7 мин.

Арана круче Марио Фернандеса? Кого хотят продать в ЦСКА

О бразильском защитнике, который нужен ЦСКА.

Виктор Гончаренко относится к тренерам, которые ставят баланс на первое место. Он обожает это слово и постоянно использует его при общении с журналистами.

26 апреля после победы над «Локо» (4:0): Мы победили в первую очередь за счет баланса между линиями, правильного перехода в атаку. В этом и есть задача тренера – находить баланс.

22 мая после победы над «Анжи» (4:0): В последних матчах нашли правильный баланс между обороной и атакой

1 июля после победы над «Партизаном» (3:0): Мы сыграли лучше в обороне, в результате находим тот баланс, который нужен в преддверии старта в чемпионате.

Дело не в том, что Гончаренко мало читал, и поэтому постоянно использует шаблон. Для него баланс – это вовсе не способ соблюсти регламент общения со СМИ и не простое сочетание 6 букв. Это философия.

Оптимальная схема для достижения идеального равновесия по Гончаренко – 3-5-2. На фланговых игроков в этой формации ложится огромный объем работы и ответственности. Если кто-то из крайков не будет успевать в атаку или оборону, то баланс будет нарушен.

На правом фланге у ЦСКА есть Марио Фернандес – лучший правый защитник РФПЛ, который по ТТД превосходит партнеров в 5 матчах из 6. Справа же у армейцев намного тише. Миланов и Тошич не дорабатывали в обороне, Щенников и Набабкин – в атаке. В результате либо в защите, либо в нападении команда проседает на одном из флангов. Образуется дисбаланс.

Поэтому армейцы выходят на трансферный рынок для укрепления позиции левого защитника, а не центра обороны или атаки. В количественном смысле квалифицированный футболист вместо братьев и Игнашевича или забивной форвард ЦСКА нужен больше. С точки зрения качества армейцам важнее уравновесить фланги. По крайнее мере очень похоже, что так считает Гончаренко.

Именно по этой причине не стоит пренебрежительно относиться к информации, что ЦСКА в данный момент торгуется с лидером бразильского чемпионата «Коринтиансом» за левого защитника Гильерме Арану. 10 миллионов евро латиноамериканцев не устраивают, но за 15 они отпустят игрока куда угодно. ЦСКА вроде бы согласен на 14.

О 20-летнем игроке известно совсем немного. Впервые попал в заявку клуба на чемпионат еще 2014 году, но получать игровую практику начал только в 2016-м. В своем первом сезоне в родном клубе стал чемпионом Бразилии. Впрочем, не был главным героем, если судить по количеству матчей – 12 (1 гол). Сейчас новый чемпионат в самом разгаре: Арана провел без замен 12 матчей из 12, а «Коринтианс» уверенно лидирует, пропустив всего 5 голов.

Интересно, что Tranfermarkt оценивает его всего в миллион евро. Да и оценка Whoscored не говорит о том, что Арана – гений. Складывается впечатление, что у парня только-только начало получаться и его тут же хотят забрать (Не рано ли?). Причем за огромные деньги. Особенно для покупателя, который в последний раз тратил 10 миллионов евро в 2013 году на бразильца Витиньо.

Конечно, армейцы были бы счастливы, если бы у них вдруг появился второй Марио Фернандес. Кстати, дела обоих футболистов ведет агент Жорже Машаду, который на 99 процентов хочет привезти Арану именно в ЦСКА. Плюс Гильерме уже наверняка обсудил свой потенциальный клуб с Фернандесом. Это к тому, что договориться с футболистом не будет проблемой. Трудности будут с клубом, который, как это часто водится в Бразилии, владеет лишь частью прав (40 процентами) на футболиста, что усложняет переговорный процесс.

В отношении Араны почву в прошлом году прощупывали «МЮ» и «Интер», а этим летом на горизонте появился «Бордо», сделавший «Кориантиансу» конкретное предложение. Очевидно, что ЦСКА в споре за бразильца придется непросто, а трансфер, если он состоится, станет рекордным в истории армейцев, для которых самой дорогой покупкой остается Сейду Думбия (11 млн евро).

 источник | автор текста: Е.Кузнецов

Арана круче Марио Фернандеса? Кого хотят продать в ЦСКА

Рассказываем о 20-летнем защитнике «Коринтианса» Гилерме Арана, который может продолжить карьеру в ЦСКА.

