4 мин.

Самые дорогие продажи в истории «Зенита»

Питерский клуб умеет не только тратить деньги на трансферном рынке, но и успешно их зарабатывать. В этой статье речь пойдёт о 5 самых дорогих продажах в истории "Зенита"

5. Саломон Рондон. "Вест Бром". 17 млн. евро.

Венесуэльский нападающий очень хорошо проявил себя в российской Премьер-лиге. За полтора года в команде с берегов Невы, Рондон выиграл чемпионат и суперкубок России, демонстрируя при этом большую результативность. Всего в составе "Зенита" провёл 58 матчей, забил 28 голов и отдал 8 голевых передач. В своём новом клубе стал основным нападающим, но такую же результативность как в России, форвард уже не показывал. Сейчас играет за китайский клуб "Далянь Ифан".

4. Аксель Витсель. "Тяньцзинь Цюаньцзянь". 20 млн. евро.

Бельгиец был основным полузащитником команды на протяжении 4 с половиной лет. И хоть Витсель был продан в два раза дешевле, чем сумма, за которую его покупали, он полностью отработал вложенные в него средства. В питерском клубе стал чемпионом России, обладателем кубка и дважды суперкубка страны. Всего провёл за "Зенит" 180 матчей, в которых забил 22 гола и отдал 14 голевых передач. За китайский клуб отыграл полтора сезона, после чего уехал успешно выступать за "Боруссию" из Дортмунда.

3. Эсекьель Гарай. "Валенсия". 24 млн. евро.

Аргентинский защитник провёл в Санкт-Петербурге всего два года, но за это время он подорожал в 4 раза. В "Зените" Гарай был основным центральным защитником и провёл 75 матчей, в которых забил 3 гола и отдал 4 голевых передачи. Выиграл все те же трофеи, что и Витсель. В "Валенсии" играет по сей день и когда не травмирован, является безоговорочным игроком стартового состава.

2. Леандро Паредес. "ПСЖ". 40 млн. евро.

Все знают, что "ПСЖ" может выложить какую угодно сумму за нужного им игрока. Но у многих вызвало удивление, когда за Паредеса заплатили 40 млн. евро. За полтора года в составе "Зенита", аргентинский полузащитник провёл 61 матч, забил 10 голов и отдал 15 голевых передач. За это время успел стать чемпионом России. Во франции, как и предполагалось, игрок не сумел стать основным игроком и выходит на поле в основном со скамейки запасных.

1. Халк. "Шанхай СИПГ". 55,8 млн. евро.

Бразилец, наверно, лучшее приобретение "Зенита" в ХХI веке. Он не только стал лидером команды на несколько лет, но отличным маркетинговым ходом (продажи футболок и вирусные видео). По мимо этого, "Зенит" сумел заработать на его последующей продаже 15 млн. евро сверху. 148 матчей в сине-бело-голубой форме, а также 76 забитых мячей и 60 голевых передач. Он помог питерскому клубу выиграть чемпионат России, и по разу кубок и суперкубок страны. Халк мог уехать играть в Европу, но к сожалению для многих его фанатов выбрал китайские деньги. В "Шанхае" играет до сих пор.

Такими получились самые дорогие продажи в истории "Зенита". Чтобы узнать о самых дорогих трансферах в истории других российских клубов, переходите на мой канал в Яндекс Дзене -ShoyKave (там уже более 140 статей). Всем Спасибо!