11 мин.

Как Поздняков заказал Гануса «Финэкспертизе» и что из этого вышло (часть 1)

Олимпийский комитет России опубликовал конфиденциальный отчет аудиторской компании "Финэкспертиза" в качестве обоснования претензий к главе РУСАДА. Конечно, ОКР организация не бедная, да и на отсутствие админресурса не жалуется, и исков не боится.

Тем не менее для "олимпийской семьи" слив конфиденциального отчета - деяние, стоящее где-то между признанием Гитлера философом, а Обамы - расистом.

Сам же отчет является, на мой взгляд, типичным примером заказного расследования, сделанного по принципу "фигню просят – фигню даем". Итак, поехали!

1.  Введение

1.1.      История вопроса

ООО «ФинЭкспертиза» выполнило работы в целях проведения исследования эффективности функционирования системы внутренних контролей в отношении бизнес- процессов «Реализация продукции», «Приобретение товаров, работ и услуг» и «Вознаграждение сотрудников» Ассоциации Российское Антидопинговое Агентство «РУСАДА» в рамках договора 154-02-а от 25.02.2020 года

Вопрос, что за договор, с кем, на какие работы, какие там условия. Но одно выражение "система внутренних контролей" внушает. И при этом не сказано, что нужно проверять Гануса.

1.2.      Объем работы

При проведении исследования выполнено:

1.   Проведен обзор, исследование и анализ регистров бухгалтерского учета в учетной базе 1С РАА «РУСАДА».

2.   Проведен обзор, исследование и анализ договоров, дополнительных соглашений, первичной учетной документации, отчетов исполнителей по работе с контрагентами РАА «РУСАДА», предоставленных представителем РАА «РУСАДА» по отдельному запросу.

Очень интересен момент, был ли этот дополнительный запрос частью аудиторской проверки.

3.   Проведен поиск нефинансовой информации, касающейся РАА «РУСАДА» и ее сотрудников в открытых (доступных) и условно-открытых (позволяющих получить доступ за плату) источниках информации, ее обзор, систематизация и анализ.

4.   Проведен поиск финансовой и нефинансовой информации по исследуемым организациям-контрагентам РАА «РУСАДА», документам и персонам в открытых (доступных) и условно-открытых (позволяющих получить доступ за плату) источниках информации, ее обзор, систематизация и анализ.

1.3.      Ограничения

Все факты, изложенные в данном отчете, обнаружены нами на основании работы, проведенной в период до 15 апреля 2020 года.

Данный Отчет не содержит описания всей выполненной работы и проведенных исследований, а также не предназначен для использования в качестве исчерпывающего обзора деятельности РАА «РУСАДА». Перечисленные в нем обстоятельства возможной противоправной деятельности, возможного конфликта интересов или иных фактов, представляющих интерес в контексте исследования деятельности объектов исследования, не могут претендовать на полный перечень допущенных нарушений.

Данный отчет также не содержит перечисление всей установленной информации. Мы приводили только значимую информацию в контексте целей данного исследования.

Отчет подлежит прочтению в контексте обозначенного объема работы, ограниченных первоначальных данных (представленной информации и документации) и ограниченного времени, затраченного на проведение исследования.

Для целей данного Отчета в тех случаях, когда мы не имели возможности найти подтверждение информации, мы исходили из предположения о том, что документы или иные сведения (включая электронные материалы), предоставленные нам, являются надежными и полными.

При подготовке Отчета мы использовали открытые и условно-открытые источники информации. Мы считаем, что данные источники являются надежными в контексте проводимого исследования. Указанные источники не содержат предвзятых суждений и не дают оценку, представленной в них информации. При получении информации из открытых или условно-открытых источников, для целей нашего Отчета мы использовали только представленные в них факты, давая самостоятельную оценку исследуемым обстоятельствам деятельности, в контексте полученной из данных источников информации.

При составлении Отчета мы также отталкиваемся от следующего толкования термина «Конфликт интересов»: это ситуация, в которой личные (в том числе корыстные) интересы сотрудника, в рамках исполнения им своих должностных обязанностей, могут вступить в противоречие (в том числе финансовые) с интересами Компании. Действия сотрудника (продолжение действий после обнаружения конфликта интересов) в условиях конфликта его интересов, с интересами компании, мы считаем «Коррупционным поведением».

Реклама 18+

Выполнение сотрудником не свойственных ему функций (не входящих в его должностные обязанности), непосредственно связанных с возможностью получения материальных или иных выгод, мы считаем коррупционным поведением сотрудника, направленным на получение материальных или иных выгод.

Нет слов!

Мы не обсуждали свои предположения или выводы с лицами, названными или упомянутыми в данном Отчете. В тех случаях, когда наши предположения или выводы носят негативный характер для Проверяемых, мы не предоставили возможность соответствующим лицам ответить на данную критику. Данный Отчет описывает результаты проведенного исследования в динамике с момента представления первоначальных данных и до 15 апреля 2020 года, не представляя возможности Проверяемым доработать, подкорректировать или иным образом исказить первоначальные данные для целей проведения исследования, а также те данные, которые были установлены в результате обзора открытых и условно-открытых источников.

