4 мин.

Eurosport подвел итоги сезона в РПЛ: символическая команда русских и самый ценный игрок

Облегчили работу Станиславу Саламовичу.

Тинькофф Российская Премьер-Лига завершилась, до нового розыгрыша всего ничего – пора закругляться с итогами.

Весь сезон мы собирали команду лучших российских игроков и выбирали самого ценного футболиста после каждого тура – все ради этого топа. Станиcлаву Черчесову чаще всего стоит осматривать матчи ЦСКА – целых три футболиста команды с российским паспортом оказались лучшими на своих позициях. Еще в сборной по два игрока главных скандалистов сезона – «Зенита» и «Спартака». По одному представителю заявили «Крылья Советов», «Уфа», «Локомотив» и «Тамбов».

Вратарь. Александр Беленов («Уфа») – 4 попадания в сборную тура

26 матчей: 17 голов пропущено, 13 игр всухую «Уфа» на предпоследнем месте РПЛ по забитым мячам, зато по пропущенным уступает только «Зениту» – во многом это заслуга Беленова.

Защитник. Марио Фернандес (ЦСКА) – 6

29 матчей: 3 гола, 3 ассиста Бразилец с российским паспортом был незаменим на правом фланге ЦСКА – футболист пропустил только один матч за сезон и держал под контролем всю бровку.

Защитник. Максим Карпов (Крылья Советов) – 6

21 матч: 1 гол Не ожидали тут увидеть защитника из вылетевшей команды? Без Максима Карпова «Крыльям» было бы еще тяжелее. Воспитанник «Зенита» помог Самаре провести на ноль шесть матчей РПЛ – отличные цифры для аутсайдера. 

Защитник. Георгий Джикия («Спартак») – 6

27 матчей: 1 гол После рестарта сезона капитан «Спартака» всего дважды ушел с поля без желтой карточки, но в случае с московским клубом это скорее стоит расценивать как показатель небезразличия, чем плохой игры. Джикия выступал на уровне весь сезон и по праву выводил команду на поле с повязкой.

Полузащитник. Магомед Оздоев («Зенит») – 8

26 матчей: 3 гола, 4 ассиста В минувшем сезоне чемпионат России собрал сразу несколько полузащитников-легионеров, претендующих на топовый по местным меркам статус – скромный Оздоев тихо делал свое дело и подтвердил, что заслуженно выступает в лучшем клубе страны.

Полузащитник. Иван Обляков (ЦСКА) – 6

28 матчей: 4 гола, 5 ассистов 22-летний россиянин провел второй полноценный сезон в составе армейцев и доказал, что может закрыть позицию в центре на годы вперед. Фанаты клуба, позабывшие о существовании Алана Дзагоева, могут окончательно удалить игрока из оперативной памяти.

Атакующий полузащитник. Зелимхан Бакаев («Спартак») – 7

27 матчей: 6 голов, 9 ассистов В позапрошлой кампании Бакаев доказал профпригодность в «Арсенале» и вернулся в родной клуб править. Зелимхан засветился на каждой позиции в атаке и решал в центре поля – редкий позитивный момент в сезоне московской команды.

Атакующий полузащитник. Алексей Миранчук («Локомотив») – 12

27 матчей: 12 голов, 3 ассиста Кажется, никого из россиян так часто не отправляли в Европу в прошедшем сезоне – после перфоманса Миранчука в матчах с «Ювентусом» поползли слухи об интересе из Турина и Барселоны. Плевать, что больше половины мячей Алексея пришли с пенальти – он все равно крут.

Атакующий полузащитник. Георгий Мелкадзе («Тамбов») – 6

20 матчей: 7 голов, 2 ассиста Воспитанник «Спартака» провел очередной сезон в аренде, но теперь, возможно, задержится в московском клубе – «Тамбов» остался в элите во многом благодаря его результативным действиям.

Нападающий. Федор Чалов (ЦСКА) – 7

30 матчей: 8 голов, 4 ассиста Ренессанс нападающего после рестарта чемпионата заставил фанатов ЦСКА поверить в попадание в Лигу чемпионов. Запала Феди не хватило для чуда, но 22-летний страйкер все настойчивее стучится в основу сборной и отсвечивает на радарах клубов Европы.

Нападающий. Артем Дзюба («Зенит») – 14

28 матчей: 17 голов, 12 ассистов Самый неоднозначный персонаж российского футбола попадал в символическую сборную каждый второй матч и в среднем имеет больше результативного действия за игру – однозначный хедлайнер рейтинга.

MVP сезона – Никола Влашич (ЦСКА)

30 матчей: 12 голов, 5 ассистов Хорватский полузащитник сыграл в каждом матче ЦСКА чаще всего становился звездой рубрики «Герой тура». Влашич сеял хаос на подступах к штрафной соперника и отработал каждый заплаченный за него евроцент.

источник