7 мин.

Новогоднее интервью Слуцкого о российских традициях, славянском характере и отличии российских футболистов

 

 

TELESPORT поговорил с Леонидом Слуцким о его молодости в Советском Союзе, его пристрастии к костюмированным вечеринкам и комфортной жизни, которая мешает голландскому профессиональному футболисту.

Леонид Слуцкий, родившийся 4 мая 1971 года в Волгограде, очень рад возможности провести отпуск в заснеженных итальянских Альпах. Зима в Нидерландах не может понравиться тренеру "Витесса". Слуцкий, возможно, не во многом отвечает европейским стереотипам, которые существуют в отношении русских (россиян - м.п.), его пристрастие к снегу и ледяному холоду настолько привычно ему по-русски, насколько это возможно.

 

«Для меня должно быть холодно и должен быть снег с праздниками. Если это не так, это просто странно. И это касается каждого русского».

«Однажды я праздновал Новый год в Буэнос-Айресе. Нет снега, нет мороза, но за то тридцать градусов жары. Это действительно невозможно. Это был худший Новый год. Мы были там, когда совершали поездку в Антарктиду из Ушуайя ".

Антарктида

«Мы отправились на корабле из Аргентины в Антарктиду. С нами на корабле было сто человек, и шестьдесят из них прибыли из Нидерландов. Где бы вы не путешествовали, всегда окажутся голландцы. Вы действительно везде. Это была особая поездка. Мы видели много пингвинов и айсбергов, а также китов. Однажды ночью мы спали в каюте и наш корабль зажали айсберги. Я видел, как айсберг перевернулся два раза, одна из самых впечатляющих вещей, которые я видел в своей жизни. Огромная сила которая находит выход в океане".

«Это была дилемма: спортивный костюм или магнитофон?»

«Будучи ребенком в Советском Союзе, я никогда не мог себе представить, что когда-нибудь окажусь в Антарктиде. Поездка заграницу казалась такой далекой. Когда мне было семнадцать, я впервые выехал за рубеж, когда мы участвовали с нашей футбольной командой в международном турнире в Антверпене. Впечатление - как будто я побывал на другой планете, в другом мире. Впервые в жизни я увидел ананасы и бананы, впервые пил кока-колу и увидел, что уровень жизни был намного выше. Полные магазины, красивая одежда".

 

«Нам разрешили обменять сорок рублей, это было около сорока долларов. И мы столкнулись с большой дилеммой. Будем ли мы покупать спортивный костюм Adidas или кассетный магнитофон? Это был тяжелый выбор - одно или другое. Самый сложный выбор в моей жизни. Я остановился на магнитофоне и наслаждался потом этим годами. Я был королем со своими друзьями в Волгограде, потому что я мог записывать и копировать музыкальные записи для всех. Ни у кого такого не было ".

О войне и Красной Армии.

«Волгоград раньше назывался Сталинградом и известен великой битвой во Второй мировой войне. Война оставила повсюду свой след в городе. Есть много памятников и музеев, которые напоминают нам об этом, и история также сыграла важную роль в моей юности. Каждый школьный класс принимал шефство над несколькими ветеранами, участниками войны, которые боролись за нашу свободу. Наш класс уделял этому большое внимание. Мы посещали их каждую неделю, чтобы помочь. Мы помогали им с приготовлением еды, ходили в магазины за продуктами и помогали с уборкой. И конечно мы слышали рассказы обо всех ужасах войны. Я горжусь тем, что Красная Армия сделала в Волгограде. Если бы немецкие оккупанты пересекли Волгу, война была бы наверно проиграна. Тогда дороги на Урал и в Сибирь были бы полностью открыты. Эта победа Красной Армии имела решающее значение для хода всей Второй мировой войны».

Новая Россия

«Новая Россия лучше Советского Союза во всех отношениях. Когда я вижу, как живут дети моей футбольной академии в Волгограде, и сравниваю это с моим собственным детством, эта разница огромна. Это совершенно новое поколение, очень открытое, очень дружелюбное, они говорят по-английски, хорошо обучены и позволяют веять новым ветрам. В советское время все должны были быть похожими. Та же самая одежда, та же самая школа, все то же самое. Вы не могли заметить особых различий между людьми. Они были как роботы. Теперь каждый может быть самим собой и иметь свою индивидуальность».

