2 мин.

«Холланд-Холланд!», «Россия-Россия!» и «Путин - вор!»

С чего может начаться поездка в Харьков? Может с мучительного пробуждения с досыпанием в машине (самый частый сценарий), а может еще как-нибудь. У меня выезд на Евро начался не еще как-нибудь. Немного растолкаться удалось уже в Первой столице, когда путь нам внезапно перегородил оранжеволикий, оранжевоштанный, оранжевонастроенческий парад. «Холланд! Холланд!! Холланд!!!» - неслось из толпы. Ругнувшись на все это безобразие нецензурно, но по-доброму, развернулись через все возможные сплошные прямые, и полетели в один знакомый дворик, чтобы бросить транспорт четырехколесный и пересесть с него на двуногий. 

 

Еда-питье-еда-питье, и вот на выходе из очередного паба видим наших утренних знакомых. Теперь ради «апельсинов» перекрыли центр. А нам че? А мы с ними. А мы за них болеть приехали. Мы в оранжевом тренде – одеты тематично, пиво булькает в желудках совсем по-голландски, а орать «Холланд-Холланд!» у нас получается не хуже, чем у подданных королевы Беатрикс. Некоторые особо влюбленные в «Балтику 7» оранье путают нас с земляками – фотографируемся с самыми оранжевыми. 

 

Ближе к стадиону начинают появляться датчане. Эти ничего не орут, но с замаскированными под голландок россиянками фотографируются с удовольствием. Соотношение оранжевого к красному где-то сто тысяч к одному. Пропорции начинают меняться уже на трибунах. 

 

Стадион «Металлист» привели в порядок, и находиться на нем теперь одно удовольствие. Барыги на подступах пытаются слить нераспроданные билеты по 50 гривен, что примерно равняется стоимости трех поллитров «Карлсберга» в стадионном буфете. 

 

Матч и околоматч вы видели в телевизоре – в меру скучное действо на поле, отличный саппорт датчан и унылое оранжевое говнение после пропущенного гола. Скандирование «Украина-Украина!» сменяется более громким «Россия-Россия!» от которого даже бачки в туалете пытаются сорваться с мест и ринуться на трибуны, чтобы поучаствовать в волне. Украинские девушки отчаянно красивы, и ездить на Украину стоит хотя бы затем, чтобы каждый раз в этом убеждаться. А когда вся эта красота рассредоточивается по футбольному стадиону, любой матч превращается в праздник. 

 

После игры голландцы грустные, а датчан по-прежнему не видно. Нас ждет столик в пабе, друзья, недружественные ирландские напитки и матч Португалия – Германия с набриолиненным чубчиком лучшего футболиста вселенной прошедшего сезона. В пабе шумно и весело обсуждаем грустного Роббена, найджеладейонгаяхочуоттебядетей и того чувака, имя которого не смог вспомнить даже Кристиан Карамбё. Каждый третий тост с добродушной подачи украинских друзей звучит как «Путин – вор!». Наступает ночь, а нам нужно загружаться в машину и через полюбившийся еще по утреннему пробегу «зеленый коридор» мчать домой.