4 мин.

Стоимость футболистов ЦСКА и перспективы роста на футбольном рынке. Объясняет эксперт transfermarkt.de. Часть 1

 

 

Данная статья посвящена недавней актуализации рыночной стоимости игроков ЦСКА на форуме transfermarkt.de.

 

 

Она позволит подробно ознакомиться со структурой форума, узнать, какие специалисты там работают, и как на сегодняшний день определяется рыночная стоимость футболистов.

 

Немецкий сайт transfermarkt.de вышел на просторы интернета в 2000-м году и быстро завоевал серьезную популярность. Большое количество читателей удалось привлечь благодаря наличию важной статистической информации, удобному доступу и интерактивному участию простых пользователей форума в определении рыночной стоимости футболистов. На данный момент transfermarkt.de является одним из самых крупных порталов в Германии с футбольным уклоном.

Успех портала на немецком рынке быстро превратился в международный успех. Transfermarkt.de часто используют как надежный источник футбольной информации, в том числе в обществе спортивных комментаторов, блогеров и экспертов. Что же касается стоимости футболистов, то ценники на форуме неоднократно были задействованы, как адекватные примеры в спорах за футболистов между клубами.

На данный момент transfermarkt.de доступен на восьми языках (немецкий, английский, испанский, итальянский, голландский, португальский, турецкий и польский), а в наступившем 2019 году планируется запустить наконец-то и русскую версию сайта: transfermarkt.ru!

Помимо подробной информации о футбольных клубах и игроках, на transfermarkt публикуются и обсуждаются самые актуальные новости, сплетни и сделки по переходам футболистов и тренеров в разные клубы. Создано множество дополнительных функций для бесконечного футбольного счастья пользователей портала. Но самая популярная и самая обсуждаемая рубрика, безусловно, рыночная стоимость футболистов и ее определение.

Каким же образом определяется рыночная стоимость футболиста по критериям transfermarkt?

Каждая лига имеет своих администраторов и экспертов. Вдобавок к ним идут все пользователи портала. По сути, это и есть группы, которые определяют рыночную стоимость игроков. Анализ рыночной стоимости (Marktwertanalyse - MWA) происходит после первого круга чемпионата и после окончания чемпионата. Дополнительно к этому также существует анализ после крупных международных футбольных турниров (ЧМ, ЧЕ, и тд.) и отдельные актуализации выбранных игроков в определенные промежутки времени. Таким образом, за один сезон пользователи портала имеют возможность 3-4 раза участвовать в определении стоимости футболистов.

Для самого определения существуют некие критерии. Вот критерии, которые больше всего влияют на стоимость футболиста:

- Качество игры

 

- Возраст

- Спрос на игрока

- Уровень чемпионата

- Также существуют дополнительные критерии.

Естественно, качество игры – важнейший аргумент для повышения/понижения рыночной стоимости игрока. Здесь все достаточно просто: если игрок хорошо выступает на своей позиции, выигрывает конкуренцию и играет без спадов, то он держит свою планку. Если есть спады в качестве игры, проигрывается конкуренция и даже появляется критика, то игроку в такой ситуации практически невозможно избежать понижения в цене. В обратном случае, когда игрок не просто держит свою планку, но и успевает удивлять по-новому (играет отлично на другой позиции, хорошее выступление в международных и национальных клубных турнирах, и т д), это является аргументом для повышения стоимости.

 

Возраст игрока тоже является центральным критерием. Мы понимаем отличие между молодыми и перспективными талантами, созревшими футболистами, и игроками на закате своей карьеры (от 33-х лет). У молодых и перспективных скачки в стоимости могут быть невероятно большими, так как рынок больше всего обращает внимание именно на этих игроков. Любому клубу выгодно заполучить таланта и обеспечивать его дальнейший прогресс. (Примеры: Чалов, Ахметов, Бекао).

 

Созревшие футболисты (примерно от 24-х лет) уже рассматриваются в основном по их качеству игры, роли на поле и внутри команды. Здесь все просто: стоимость растет или падает по качеству игры и интересу к игроку от других клубов. (Примеры: Марио Фернандес, Дзагоев).

 

Игроки на закате карьеры практически уже и не имеют шансов резко повысить свою рыночную стоимость. Здесь наоборот, даже при очень хорошем выступлении возможно понижение стоимости по правилам возраста. Повышение в таких случаях бывает лишь незначительным в случае отличной игры. (Примеры: Акинфеев, Набабкин).

Спрос на игрока определяется в целом через слухи вокруг игрока. Иными словами, если о футболисте много говорят, значит, к нему большой интерес на рынке. Здесь важно рассмотреть, какие клубы фигурируют в подобных слухах, какие называются чемпионаты, какая трансферная стоимость называется. Вся эта неофициальная информация помогает корректировать рыночную стоимость.

Что касается нашего чемпионата, то здесь нужно понять, что РПЛ особо не входит в международный фокус. Существует понимание так называемой красной цены (примерно 30 миллионов евро). Это высшая планка. Покупка игрока из российского чемпионата за очень большую сумму сопряжена с огромным риском, поскольку РПЛ в последние годы не выращивала пачками достойных игроков.

Срок контракта футболиста не имеет значения собственно для анализа его рыночной стоимости. Понятное дело, что футболист с рыночной стоимостью 50 миллионов евро и с остатком контракта 6 месяцев обойдется клубу-покупателю гораздо дешевле, чем при остатке контракта в 3 года. Тем не менее, срок контракта не должен иметь влияния на определение рыночной стоимости.

В целом, рыночная стоимость на transfermarkt лишь показатель тщательного анализа потенциала игрока на рынке. Естественно, дополнительные факторы (например, банкротство футбольного клуба, желание игрока, отрицательный PR и т д) также влияют на дальнейшее развитие стоимости игрока на рынке, и на сам трансфер как таковой. Ценники transfermarkt рассчитывают в теории на идеальную исходную ситуацию.

Продолжение следует

Автор статьи: Андрей Баун

Специально для bobsoccer.ru