2 мин.

Цинь Кай: «Одним прыжком невозможно выигрывать Чемпионаты мира»

– Какие впечатления на Вас произвел город Казань и объект Дворец водных видов спорта?

– В этом году я уже был в Казани на этапе Мировой серии и что тогда, что сейчас нахожу этот город великолепным! Здесь живут очень гостеприимные люди, и чувствуется потрясающая атмосфера предстоящего спортивного праздника. То же самое могу сказать и про Дворец водных видов спорта. Это отличное современное спортивное сооружение, в котором очень комфортно тренироваться и выступать.

– Вы побеждали на четырех Чемпионатах мира кряду. Есть ли еще мотивация для успешного выступления?

– Побеждая постоянно, ты задаешь высокую планку. Вместе с тем у спортсмена повышается рейтинг, статус, репутация. И вот эти вещи нужно постоянно поддерживать, так что я считаю, что не имею права плохо выступать после того, как завоевал все эти награды. Нужно держать уровень – это и есть моя главная мотивация.  

– Кого Вы считаете вашими главными конкурентами в борьбе за золотые награды?

– Конечно же, это российская пара спортсменов Евгений Кузнецов и Илья Захаров.  Думаю, что они могут составить серьезную конкуренцию. Кто еще? Надо заглянуть в стартовый протокол, чтобы ответить на этот вопрос (улыбается). Приятно или неприятно удивить может каждый.  

– Кстати, российские прыгуны Илья Захаров и Евгений Кузнецов на этом Чемпионате мира готовят прыжок с коэффициентом сложности 3,9.

– Да, впервые я об этом услышал уже здесь, перед одной из тренировок. Что ж, это довольно смелое решение и станет прекрасным вызовом для российского дуэта. Посмотрим, смогут ли они взять эту планку.

– Для Вас это усложняет задачу победить?

– Конечно, любой спортсмен будет испытывать определенное давление, соревнуясь с такими мастерами как Захаров и Кузнецов. Но в тоже время одним прыжком нельзя выиграть Чемпионат мира. Есть ведь и другие критерии, по которым будут оценивать претендентов, не только по коэффициенту сложности. И от того, кто лучше исполнит все эти компоненты и будет зависеть судьба медалей.   

– В чем секрет традиционно успешного выступления китайских спортсменов в прыжках в воду?  

– Здесь нет никакого секрета, все дело в дисциплине и системных тренировках. Благодаря этим факторам китайским прыгунам удается стабильно показывать высокие результаты. И еще я бы добавил: уверенность в себе!    

Всеволод Дворкин, Пресс-служба Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта

 

Оригинал: http://www.kazan2015.com/ru/news_items/1924 

Дата: 22.07.2015 г. 

Фото: kazan2015.com