2 мин.

Что за концовку выдали ЦСКА и «Краснодар»! Две штанги и неназначенный пенальти — «быки» чуть не выиграли

Матч 10-го тура РПЛ между ЦСКА и «Краснодаром» оказался уникальным: братья Березуцкие впервые схлестнулись друг с другом на тренерском поприще. Пускай определить победителя они так и не смогли, однако матч в Москве все равно выдался отменным!

Ниже — основные события встречи.

После победы над «Нижним» Алексей Березуцкий провернул только одну перестановку в старте. Вместо Яковлева он выпустил Заболотного.

Тренерскому штабу «Краснодара» пришлось делать две вынужденные замены в составе. Удаленных в прошлой встрече Спаича и Черникова заменили Сорокин и Газинский.

Первый тайм на «ВЭБ Арене» получился бодрым. Даже несмотря на то, что забитых голов мы так и не дождались. Мяч не почти не задерживался в центре поля — обе команды удачно прессинговали и регулярно сочиняли опасные моменты у ворот друг друга.

ЦСКА нанес вдвое меньше ударов (6), чем «Краснодар» (13). Зато бил намного точнее — 4 удара пришлись в створ. Особенно активным у армейцев оказался Эджуке. Нигериец и создавал моменты, и сам частенько пытался их завершить. В середине тайма он круто убрал защитника в чужой штрафной, сместился к лицевой и пробил левой ногой, но Сафонов сумел парировать удар.

У «Краснодара» круто получалась находить свободные зоны на флангах возле владений Акинфеева благодаря быстрым переводам мяча. В таких атаках гости частенько выводили Кордобу, Крыховяка и Кабеллу на ударную позицию, однако в завершающей стадии «быкам» не хватало точности и везения.

После перерыва на первый план вышли вратари. Сначала Матвей Сафонов сделал два героических сейва после ударов Зайнутдинова и Заболотного в упор, а затем после проникающего паса Сперцяна на Крыховяка Акинфеев вовремя сблизился с поляком и переиграл его один на один.

Вскоре на поле стало еще интереснее. Всего лишь за 10 минут мяч успел угодить в штанги обоих ворот. Первым в каркас попал Крыховяк после мощного выстрела издали. А чуть позже шикарным обводящим ударом в штангу угодил Эджуке.

Кульминацией обоюдно острой атакующей игры стал спорный эпизод в дополнительное время. После того, как Классен принял мяч на грудь, его случайно заблокировал рукой Дивеев. Казалось, это стопроцентный пенальти — мяч после касания защитника изменил траекторию. Однако судейская бригада, воспользовавшись помощью VAR, посчитала, что одиннадцатиметровый назначать не стоит.

В итоге первое в истории противостояние братьев Березуцких закончилось с ничейным счетом.

Для «Краснодара» игра в Москве стала уникальной. «Быки» не сделали ни одной замены и едва не выиграли!

Разделив очки, команды остались на своих местах в таблице. «Краснодар» занимает четвертую строчку (17 очков), а ЦСКА — пятую (17).

источник