5 мин.

Лезгинка по-армейски

В 24 туре чемпионата России по футболу, московский ЦСКА предстоял непростой выезд в Грозный, где соперником красно-синих стал местный «Терек». Матч в первом круге закончился победой армейцев со счетом 4-1 и буйные грозненцы как никогда хотели отомстить за то обидное поражение.

«Терек»: Годзюр, Ферейра, Омельянчук, Ятченко, Уциев, Эссаме, Лахиялов, Гвазава (Маурисио, 73), Георгиев, Бракамонте (Тиуи, 77), Асильдаров (Садаев, 72).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, Шемберас, Березуцкий А., Березуцкий В., Мамаев, Дзагоев (Марк, 66), Тошич (Хонда, 61), Думбия (Нецид, 79), Вагнер.

Предупреждения: Феррейра, 37. Ги, 61. Лахиялов, 83.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург)

Перед игрой промелькнули слухи о договорном характере матча «Терек» - ЦСКА. К примеру,только на бирже ставок Betfair объем ставок превысил миллион долларов. Это примерно в 300 раз больше, чем средний объем ставок на матчи чемпионата России на этой бирже. Стоит сказать, сама игра лично у меня не вызвала каких-то особых подозрений, но к данным букмекерам не прислушиваться нельзя.

Матч начался с места в карьер. Команды выставили сильнейшие составы. У красно-синих не хватало Хонды, но Алан Дзагоев вполне успешно заменил японца. Стоит обратить внимание на отсутствие Щенникова. Видимо, Георгий проигрывает борьбу своим конкурентам: Алексею Березуцкому и Кириллу Набабкину.

На первых минутах армейцы провели хорошую атаку. Думбия ударил в одно касание с левой, не тратя времени на обработку мяча и попал в перекладину! Ох, не повезло ЦСКА!

«Терек» ответил опасным выпадом, но судейская бригада справедливо зафиксировала «вне игры» у Шамиля Асильдарова, не дав грозненцу выйти один на один с Акинфеевым.

Следующий момент случился на 15-й минуте. Сейду Думбия продавил защитника «Терека» Антонио Ферейру и перебросил мяч не только через вратаря Годзюра, но и через ворота.

Как позже выяснилось, это была лишь пристрелка. На 18-й минуте с углового, который заработал Дзагоев, после подачи Тошича, Думбия вколачивает мяч в сетку – 1-0.

Грозненцы стараются отвечать атакой на атаку, но завершение «хромает».

На 26-й минуте странный пенальти в ворота красно-синих назначает Владислав Безбородов. Видимо, пенальти в ворота гостей – традиция на стадионе имени Султана Билимханова. На мой взгляд, одиннадцатиметрового не было.

Шамиль Лахиялов бьет – гол. Но кто-то из грозненцев забежал в штрафную гостей раньше времени, и арбитр сказал, что нужно перебить. Второй удар – и Игорь Акинфеев спасает армейцев, отбивая мяч! Эпизод, зеркальный тому, который приключился в Македонии.

Браво, вратарь! Потрясающую силу духа и реакцию продемонстрировал капитан ЦСКА. Возможно, именно этот эпизод стал переломным в матче.

Обстановка на поле накаляется. Лахиялов скидывает мяч под удар Гвазаве – мимо. Никто не крыл Левани и Акинфеев делает справедливое замечание обороне.

Первую желтую получает игрок «Терека» Ферейра за фол в центре поля против Вагнера. По моему мнению, горчичник можно было и не показывать.

В конце первой половины игры Акинфеев вновь спасает ЦСКА. Уциев проходит по флангу, делает отличную передачу на Асильдарова, который бьет в самый угол, но Игорь тащит и этот труднейшиймяч.

Первый тайм заканчивается неточным дальним ударом Мамаева.

Начало второй половины матча хозяева начали агрессивно и уже на 47-й минуте подали угловой – безрезультативно. Слышно, что завелась не только команда, но и болельщики. «Нохчи чо!» несется с трибун. Фанаты гонят свой клуб вперед, и первые семь минут тайма атакуют только хозяева.

Реклама 18+

Слуцкий качается на скамейке – нервничает. Возможно, именно на этом стадионе он пережил самый сложный момент в своей карьере. Я, как вы уже догадались, про незабываемое шоу «Терек» - «Крылья Советов» в 2009-ом году.

К середине второго тайма игра успокаивается – тренеры делают серию из замен по позициям. Цель – освежить составы. Красно-синие стараются обострить поединок – бьют по воротам издали.

Воспитанник «Терека» Заур Садаев находит возможность пробить по воротам – мимо.

Срабатывает футбольная истина «Не забиваешь ты, забьют тебе». Через минуту Вагнер Лав удваивает счет – 2-0. Вновь сработало исполнительское мастерство бразильца. Как оказалось, Вагнер Лав сотворил историю – забил 900-й гол ЦСКА в чемпионатах России.

К 76-й минуте преимущество в два мяча – это серьезный задел на победу.

Садаев, выйдя на замену, освежил игру чеченской команды – второй раз бьет по воротам и вновь не точно.

Откровенно доигрывать матч командам велено еще три минуты – именно столько компенсировала бригада арбитров.

На 2-й минуте добавленного времени, Гонсалес делает зрячий навес на Хонду – есть разгром! 3-0. Расслабились грозненцы в конце - им физически не хватило сил доиграть, не пропустив.

«Терек» впервые проиграл в родных стенах в этом году, а ЦСКА впервые выигрывает в Грозном,сохраняя вторую строчку в турнирной таблице.

С победой вас, друзья!

Интервью:

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»:

- Как говорится, не наш день был сегодня, все складывалось против. А в итоге все решило индивидуальное мастерство игроков атаки ЦСКА.

Обидно, конечно. Но не бывает команд, которые не проигрывают. Кроме «Зенита». Обидное поражение на своем поле. Но что сделаешь, жизнь продолжается», – сказал главный тренер грозненцев в эфире «НТВ-Плюс».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

-Нам, как и другим командам, пришлось столкнуться с очень большим давлением со стороны «Терека». Думаю, ключевой момент матча – отраженный Игорем Акинфеевым 11-метровый удар. Потом еще был один сэйв Акинфеева. В принципе, эти два сэйва были решающими в матче.

А что касается атакующих действий, то я очень рад, что нам удалось реализовать моменты, которых у нас было не так много», – сказал главный тренер ЦСКА в эфире «НТВ-Плюс».