Мы обвинили людей исподтишка.

При составлении Отчета мы также отталкиваемся от того, что Проверяемым может быть известно о факте проведения негласной (не очевидной для Проверяемых) проверки их деятельности.

Имела место негласная проверка!

Сбор информации, для целей проведения исследования, проведен в условиях неочевидности конечной цели сбора информации для лица, у которого проводится сбор данной информации. Однако мы не можем исключать осведомлённость Проверяемых о факте проведения негласной проверки.

Просим Вас обратить внимание на то, что наши процедуры были ограничены объемом нашего рабочего задания и предоставленной информацией. Просим также обратить внимание на то, что наличие дополнительной информации и документации и выполнение дальнейших процедур могло привести к дополнительным или иным обнаруженным фактам и заключениям.

1.4. Ограничения по использованию данного Отчета

Данный Отчет носит строго конфиденциальный характер. Данный Отчет не подлежит распространению, цитированию, публикации (полностью или частично), раскрытию, дальнейшей передаче третьим лицам для каких-либо иных целей, кроме цели, для которой он был предназначен.

Здесь столько возможностей для исков - мама не горюй!

Информация, содержащаяся в настоящем Отчете, предоставляется с учетом понимания того, что лицо принимающее управленческие или еще какие-либо значимые решения в отношении лиц - объектов исследования, не будет опираться на нее как на единственное основание для осуществления какого-либо действия или принятия какого-либо решения.

2.  Резюме

2.1.      Ранее проведенные проверочные мероприятия

При обзоре бухгалтерской учетной базы 1 С, договоров и первичных учетных документов по работе с АО «Бейкер Тилли Рус Консалтинг» и ЗАО «ЦБИ-сервис» мы установили, что АО «Бейкер Тилли Рус Консалтинг» в 2017 году проводились аналогичные проверочные мероприятия в отношении РАА «РУСАДА» за период времени с 2013 года по 9 месяцев 2017 года. Учитывая данный факт, мы предполагаем высокую осведомленность руководства РАА «РУСАДА» об аналитических возможностях проводимых наблюдений в выявлении противоправных действий и как следствие этого, принятие мер по недопущению, маскировке или сокрытию противоправных действий при дальнейшей работе.

То есть Ганус в начале работы в РУСАДА все проверил. Злыдень!

ЗАО «ЦБИ-сервис» в декабре 2019 года проводились специальные технические мероприятия по выявлению в помещениях РАА «РУСАДА» средств скрытого сбора аудио и визуальной информации (оборудования для слежки и сбора информации). Сумма по договору с ЗАО «ЦБИ-сервис» составляет 471 750,00 рублей, мы не исключаем, что могли проводиться иные действия, не отраженные в договоре (иные проверочные мероприятия или монтаж специальных средств).

По себе ребята судят?

С 07.12.2011 по 05.04.2016 Ганус Ю.А. являлся Индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» что также указывает на наличие у него специальных познаний в области И и, как следствие, возможность их использования для сокрытия или маскировки информации.

То есть Ганус грамотный перец, и очень возможно он нас обвел вокруг пальца.

2.2.      Установленные факты

Мы провели исследование деятельности РАА «РУСАДА» в контексте обнаружения фактов коррупции, конфликта интересов или иных возможных противоправных действий.

Переводим - "мы целенаправленно искали грязь"

В ходе своей работы, по совокупности проанализированных данных, мы установили ряд фактов, которые несут или могут нести потенциальные риски наличия коррупции, конфликта интересов, злоупотребления нормами закона, злоупотребления положением руководителя РАА «РУСАДА», риски, связанные с деятельностью в иных компаниях, а также в качестве ИП.

Несут или могут нести риски наличия!

Кроме того, нами, с высокой долей вероятности, установлены факты фальсификации подписей контрагентов по Договорам ГПХ, с учетом того, что вопрос работы с физическими лицами - подрядчиками по Договорам ГПХ неразрывно связан с финансированием их деятельности, и как следствие этого, является коррупционноемким, а также в связи с тем, что физическими лицами в 2018 году оказано услуг РАА «РУСАДА» примерно на 57 млн. рублей, а в 2019 году на 53 млн. рублей, потенциально может указывать на факты коррупции и коррупционного поведения.

Это то - из чего насчитали 110 миллионов! То есть все договора ГПХ за два года. Далее в отчете отсутствует информация, на какую сумму договоров ГПХ распространяются претензии в фальсификации подписей, равно как и не показана связь Гануса с этими фальсификациями.

Также установлены факты предоставления нам для проверки заведомо предварительно исправленных отчетов о использовании услуг такси сотрудниками РАА «РУСАДА», что может указывать на злоупотребления при использовании услуг такси, а также на недостаточный контроль за этим.

Реклама 18+

Недостаточный контроль за злоупотреблениями! Браво!

Нами были проверены и подтверждены некоторые опасения Заказчика, касающиеся отдельных направлений в деятельности РАА «РУСАДА».