Сам Слуцкий положительно использовал возможности, предлагаемые политическими изменениями на своей родине. После многих успехов в России, где ему удалось трижды завладеть национальным титулом с ЦСКА и пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, он испытал новые перспективы в "Халл Сити" в Англии и с этого сезона в "Витессе".

«Я провел невероятное время в ЦСКА с отличными выступлениями. Но в какой-то момент я очень устал и у меня не было достаточной мотивации, в которой я очень нуждался. Я понял, что должен что-то изменить в своей жизни. Я попросил руководство ЦСКА расторгнуть мой контракт и начал думать о том, что может дать мне новую мотивацию. Затем пришла в голову идея международной карьеры ".

Посол России

Характерным для драйва Слуцкого является то, что он не говорил ни слова по-английски, когда стремление изменить свою жизнь завладело им, и чтобы осуществить свою международную мечту, он провел восемь месяцев, изучая языковые курсы в Англии по восемь часов в день. Это отражает его отношение к делу, так же как и его готовность вникать в традиции и условия страны, где он работает. С таким отношением он вызывает уважение в Арнеме и является достойным послом России, страны, которая в последние годы все больше отдаляется от Запада из-за многочисленных (гео) политических баталий.

«Я всего лишь один русский, один из всех, и я не представляю всех россиян. Это слишком большая ответственность. Я стараюсь хорошо представлять Россию. Я горжусь, что я русский, но я также хочу адаптироваться в стране, где я работаю. Теперь, когда я работаю здесь, в Нидерландах, я хочу знать все об этой стране, традициях, истории, правилах, обо всем."

 

«Для меня не было совсем проблемой сыграть Санта Клауса на новогодних праздниках в клубе, потому что в России у нас есть фигура Деда Мороза. Это наш Санта Клаус. Дед Мороз такая же фигура с красивой одеждой и длинной бородой, который приходит на празднование Нового года, чтобы принести подарки. Я часто играл Деда Мороза в России. Мальчиком восемнадцати лет я играл Деда Мороза в нашем многоквартирном доме и принёс подарки в шестьдесят квартир».

 

О славянском характере 

 

Слуцкий также адаптировался к Нидерландам в своих методах работы в качестве тренера.

 

«Обращаясь с русскими игроками нужно учитывать их славянский менталитет (они почти все славяне - м.п.). Вы говорите, что они должны сделать на тренировках, и затем они делают это, что бы это ни было. Голландские игроки не делают так как в России. Они всегда сначала спрашивают, почему они должны что-то сделать. Это совершенно новое для меня. Так же, как и для русского игрока, невозможно подойти к тренеру и спросить, почему он не играет. Такого не бывает в России. Здесь другое. Я приспосабливаюсь к этой привычке и отвечаю на эти вопросы аккуратно».

 

«Кажется, сначала нужно пробудить голландских спортсменов. Люди здесь расслаблены, потому что имеют хорошую жизнь. С моей точки зрения, как тренера, у голландцев слишком много хорошей и комфортной жизни. В России мы говорим: чтобы придти к успеху, нужно быть "голодным". С точки зрения инфраструктуры и обучения, в Нидерландах все на высоте, но из-за высокого уровня жизни не хватает дополнительной мотивации и сил, чтобы максимизировать её. Большая разница с Россией, где люди привыкли бороться за свой успех везде».

 

Сам Слуцкий привнес этот менталитет (славян: бороться и побеждать - м.п.) в карьеру тренера. После всех успехов он принадлежит к уважаемым людям в своей стране, который может жить как гражданин мира. Вот почему он не проводит отпуск в конце года со своей семьей на 33-м этаже своей московской квартиры, но высоко в итальянских Альпах.

 

«С советских времен Новый год - самый важный праздник для нас, а не Рождество, потому что в Советском Союзе не было официальной религии. Вы встречаете Новый год с семьей и друзьями. Как и каждый год, мы снимаем на этот период с группой друзей, состоящей из пяти семей, большой дом в Альпах. Иногда во Франции, иногда в Австрии, а в этом году в Италии. В этом большом доме мы все проводим каникулы. Вкусное застолье, веселье вместе с друзьями и близкими. Особенно любим катание на лыжах. Прекрасный отдых на Новый год, на морозе и на снегу. "

 

 

www.telegraaf.nl