Фальстарт ЦСКА. Рабинер — о поражении армейцев в Самаре

Обозреватель «СЭ» разбирает неудачу красно-синих (0:2) в их стартовой встрече РПЛ-2018/19 с «Крыльями Советов».

«ЦСКА в Самаре показал ту же степень готовности (точнее, неготовности) к сезону, что и в трех проигранных матчах австрийского турнира. После двух мячей Соболева гораздо реальнее был третий гол отлично выглядевших «Крыльев», чем хотя бы один — армейцев. Двенадцать лет назад последний раз Самара дома побеждала красно-синих — и вот теперь это случилось вновь. Абсолютно по делу.

Вопреки моим ожиданиям, после Австрии главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко не вернулся к схеме с тремя центральными защитниками – не исключено, что напрасно. Пара Васин-Шарлия не была и не могла быть образцом надежности. Из-под Васина лучший игрок матча Соболев, развернувшись, классным ударом забил первый гол (да еще и мяч принял после очень сложного навеса), Шарлию он же отжал у бровки после аута, после чего пошла атака на пенальти, после которого преимущество волжан удвоилось. В том выпаде самарцев Васин сбил все того же Соболева, здорово «купившего» защитника.

Весь контроль мяча, наблюдавшийся у москвичей в первом тайме, не обернулся вообще ничем — ноль ударов в створ до перерыва. И даже в первые 45 минут все больше крепло впечатление, что «Крылья» лучше знают, чего хотят. А у ЦСКА все происходило настолько медленно, что армейцев обгонял даже 36-летний Анюков, возобновивший игроцкую карьеру. Кстати, вообще ничего особенного не показали ни Влашич, ни Чалов. Да вообще никто.

А во втором тайме хозяева еще и включили агрессию. Малознакомые широкой публике игроки — Кабутов, Гынсарь — а экс-чертановец Зиньковский, проявивший себя уже в прошлом сезоне, развивали атаки смело и в то же время умно. А солировал Соболев, поймавший кураж. Обычно люди, заработавшие пенальти, их не исполняют, — а тут Александр пробил, да как уверенно! Кстати, не думаю, что удар Акинфеева головой о штангу, случившийся в первом тайме после дальнего выстрела, как-либо повлиял на игру вратаря в дальнейшем.

Потом были какие-то полумоменты у агрессивно вышедшего на замену Бийола, но в целом соотношение ударов в створ — 6-2 в пользу самарцев — вполне четко обо всем говорит.

Все в первые дни чемпионата, кстати, происходит в соответствии с австрийским турниром. «Ростов» занял на нем второе место, дважды выиграв, — и начал турнир РПЛ победой над «Оренбургом» при несовершенной обороне, но с двумя отличными голами (посмотрите мяч Ионова, кто не видел!).

«Спартак» там стал третьим — и невразумительная победа над «Сочи» при плохом футболе и спорных судейских решениях. ЦСКА в Австрии проиграл все — и по делу уступил в Самаре.

А «Крылья», как и «Сочи», понравились — тем более что у самарцев, в отличие от южан, имелась возможность тренироваться вместе. Опытнейшие Анюков с Комбаровым помогут сзади, Божович, видно, с толком и расстановкой поработал на сборах. И нанес ЦСКА первое поражение в 1-м туре аж с 2001 года! Показательно, что это тот же самый клуб, который красно-синие порвали в клочья — 6:0 — в последнем туре прошлого чемпионата. Тот, да не тот.

Не только из-за результата — из-за игры и даже серии игр армейцам и их штабу есть о чем задуматься. Поражение от далеко не топ-соперника в стартовом матче — это уже не предсезонный турнир, хотя и его логическое продолжение».