(Заказчик - ОКР)

При исследовании результатов выполнения процедуры: «Приобретение товаров, работ, услуг» мы установили, действующее в РАА «РУСАДА» Положение о закупке товаров, работ, услуг РАА «РУСАДА» содержит перечень исключений (п. 1.6), в результате действия которых указанное Положение практически не применимо к реальной закупочной деятельности.

При этом мы не считаем, что применяемые в РАА «РУСАДА» способы внутреннего контроля могут обеспечить должный уровень экономической безопасности. В РАА «РУСАДА» фактически отсутствует проверка на разумность/экономическую целесообразность закупочной деятельности. Сотрудники, согласующие документы, фактически отвечают каждый за свою линию: юрист - за юридическую составляющую, главный бухгалтер - за финансовую составляющую, генеральный директор (лицо его заменяющее) подписывает договор и первичную документацию. Указанное обстоятельство подтверждается рядом установленных нами фактов: закупка индивидуальных занятий по английскому языку, закупка консультационных услуг т.д. При этом в РАА «РУСАДА» отсутствует орган или должность, которые могли бы в текущем режиме контролировать процесс закупочной деятельности в части его эффективности и «коррупционной составляющей». Как вариант решения этой проблемы возможно введение в штат РАА «РУСАДА» сотрудника Службы экономической безопасности, независимого от Генерального директора РАА «РУСАДА».

Предложение, подкупающее своей новизной! Кто лучше Блохина!

При исследовании результатов выполнения процедуры «вознаграждение сотрудников» нами установлены факты выплат ряду сотрудников выплат за совмещение. Указанное обстоятельство более подробно разобрано в п. 3.3 Отчета.

Мы не установили каких-либо нарушений в процессе реализации бизнес-процесса «реализация продукции».

3.  Выполненные процедуры, наблюдения и установленные факты

3.1. Автоматизированный диагностический анализ потенциальных конфликтов и рисков

Мы собрали информацию из доступных и условно-доступных (позволяющих получить информацию за плату) источников о представленных сотрудниках, лицах, выполняющих работу по договорам ГПХ, иных лицах, представляющих интерес в контексте данного исследования, контрагентах и связанных с ними лицах, организациях, бенефициарах. Мы составили несколько диагностических списков, содержащих установочные данные на перечисленных лиц (ФИО и ИНН). Мы сопоставили данные из различных источников, и протестировали указанные списки друг с другом, между собой на предмет выявления не типичных отклонений при ведении финансово-хозяйственной деятельности, а также с целью вскрыть потенциальные связи между тестируемыми данными.

Реклама 18+

Выявленные отклонения были более глубоко и детально исследованы на предмет установления противоправных действий, фактов коррупции, конфликта интересов, иной информации, представляющей интерес для целей данного исследования.

Мы провели ряд тестов на основе фактических данных в отношении данных о контрагентах РАА «РУСАДА» и ее сотрудниках в сочетании с информацией из открытых источников, доступных в режиме онлайн, чтобы выявить противоправные действия, факты коррупции, конфликта интересов, иной информации, представляющей интерес для целей данного исследования.

3.2.      Анализ данных сотрудников

Мы провели обзор представленных персональных данных сотрудников Исследуемой организации (ФИО, ИНН), членов наблюдательного совета, а также поиск и сбор информации, представляющей интерес в контексте данного исследования, в открытых и условно-открытых источниках данных, ее систематизацию и анализ полученных сведений, в ходе которого получили следующие данные:

3.2.1. Ганус Юрий Александрович

В открытых источниках данных приводятся сведения о том, что в настоящее время Ганус Ю.А., помимо должности в РАА «РУСАДА», занимает следующие должности:

-    Руководитель Филиала ООО «Виссман» в г. Санкт-Петербург (ИНН 7716168776) - данные по состоянию на 01.01.2009. При этом в настоящее время на официальном сайте Виссман находятся сведения о вакансии руководителя данного филиала, в связи с чем можно сделать предположение, что он покинул данную должность недавно.

-    Член Совета директоров АО «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ПРОМЖЕЛДОРТРАНС» (ИНН 7836000214) - данные по состоянию на 01.10.2015. Непубличные акционерные общества не обязаны раскрывать сведения об аффилированных лицах, если их акции не обращаются публично. В открытых и условно-открытых источниках данных мы не установили сведений о покидании Ганус Ю.А. указанной должности.

В настоящее время Ганус Ю.А. является учредителем ООО «ТБЛАБ» с долей участия в уставном капитале - 71%, генеральным директором которого является его супруга Ганус О.В. Учитывая, что Ганус Ю.А. является публичной личностью, ассоциируемой с РАА «РУСАДА», данное обстоятельство может нести риски возможного привлечения Ганус Ю.А. к субсидиарной или иной ответственности по факту деятельности ООО «ТБЛАБ» и последующего негативного информационного фона. Схема указанных отношений, построенная с помощью системы СПАРК, представлена на рисунке №1.

Абсолютно бессмысленная информация, включенная исключительно для увеличения объема отчета.

Продолжение следует....