11 мин.

Вне игры - Секу Олисе

Клуб: ЦСКА Москва.

Родился 05/06/1990.

Амплуа: полузащитник.

Семейное положение: холост. Постоянной подруги нет.

Образование: в Либерии я, как и многие, играл в футбол и учился в средней школе. Уже хотел поступать в университет, но тут поступило предложение из Нигерии – переехать в эту страну и попробовать стать профессиональным футболистом. Я рискнул.

- Кто ваши лучшие друзья в ЦСКА

- Когда только приехал, познакомился с Чиди - мы сразу сдружились, постоянно общаемся. Теперь появился и Сейду - тоже классный парень. (Услышав свое имя, сидящий на соседнем кресле в самолете Думбья расплывается в улыбке и устраивает спектакль под условным названием "Секу - суперзвезда": ивуариец комично изображает, как его товарищ направо и налево раздает интервью и автографы. - Прим. автора.). Наши страны находятся рядом, Либерия граничит с Кот-д’Ивуаром. Причем мы случайно узнали, что говорим на одном и том же языке. Летели куда-то на самолете, Думбья кому-то позвонил, и я вдруг уловил знакомые слова на одном из распространенных в Африке диалектов. "Эй, - говорю ему, - так чего ж ты так долго молчал!"

- Расскажите еще какой-нибудь интересный или смешной случай, который произошел с вами в России.

- Все самое смешное связано с братьями Березуцкими. Обожаю их шутки, они постоянно прикалываются надо мной. Многим их приколы на первый взгляд кажутся странными, но на самом деле у нас прекрасные отношения. Называем друг друга "блэк браза", черный брат. Никто не обижается.

Реклама 18+

- Как вас ни встречу, вы все время в наушниках. Складывается ощущение, что вы в них всегда - только перед выходом на поле снимаете, ну и перед сном, наверное.

- Музыка - огромная часть моей жизни. Я не могу без нее.

- И что обычно слушаете?

- Да все подряд. Африканские ритмы, американскую музыку, хип-хоп. А вот русскую - ни в какую. Мне она непонятна.

- Даже свои голы и мячи, забитые Думбья, вы с ивуарийцем отмечаете с помощью танца.

- Да, мы пляшем после тренировок, репетируем. Договорились, что все голы будем так праздновать.

- Африканские пляски в вашем исполнении мы уже видели. А русский народный танец выучить не планируете?

- Хорошая идея. Все может быть.

- Кто ваш кумир в футболе?

- Мой знаменитый соотечественник Джордж Веа. В него влюблен каждый африканский мальчишка, ведь Веа - первый футболист с нашего континента, признанный лучшим игроком мира. Это было в 1995 году, но Веа по-прежнему остается кумиром миллионов, в том числе и моим. В детстве я смотрел матчи с его участием и пытался копировать его движения.

- За какой клуб болеете?

- В Англии - за "Челси", а в Испании и вообще - за "Барселону", еще с тех пор, как в нее много лет назад перешел Роналдинью. Он был моим любимым футболистом, фантастические вещи на поле выделывал! Следил за ним с замиранием сердца. "Барселона" и по сей день остается командой моей мечты. Как знать, вдруг эта мечта в один прекрасный день сбудется!

Реклама 18+

Любимые актер и актриса: Сильвестр Сталлоне и Джессика Альба.

Какой фильм смотрели чаще всего? Stomp the Yard – танцевальный фильм в традициях хип-хоп культуры.

Идеальный план на вечер. Их два: или гулять с девушкой где-нибудь в центре Москвы до самой ночи, или спрятаться от всех за ноутбуком и общаться с друзьями по Skype.

Любимый город: столица США – Вашингтон.

Любимое блюдо: спагетти болоньезе.

Вы способны простить измену? Нет. Я не даю предателям второго шанса.

Когда вы напивались в последний раз? В Стамбуле, в декабре 2009-го, когда ЦСКА вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Пил виски с колой и танцевал до упаду.

Реклама 18+

Вы когда-нибудь заходили в секс-шоп? А что это такое?

Закончите фразу: “Я выхожу из себя, когда…” Меня обманывают.

В чем нет недостатка у вас в холодильнике? В питьевой воде.

Какой сборной вы симпатизируете, не считая своей? Сборной Бразилии.

Самый памятный подарок: приглашение попробовать свои силы в Европе. Ни один материальный дар не сравнится с тем, что в меня поверили.

Лучший вид спорта помимо футбола: пляжный волейбол. Женский, естественно!

Куда обычно ездите отдыхать? У меня нет постоянного места отдыха. Лет семь назад побывал в США, в Вашингтоне, это запомнилось больше всего. Надеюсь, впечатления от следующего путешествия будут еще ярче.

Кем вы стали бы, если бы не футбол?

Инженером.

Реклама 18+

- В России хорошо. Кроме погоды…

- Да, погода тут не сахар. Но я ведь еще в том году пришел в ЦСКА, так что не привыкать. И сильные дожди, и снег для меня не в диковинку.

- А раньше?

- Раньше - да. В Либерии и в Нигерии очень жарко. Дожди идут один месяц в году, ну максимум - два. Снег я вообще впервые увидел в Дании, вы ведь в курсе, что я там выступал. Слышу, меня зовут ребята: "Эй, черный парень, пойди-ка сюда!" Выхожу на улицу, хоп, а там снег.

- И водить машину по мокрым улицам некомфортно. Вы, кстати, сами ездите или катаетесь с шофером?

- По возможности стараюсь ездить сам. Особенно когда направляюсь в мои "секретные места". В Москве, конечно, движение непростое, неподалеку от моего дома постоянно случаются пробки. Привыкаю к такому оживленному трафику потихоньку. В любом случае, дорожные и погодные трудности - ерунда, лишь бы на футбольном поле все получалось.

Реклама 18+

А это личные болельщики Секу)) Две сестры и три брата:

Спасибо за внимание!

При подготовке материала использовались отрывки различных интервью с сайтовhttp://www.sovsport.ru , http://www.sport-express.ru и журнал “Тотал Футбол”.

Обзоры прошлых постов о жизни игроков ПФК ЦСКА:

Игорь Акинфеев

Марк Гонсалес

Алан Дзагоев

Юрий Жирков

Сергей Игнашевич

Милош Красич

Вагнер Лав

Павел Мамаев

Кейсуке Хонда

Евгений Алдонин

Георгий Щенников

Томаш Нецид

Братья Березуцкие

Дейвидас Шемберас

Евгений Алдонин (часть 2)

Леонид Слуцкий