КАК ПРОДАЮТ АРАНУ

Новости о том, что ЦСКА собирается приобрести левого защитника «Коринтианса» появились с месяц назад. Одновременно в Бразилии писали, что Арана близок к переходу в «Бордо». Оба клуба, по информации GloboEsporte, предлагали примерно одинаковые деньги – 8-10 миллионов евро.

Но, во-первых, такая низкая сумма не устраивала «Коринтианс», у которого всего 40 процентов прав на игрока. Во-вторых, клуб очень не хотел расставаться с защитником прямо сейчас, но был готов отпустить его после завершения чемпионата, то есть, в декабре.

На днях в Бразилии появилась другая новость, которую в России неверно интерпретировали — говорилось о том, что ЦСКА увеличит предложение по Аране до 15 миллионов. На самом деле, так считают агенты игрока. Именно они ждут, что ЦСКА вернется в «Коринтианс» с новым предложением.

Президент «Коринтианса» Роберто де Андраде уже заявил, что клуб очень не хочет продавать Арану прямо сейчас, но может рассмотреть варианты зимой.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАЩИТНИК

– Что касается меня, никаких официальных предложений не видел. Я рад, что играю за «Коринтианс». Всегда хотел стать игроком стартового состава, я по-прежнему прогрессирую, и хочу остаться в команде до конца чемпионата, – приводит слова защитника GloboEsporte.

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ ДЕБЮТА

Расскажем всего одну историю про молодого игрока — и она не про бедное детство, а про дебютный матч и титул чемпиона.

Гилерме был переведен в первую команду «Коринтианса» в 17 лет. Но в тот сезон он так и не сыграл за «тимау». В 2015 году защитника отдали в аренду «Атлетико Паранаэнсе». Предполагалось, что там он получит хорошую игровую практику. Вот только у «Коринтианса» были огромные проблемы с финансами, а его лучших футболистов раскупили за считанные недели. Команду собирали по кусочкам, вернули и Арану, который стал сменщиком защитника Уэндела.

Никто не мог предположить, что «Коринтианс» будет претендовать хотя бы на место в пятерке. Но команда выдала сумасшедший год, стала чемпионом с огромным отрывом от конкурентов, а тот сезон потом назвали «эра Тите».

Именно нынешний тренер сборной Бразилии первым дал шанс 18-летнему Аране. Дебют у футболиста получился неожиданным. В матче с командой «Спорт» получил травму Уэндел, и Арана вышел на второй тайм. К тому моменту «Коринтианс» вел в счете 3:1. Но Арана умудрился «привезти» два гола — 3:3. Казалось бы, после такого молодой защитник совсем растеряется. Но Арана не опустил руки, и в самой концовке заработал для команды пенальти. «Коринтианс» победил 4:3. В общем-то в России после такой игры молодого защитника зачехлили бы надолго.

– Все произошло за 45 минут. Я дважды ошибся, а потом был момент, когда я подхватил мяч, прострелил в штрафную, заработал пенальти. И все это случилось в мой дебют! Очень помог Тите, который поддерживал меня с бровки. Он не кричал, что после этого матча могу забыть о карьере в «Коринтиансе». Ведь кто упорно работает, всегда достигает своих целей, – Арана после игры.

Именно так – вместо того, чтобы наорать на дебютанта, Тите на собрании команды сказал, что Арана очень смелый парень. «Это придавало мне сил по ходу чемпионата, к тому же меня поддержали и одноклубники, – отметил защитник. – Тите – очень важный человек в моей карьере. Он дал мне шанс в первой команде и поверил в меня».

В тот чемпионский сезон Арана сыграл в 12 матчах и забил один гол.

СЕЗОН-2017: ЛУЧШИЙ В БРАЗИЛИИ

Сейчас Арана – один из лидеров «Коринтианса». А клуб повторяет успех 2015 года, и к 13 туру идет в лидерах с отрывом в девять очков от второго места. В этой команде Арана практически незаменим, и считается одним из лучших на своей позиции в Бразилии. Как когда-то и Марио Фернандес, которого ЦСКА приобрел в 2012 году.

Сейчас на счету Араны уже две голевые передачи и заработанный пенальти. И в перспективе он вполне может превзойти Марио и по таланту, и по цене.

 источник