3 мин.

Как менялась стоимость состава ЦСКА за последние 10 лет

Минимум покупок и грусть в еврокубках.

На Sport24 продолжается сериал, посвященный стоимости состава топ-клубов РПЛ. Ранее мы уже узнали, как за последнее десятилетие менялись составы петербургского «Зенита» и московского «Спартака».

На очереди — шестикратный чемпион России ЦСКА. И о правилах подсчета.

1. Все цифры взяты с портала Transfermarkt. 2. Стоимость составов указана на момент закрытия летнего трансферного окна каждого сезона. Без учета зимних трансферов.

Если бы ЦСКА образца десятилетней давности играл в нынешнем сезоне РПЛ, то был бы единоличным лидером по стоимости состава. Для сравнения, чемпион России трех последних лет и лидер РПЛ сезона-2021/22 «Зенит» сейчас оценивается в 173 миллиона евро.

Но здесь стоит сделать скидку на то, что десять лет назад армейские лидеры оценивались куда дороже. Суммарная стоимость Игоря Акинфеева, Алана Дзагоева и Марио Фернандеса в сезоне-2012/13 составляла 58 миллионов евро. Сегодня эта троица все еще в команде. Но весь состав ЦСКА стоит 88 миллионов.

Вплоть до 2017 года ЦСКА планомерно дешевел. Это было связано и продажами лидеров, и с падением стоимости футболистов, которые находились в команде. Примечательно, что лучшее выступление армейцев в Европе за последнее десятилетие пришлось как раз на тот момент, когда стоимость команды была не на высоте.

Резкий скачок вверх в сезоне-2018/19 был достигнут в основном внутренними ресурсами. Да, был приход Николы Влашича (тогда еще в аренду), который поднял стоимость состава на 20 миллионов. Но основной рост обеспечили резко подорожавший до 30-ти миллионов после чемпионата мира Марио Фернандес, а также разваривавшийся молодой Федор Чалов.

Но этот всплеск стал единичным для армейцев. В дальнейшем стоимость состава продолжала падать. Не помогла даже массовая закупка летом 2020-го. А недавний уход Влашича добил армейцев: с нового сезона ЦСКА снова стоит меньше 100 миллионов евро.

Десять лет назад лидером полузащиты ЦСКА был молодой Алан Дзагоев. Футболист разрывал РПЛ и был одним из главных российских кандидатов на продажу в европейский топ-клуб. На пике стоимость Дзагоева доходила до 25 миллионов. Но на дворе уже 2021 год, а Алан все еще в ЦСКА. Ему 31 год и он стоит 3 миллиона евро.

Главной звездой армейцев в последнюю пятилетку остается Марио Фернандес. У него периодически появлялись конкуренты — Александр Головин и Никола Влашич. Но в сравнении с русским бразильцем они много времени в ЦСКА не провели.

На сегодняшний день позиции Марио как самого дорогого игрока армейцев непоколебимы. Его ближайший преследователь Федор Чалов на сегодняшний день оценивается в 10 миллионов евро.

Здесь для болельщиков ЦСКА грусть. За последние десять сезонов их любимая команда лишь один раз выходила в евровесну. Правда, получилось это вполне эпично. В группе Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», «Базелем» и «Бенфикой», которой тогда руководил Руй Витория, армейцы набрали 9 очков и с третьего места вышли в плей-офф Лиги Европы. Там уверенно прошли «Црвену Звезду» и «Лион», а в четвертьфинале проиграли «Арсеналу» из Лондона.

В остальных сезонах Лиги чемпионов у ЦСКА всегда было уверенное четвертое место. И если к нему удалось привыкнуть, то четвертые места на групповом этапе Лиги Европы в последние два года показали — в армейском клубе не все хорошо.

Нынешний еврокубковый сезон ЦСКА пропускает, так как в прошлом сезоне РПЛ занял всего лишь шестое место.

источник