3 мин.

На второй срок!

Итак, вчера вечером свершилось то,  чего все ждали аж с 2007 года. Жозе Моуриньо вернулся на Стэмфорд Бридж в качестве рулевого Челси.  И надо сказать вернулся под восторженные восклицания не только английской прессы, но и в целом всего медиапространства, не смотря на то, что сезон вышел у  «Особенного», мягко говоря, скеврный.

Однако забудем о Реале Моуриньо, он уже в прошлом, и вернемся к настоящему, а точнее подписанию Челси своего звездного нового старого тренера.  Безусловно, для обоих фигурантов этого контракта это - шаг вперед. Если говорить о клубе, то Челси сделал огромный скачок к стабилизации общей ситуации в клубе, который штормило на протяжении последних 7 лет изрядно. От прихода Моу клуб ждет стабильности в игре( качественной естественно), стабильности состава, и наконец то, что огромные деньги можно будет теперь перенаправить от, чуть ли не ежегодных, многомиллионных выплат неустоек на реальное развитие клуба. Ведь на мой взгляд, несмотря даже на взятые в последние 2 года европейские трофеи, Челси, если не остановился в развитии, то уж точно сильно притормозил.  Думаю, что это было прекрасно видно всем, включая Романа Аркадьевича Абрамовича, который в отличие от многих других владельцев своих команд, действительно близко к сердцу воспринимает каждую неудачу своего детища.

Если же говорить об ожиданиях Жозе, то конечно мы можем только догадываться, что сейчас в голове у нового рулевого аристократов.  На мой взгляд, возвращение в Лондон для португальца, в свою очередь также не станет шагом назад, поскольку его работа в Челси в 2007 была прервана даже не на полпути. Он многое не успел сделать в Челси в свое первое пришествие - он доделает это сейчас.

Неоспорим тот факт, что полномочия Моуриньо в Челси, в отличие от его ситуации в Реале, будут практически безграничны. Как клуб, так и сам тренер дали четко и ясно понять, что в этот раз тренер пришел всерьез и надолго.  Думаю, это может помочь игрокам Челси в психологическом плане, даст возможность быть более-менее уверенными в завтрашнем дне клуба. Возможно, этой внутренней монолитности и не хватало синим в последнее время.  Почему-то я уверен, что  в скором времени мы вновь увидим те качества, которыми был славен Челси в середине-конце прошлого десятилетия.

Завершить свои размышления я бы хотел видео-отрывком  из интервью Жозе Моуринью клубному  TV, в котором так же собраны ярчайшие высказывания португальца

"Теперь я один из вас". Удачи, Жозе!