. Не могли бы вы приехать? «В смысле? Евгений Леннорович попросил вас приехать. «Хорошо!» Прихожу, встречает Бабаев. «Мы думаем, вы нам подходите. Хотим, чтобы вы поработали в нашем клубе в качестве советника президента по спортивным вопросам».

Через пару дней встретился с Евгением Ленноровичем. Он сказал, что следил за моей карьерой и ему важно, чтобы я вошел в состав клуба. Я сказал, что почту за честь. ЦСКА — великий клуб. Поэтому и начал работать.

— Чем именно вы занимались?

— Селекционной работой, взаимодействовал со Слуцким, занимался академией, делился своим мнением о ситуации в команде, но при этом не участвовал в делах клуба.

За короткое время я побывал и в Южной Америке, и на олимпийском турнире в Англии. Просматривал там игроков для ЦСКА. Тогда же меня научили пользоваться Wyscout.

— Как вам эта платформа?

— Если честно, видеонарезки не нравятся. Мне нужно самому посмотреть на игрока. Я говорил: «Не нужны мне нарезки, я и сам могу сколько угодно крутых моментов у любого футболиста нарезать». Поэтому ездил в Бразилию и Аргентину и сам смотрел ребят.

— Кого отыскали?

— Не буду говорить, не хочу. Скажу лишь, что грубых ошибок мы не совершили — поработали качественно. Вот работой в академии я недоволен.

— Почему же?

— Там работал аргентинец, который увлеченно внедрял в наши условия систему, по которой тренируется «Ривер Плейт» и другие академии из его страны. Многие из его принципов не соответствовали моему пониманию футбола. Например, в ЦСКА была такая система: тренер набирал группу, а через пару лет отдавал своих ребят другому.

— Зачем?

— Как мне объясняли, таким образом боролись с коррупцией. Понимаете, изначально тренера ставили в условия, при которых он — преступник. Мне это очень не нравилось. У тренера Романа Христича был великолепный 2000-й год, ребята просто уничтожали всех. Но их у него забрали и дали других. Говорили, слишком тесные отношения. Я же, наоборот, думаю, что чем теснее отношения — тем лучше. В свое время мне даже мамаши приводили ребят на исправление. И я реально помогал.

— Застали Головина?

— Его заметили еще до меня и показали мне. Я сказал: «Ну да, хорош!». У него была такая скорость бега и мышления, что сразу все ясно было. Хотя на счет Головина существовали разные мнения. Кто-то из тренеров говорил, что он маленький и хиленький — не потянет.

— С Гинером часто общались?

— Мы встречались, потому что наши кабинеты были рядом — но общались не каждый день. Но чем он силен — никогда не обращается по мелочам. Принимает решения только когда необходимо. Его люди расставлены таким образом, что каждый отвечает за свое дело на двести процентов. Есть работники, которые пашут 24/7. Гинер никогда не собирает собрания с футболистами. Но когда нужно — включается.

— Как вы с ним взаимодействовали?

— У нас были доверительные отношения. Никогда с ним не спорили о покупке футболистов. Сначала он спрашивал мое мнение. А затем брал время на размышление — никогда сразу свое мнение не высказывал. Гинер умеет слушать и слышать — очень сильно прислушивался к специалистам. При нем в ЦСКА решающее слово всегда было за тренером или специалистами.

— О чем говорили с Гинером?

— О том, что неправильно, когда за такой огромный клуб отвечает только Гинер. О том, что ЦСКА нужны были люди, которые бы помогали в финансовом плане. Да и вообще, чтобы клуб не зависел так сильно от Гинера. Та же идея была, что и у Галицкого. Гинер уже давно хотел чуть отойти от дел. Мы несколько раз говорили с ним на эту тему.

— Почему не уходил? Ждал, когда достроят стадион?

— Эта история очень дорого и сложно ему далась. До сих пор не представляю, как он только перетерпел кризис из-за войны на Украине, где у него бизнес?!

— Но ему же помогали?

— Конечно, у него хорошие отношения с теми, кто наверху. Они помогли разобраться с кредиторскими задолженностями.

— Когда стадион все-таки достроили, Гинер вас приглашал посмотреть?

— Помню пришел к нему в новый кабинет. Евгений Леннорович спросил: «Ну как?» Ответил: «Красота!»

— Гинер сильно нервничал во время строительства?

— Он умный и сильный мужчина. Когда он нервничает, никто не видит.

— Видели пулемет, который Гинеру подарили болельщики?

— Да, стоял у него в кабинете. Ему вообще есть, чем похвастаться. Но я подарки особо не рассматривал — на Евгения Ленноровича смотрел.