3 мин.

Билет в экономкласс

Почему ЦСКА всё труднее соответствовать своей рачительной философии

Леонид Викторович Слуцкий вышел на пресс-конференцию к журналистам после матча с «Монако», когда стрелки на часах перевалили за магическое число 12 и в Москве уже наступила среда, 19 октября. Наставник ЦСКА выглядел уставшим, как будто только что пробежал километров десять в темпе как минимум кандидата в мастера спорта.

Совсем скоро Слуцкий отметит семилетие своего пребывания у руля армейского клуба. В который уже раз за это время специалист оказывается в тяжелейшем кадровом положении. В октябре 2016-го тренер не может рассчитывать на двух ключевых футболистов, заряжавших своей энергией весь коллектив и вносивших хоть какое-то разнообразие в тактический скелет: Романа Ерёменко и Алана Дзагоева. Если к этому добавить пустоту в нападении, хандру в опорной зоне и играющую на честном слове защиту, то станет ясно: шестикратные чемпионы России выступают на пределе возможностей. Лишь один человек в составе армейцев этот предел переступил – Игорь Акинфеев уже давно играет за гранью, принуждая нас думать о его сверхъестественных способностях. 

Концепция армейского клуба соответствует модели «разумность – качество – экономность». Трансферная политика ЦСКА максимально выверена, точечна и практична. Суперзвёзд команда не приобретает, предпочитая призывать под свои знамёна подающие надежды таланты и воспитывать собственные кадры. Но режим экономии, длящийся не один год, провоцирует и дальнейшую экономию. Если у человека на протяжении долгого времени есть средства только на минимальный набор продуктов в магазине, то финансовая стеснённость приговорит его и дальше жить в режиме жёсткой экономии. Только в случае внезапно свалившегося богатства или перехода на высокооплачиваемую работу что-то может измениться.

 

Может ли нечто подобное произойти с ЦСКА? В теории – да, но на практике мы понимаем, что в нынешнее время рассчитывать на арабских шейхов, вдохнувших вторую жизнь в ряд европейских клубов, или отечественных олигархов, предпочитающих вкладываться в звёзд там, «за бугром», или, наконец, глобальные корпорации не приходится. 

 

Примечательны в связи с этим слухи о том, что Евгений Гинер, президент ЦСКА, якобы собирается продавать клуб. В прошлую пятницу после матча с «Уфой» сам Евгений Леннорович опроверг эту информацию, но куда важнее для понимания происходящего в тот вечер была одна его фраза, смысл которой заключается в следующем: красно-синие не так остро, как требовалось, сработали на трансферном рынке в межсезонье, но зато у команды теперь есть свой стадион.Посыл президента прост: армейцы и дальше продолжат жить по средствам. Но понимают ли это болельщики, жаждущие побед? В пятницу на фанатской трибуне появился позорный баннер с перечёркнутым изображением Слуцкого и нелицеприятным призывом, повторять который на страницах газеты мы не станем. Сам тренер признался, что ему не до художественного творчества фанатов.

 

Голова у Леонида Викторовича занята тем, как перекраивать игру команды в столь жёстких кадровых условиях. Болельщикам на прижизненный памятник Слуцкому скинуться бы, а не кидаться в него грязью. Команда в столь ограниченных рамках добыла три «золота» внутреннего чемпионата, постоянно играет в Лиге чемпионов, построила стадион, а товарищам, раздевающимся по пояс в мороз, этого мало. Успехи ЦСКА последнего времени можно сравнить с апгрейдами часто летающих пассажиров авиакомпаний: денег на бизнес-класс у них нет, но, налетав на золотую карту, они иногда получают подарки в виде бесплатной рассадки в салоне для элитных пассажиров. Но долго ли такие подарки будут преподносить? В конце концов все места в бизнес-классе могут занять конкуренты, и тогда придётся остаться в экономе.

 

источник