3 мин.

Ромашка Ромашиной, фотофиниш марафонцев, бенефис китайских прыгунов и другие итоги ЧМ-2015 от 25 июля

На пресс-конференцию после успешного сольного выступления с технической программы в синхронном плавании трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина приходит … с большой картонной ромашкой в руках. Ее сделала главная болельщица Светы, ее мама. На цветке большими крупными буквами написано «Красотка». Именно под саундтрек из этого знаменитого фильма с Джулией Робертс и Ричардом Гиром россиянка продемонстрировала всему спортивному миру свое красочное выступление, которое не оставило соперницам ни единого шанса. На той же встрече с представителями СМИ эти самые соперницы в один голос признавали, что бороться за победу с живой легендой из России пока не под силу никому. А вот сама Светлана свой успех оценила достаточно скромно, намекая что главные победы на Чемпионате мира еще впереди. Благо с мотивацией проблем не возникает.

«Это самая теплая и приятная медаль из всех медалей чемпионата мира, так как она родная в родных стенах при друзьях родителях. Сил, конечно, не осталось. Сегодня встала в 6 утра, завтра у меня такое же расписание. Мотивация? Это главный вопрос, который возникает каждый год. Особенно после длительного отпуска. Но в душе понимаю, что я профессиональная спортсменка и должна выходить на работу. Без этого никуда. Спорт – это наркотик, адреналин, который необходим каждому спортсмену. И сейчас основной целью для меня является домашний Чемпионат мира. Дай Бог, он закончится успешно», – выразила надежду Светлана Ромашина.

Но первый финальный день Чемпионата мира больше всего благоволил китайским спортсменам. Успехи прыгунов позволили Поднебесной выйти в лидеры по числу золотых наград. Сначала металл высшей пробы примерил дуэт Яцзе Сы /Сяоху Тай, которому посчастливилось вписать свои имена, как первые победители микста на 10-метровой вышке за всю историю розыгрышей. А после почин партнеров поддержали Ши Тинмао /У Минься, доказав свое превосходство на 3-метровом трамплине. Секрет успеха чемпионки объяснили просто.

«Мы тренируемся с 6 утра до 7 вечера. Мы очень устаем и усиленно работаем. Выложиться на все 100% – это естественное для нас состояние. Самое главное – это результат тренировок. Благодаря нашей усердной работе мы и достигли таких результатов», – открыла тайну журналистам Ши Тинмао.

Войдет в историю 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и Хэйли Андерсон. Американская пловчиха, одержав победу на 5-километровой дистанции на открытой воде, стала первой, кому довелось примерить заслуженную золотую медаль. Не испугали спортсменку ни статус конкуренток, ни прохладная погода, что в эти дни установилась в Казани.

«Я счастлива, что пришла первой. Для меня эта дистанция была подготовкой к 10-километровому марафону, где будут определены путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Трасса? Она мне очень понравилась. Холодно? Мне так не показалось. Мы все в одинаковых условиях», – отметила Хэйли Андерсон.

А вот установить победителя в мужском заплыве удалось только с помощью фотофиниша. Южноафриканец Чад Хо и немец Роб Муффельс пересекли финишную черту одновременно. Более того, сначала именно немец шел под первым номером, но после дополнительных просмотров судьям удалось восстановить справедливость. Дело в том, что визуально, разобраться кто же достоин золотых наград в 5-километровом заплыве на открытой воде, было просто невозможно.   

«Последние 400 метров я постоянно про себя говорил: «Я выиграю». И в душе знал, что смогу это сделать. А на последних 10 метрах у меня открылось второе дыхание. В 2009 году я выиграл бронзовую медаль и рад, что сегодня добавил в коллекцию золото», – улыбался в объективы телекамер Чад Хо. 

Любопытно, что похожая картина наблюдалась и в споре за бронзу на этой же дистанции, где беспристрастная техника взяла сторону итальянца Матео Фурлана, оставив за чертой призовой тройки россиянина Евгения Дратцева.

Оригинал: http://www.kazan2015.com/ru/news_items/2133