7 мин.

Менеджер сборной России по футболу: Дайте Билялетдинову проработать в «Рубине» 10 лет

«Отсутствие «Барселоны» не влияет на статус мемориала Гильмуллина»

–  Дмитрий Леонидович, в журналистских кругах бытует мнение, что в этом году интерес к мемориалу Гильмуллина будет ниже из-за отсутствия «Барселоны». Разделяете такую точку зрения?

– Лично я так не считаю. Это сложившийся турнир, который имеет свой определенный статус. И мое мнение, что приезд или отсутствие «Барселоны» не влияет на качество мемориала Гильмуллина. 

– Вам коренному казанцу удается ли следить за футбольными делами на родине, в том числе и в главной команде города?

– Конечно, я слежу за «Рубином», но по роду своей работы все же больше наблюдаю за выступлением юношеских коллективов. Но вам же интереснее про главную, да? Если вы помните, то в прошлом сезоне я не очень верил в перспективы «рубиновых». Однако, сейчас Билялетдинов поменял мое мнение. Он ставит в состав молодых ребят, и те оправдывают выданные им авансы.

 

«У Данильянца кроме мыльных пузырей ничего не было»

– Центр подготовки футболистов «Рубина» за год тоже поменялся?

– Да, конечно! С возвращением Нияза Акбарова в клубной школе качество работы улучшилось, прогресс очевиден. Я видел, как казанские юниоры выступали недавно на зимнем первенстве Москвы. Да, им немножко не повезло с местом, но это интересная команда с интересными футболистами.

 Поделитесь мнением со стороны, что же привнес в интернат «Рубина» Акбаров, чего не было при Иване Данильянце?

– А Акбаров просто больше адаптирован к работе с нашими ребятами. Я не раз общался с Данильянцом, там кроме разговоров и мыльных пузырей ничего не было. Все просто витали в облаках. Нияз Ильдусович же более приземленный тренер, который знает, как и с кем работать. Конечно, можно рассказывать про методики, писать фломастерами, рисовать про то, что было в Австрии и Германии, но работать надо здесь и сейчас. Акбаров в «Рубине» это делает.

«Ульянов ратует за то, чтобы проводить в Казани мемориал Валентина Иванова»

– В прошлом сезоне в Казань поочередно привозили юношеские сборные Сергей Кирьяков и Дмитрий Ульянов. Им вроде бы даже здесь очень понравилось.  Однако с тех пор больше никто не приезжал. Почему?

– У меня есть информация, что сборная, составленная из игроков 1997 года рождения, приедет в Казань уже в этом году. Речь идет о сентябре месяце. Сейчас выбирают между Краснодаром и Казанью, но по данным из моего источника, выберут Казань (улыбается).  Вообще, сюда все едут с удовольствием. И Кирьяков, и Ульянов, и все остальные. К слову, Ульянов вообще хотел бы здесь проводить мемориал Валентина Козьмича Иванова для игроков 2000 года рождения, и сейчас вроде бы решается этот вопрос.

– То есть слова про то, что Казань – европейский город с хорошими футбольными полями и стадионами были не реверансами от тренеров сборной в сторону принимающей стороны?

– Нет, это были не пустые слова. Всем, с кем я разговаривал, здесь нравится. В Казани созданы все условия для хорошей работы: поля, гостиницы, да и сама футбольная атмосфера очень хорошая.

«Билялетдинову надо, как Бердыеву дать проработать в «Рубине» хотя бы 10 лет»

– Если вернуться к главной команде Казани и к главной сборной страны. Пять человек из «Рубина» на матче с Казахстаном: это много или мало?

– Для «Рубина» это очень много. Но мы все понимаем, что пять футболистов в сборной пока не показатель, а аванс Билялетдинову от Капелло за ставку на молодых российских игроков. Я и сам двумя руками за то, что сейчас происходит в «Рубине». Но мы должны понимать, что пока эта история в Казани не про чемпионство. В первую очередь нужно создать команду, опираясь на отечественных игроков. Если Билялетдинову дадут, как Бердыеву хотя бы 10 лет проработать, то все будет прекрасно у «Рубина». По крайней мере, он сможет оставить какое-то наследство после себя.

– Для вас знатока юношеского футбола появление в профессиональном футболе Эльмира Набиуллина тоже стало больше сюрпризом или вы прогнозировали его взлет из дубля «Рубина» до сборной России?

– Нет, я это не смог бы спрогнозировать. Да, Эльмир всегда старался, но то, что Билялетдинов будет его постоянно ставить в стартовый состав, для меня тоже стало приятным сюрпризом. За это честь и хвала Ринату Саяровичу. Если бы не он, никто бы и не знал, что есть футболист Набиуллин. И это еще раз доказывает, что если нашим ребятам давать шанс, они обязательно заиграют на высшем уровне.

– Собственно, Билялетдинов не скрывает, что готов давать шансы и остальным дублерам.

– Билялетдинов рискует, но у него все получается правильно. Мне это принцип очень нравится. Не знаю, правда, как будет дальше, ведь у тренера до сих пор не продлен контракт. Появлялась информация, что сейчас в «Рубине» активно кого-то ищут на этот пост (накануне гендиректор "Рубина" Айрат Гараев опроверг слухи, сказав, что контракт будет продлен в ближайшее время - прим. авт.). Но лично я бы дал и дальше Ринату Саяровичу поработать. Он избрал правильный путь.

 

«Российский клуб никогда не выиграет Лигу чемпионов»

 Согласны, что Билялетдинов пока единственный тренер в российском футболе, кто так доверяет молодежи и не смотрит в паспорт футболистов?

– Полностью согласен. Но поймите, что если бы у Колыванова или Аленичева была возможность иметь в резерве таких качественных молодых футболистов, они бы тоже рисковали. Но они работают с теми, кто есть. А вот, например, Кучуку и Божовичу такой путь развития вообще не интересен. Так что нашему футболу бы побольше таких Билялетдиновых, тогда бы и у сборной не было бы никаких проблем с качественным выбором.

– А ведь получается, что такие качественные игроки в России на самом деле есть. Ведь тот же Портнягин скитался по арендам 4 года, а сейчас лучший снайпер чемпионата среди россиян. Просто нашим не доверяют?

– А Камболов? И сколько таких Портнягиных и Камболовых на просторах футбольной России?! Проблема только одна – отсутствие игровой практики, надо давать им играть. Нет никакой проблемы переходного периода из юношей во взрослый футбол, это все надумано. И лимит на легионеров нам пока тоже нужен однозначно! Нас ничто иначе не спасет, если пачками будут везти иностранцев. Лимит, перетерпеть, и получим качественных местных игроков – вот она простая формула. Все остальное нам и не надо, потому что российский клуб никогда Лигу чемпионов не выиграет, зато сборной мы сильно поможем.  

Оригинал: http://prokazan.ru/sport/view/73566 

Дата: 03.04.2015 г.

Фото: Олег Тихонов, sport.kazanfirst.ru