Четвертый американский шаг

Этой ночью шестью матчами стартовал четвертый раунд отбора на ЧМ-2018 в зоне КОНКАКАФ. В этом раунде уже не будет того бесшабашного футбола без обороны, который был во многих матчах с первого по третий раунд отбора, тут уже слишком высоки ставки. Первые две команды из каждой из трех групп выйдут в пятый раунд, чтобы выявить три команды, которые напрямую попадут на ЧМ-2018, и команду-участницу межконтинентального плей-офф.

Начну обзор матчей.

Группа А

Мексика-Сальвадор 3-0

Перед этим матчем Мексика выглядела явным фаворитом, несмотря на то, что что Сальвадор не является совсем уж слабой сборной.

Первый гол в матче был забит со штрафного -Андрес Гуардадо так ударил с левой ноги, что вратарь не имел никаких шансов вообще. На 30 минуте Чичарито после навеса Луиса Фуэнтеса бил головой, но не смог толком дотянуться до мяча. На 42 минуте  Эктор Эррера сделал слабый навес в штрафную Сальвадора, Чичарито закрыл обзор вратарю , и счет стал 2-0. На 64 минуте счет стал итоговым -после паса в штрафную от Хесуса Короны забракованный Арсеном Венгером Карлос Вела технично перекинул мяч через вратаря гостей Анри Эрнандеса.

Мексика в этом матче превзошла гостей фактически во всём-по количеству ударов в 17 раз, по владению мячом, офсайдам, точным пасам и по всем пасам в три раза.

Канада-Гондурас 1-0

Единственный гол встречи на 38 минуте забил Кайл Ларин в падении головой после навеса c правого фланга от Джуниора Хойлетта. Игра была равной, как по числу более-менее голевых моментов, так и по всем без исключения статистическим показателям. Но с точностью ударов команды имели проблемы -из общих 14 ударов по воротам за матч лишь три пришлись в створ (один от канадца Атибы Хатчинсона и два от гондурасца Марио Мартинеса), и то они были не особо опасными. Ну и канадец Уилл Джонсон сотряс штангу своим дальним ударом.

Группа В

Коста-Рика - Гаити 1-0

Матч был не самым интерысным по опасным моментам, несмотря на то, что удары в створ были, и их было немало. Единственный мяч во встрече забил Кристиан Гамбоа на 29 минуте после того, как вратарь Гаити Джонни Плейсид не сумел взять мяч в руки после не самого сложного удара от Йохана Венегаса Уллоа. Гаити могло увезти ничью из Коста-Рики , но после удара головой от Ромена Женневу вратарь Коста-Рики Патрик Пембертон перевел мяч в штангу.

Ямайка-Панама 0-2

Панама одержала довольно легкую выездную победу. На 43 минуте Альберто Кинтеро Медина неберущимся ударом со штрафного под самую штангу забил гол. А на 52 минуте Армандо Купер пробил с угла штрафной по воротам Ямайки , один из панамцев закрыл вратарю обзор и счет стал 0-2.

Ямайка превзошла в этом матче Панаму по всем статистическим показателям, кроме одного очень важного. Ямайка за весь матч не нанесла ни одного удара по воротам Панамы, вообще, даже хотя бы одного удара "по воробьям". А не нанося ударов по воротам сложно забивать голы.

Группа С

США- Сент-Винсент и Гренадины 6-1

Сверхожидаемая победа США, но в этом матче была и микросенсация-гостевая команда забила первой, хоть потом и проиграла с теннисным счетом.

На 5 минуте гости вышли вперед-Оалекс Андерсон получил мяч на правом фланге, добежал с ним до штрафной США и пробил под самую штангу-Брэд Гузан был бессилен. Бобби Вуд на 11 минуте головой сравнял счет после паса от Деандре Йедлина. Фабиан Джонсон на 29 минуте ударом со штрафного вывел США вперед. Джози Алтидор на 31 минуте с метра головой забил мяч после розыгрыша углового.

Джефф Кэмерон головой забил после углового на 51 минуте и сделал счет 4-1. Гьяси Зардес после паса от Джози Алтидора на 58 минуте после выхода один на один забил очередной гол. А на 74 минуте Джози Алтидор оформил дубль и сделал счет итоговым - 6-1.

В этом матче США превзошло своего соперника по ударам по воротам в 10 раз, по угловым в 11 , по числу общих пасов в 4, а по числу точных пасов в 5 раз.

Гватемала-Тринидад и Тобаго 1-2

На 66 минуте Халим Хайланд неберущимся нижним ударом под самую штангу вывел тринидадцев вперед. На 80 минуте Джовин Джонс сделал отличный пас в штрафную Гватемалы и Кенуайн Джонс мощным ударом в касание слета удвоил счет. На 91 минуте Гватемала забила гол престижа-после паса от Карлоса Руиса Карлос Мехиа забил гол уже в пустые ворота.

Гватемала провела этот матч активно, и била по воротам чаще , чем тринидадцы -но реализация моментов оказалась лучше у гостей.