3 мин.

Илья Кваша: «В Казани к нам очень хорошо относятся»

– Здесь очень крутой Дворец водных видов спорта. Он большой, просторный, мне очень нравится. Да и не мне одному, посмотрите, сколько прыгунов заявилось на Чемпионат мира и постоянно приходит на тренировки.  К сожалению, пока не успел посмотреть город. В этот раз оценил, как говорится, только из окна автобуса. Но я же гулял по Казани пару месяцев назад, когда был на Мировой серии, и мы даже ходили на экскурсию в Кремль. Это было незабываемо!

– С Александром Горшковозовым вы выступаете вместе только второй сезон. Процесс притирки уже завершен?

– Да, притерлись, привыкли. Мы же дома тренируемся постоянно в одном бассейне. И всей командой всегда сидим на сборах в Киеве. Проблем с взаимопониманием у нас с Сашей не возникает.

– А кто будет вашими главными конкурентами на этом Чемпионате мира: китайцы, россияне, немцы?

–  Тут очень сложно предугадать, потому что каждый год появляются все новые и новые страны. Те же англичане и мексиканцы очень сильно подросли за последние годы. Колумбийские прыгуны тоже достойно выглядят. Ну а Россия, Китай и Германия – это традиционные фавориты. Как видите, конкурентов много. Так что все будет зависеть от того, у кого крепче нервы, кто сможет собраться и удачно прыгнуть в данный конкретный день.

– Вы знаете, что российский дуэт Захаров-Кузнецов готовят прыжок с коэффициентом сложности 3,9?

– Да, конечно знаю. Узнал об этом где-то за неделю до чемпионата. Они и раньше говорили об этом, но никогда его не показывали. Но сначала я прочитал о прыжке в интервью Ильи Захарова, а потом уже увидел все вживую.

– Этот факт для Вас усложняет задачу закрепиться в призовой тройке?

– Все усложняет задачу (смеется).  Они и так всегда считались очень сильными прыгунами, а сейчас станут еще сильнее.

– Украинский футболист Сергей Ребров, выступая за местный «Рубин» пользовался большим почитанием поклонников. А вы рассчитываете на теплый прием трибун?  

– Если бы Чемпионат мира проходил на Украине, тогда бы я точно сказал, что «дома и стены помогают». Но здесь я тоже чувствую, что к нам хорошо относятся, что в Деревне спортсменов, что в ДВВС. Здесь у нас много друзей, которые всегда готовы нас поддержать. Поддержка трибун? Нам бы это не помешало. Очень надеюсь на благосклонность зрителей, потому что когда все за тебя, это дает прилив дополнительных сил. И легче прыгается.

– Есть мнение, что в индивидуальных прыжках заработать путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро несколько легче, чем в командных. Согласны?

– Да, но мы все равно ставим для себя максимальные задачи. Мы работали целый сезон для того, чтобы побороться здесь за путевку в Рио-де-Жанейро. И приложим для этого все усилия.

– А насколько реально это сделать в парных прыжках именно здесь в Казани?

– Сложно предугадать. Ведь бывают такие непредсказуемые старты, где выигрывают те люди, на которых бы даже не подумал (улыбается). Я вам скажу, что и в индивидуальных прыжках будет не просто, а здесь просто тяжело. Представьте, сначала надо пройти предварительные соревнования, которые длятся по 4-5 часов.  После этого буквально час перерыва, и сразу полуфинал. Так что 30 июля нас всех будет ждать «день Х», когда придется выложиться на максимум и мобилизовать все свои скрытые резервы. Попасть в финал и отобраться на Олимпийские игры хотят абсолютно все. Мы для этого и работаем.

– Какие-то другие виды спорта планируете посетить в качестве зрителя?

– Синхронное плавание. Обязательно пойду, там участвуют наши девочки, и мы всегда за них болеем. Очень хочется посмотреть водное поло, плавание… Да, в принципе все хочется посмотреть! Когда у меня есть возможность, я стараюсь везде побывать. Тем более, здесь все настолько компактно. От одного объекта прошел буквально пару шагов, и ты уже на другом, это удобно. Жаль, не успеваю остаться на хай-дайвинг, у меня уже есть обратный билет. А так бы и его с удовольствием посмотрел (улыбается). 

Всеволод Дворкин, Пресс-служба Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта

Оригинал: http://www.kazan2015.com/ru/news_items/1947 

Дата: 23.07.2015 г. 

Фото: «Р-Спорт»/МИА «Россия сегодня»