11 мин.

День разгромов, и не день гостей

Вчера прошло много матчей группового этапа отбора к ЧМ-2018. С подробностями этих матчей я вас и познакомлю. Игровой день вышел на редкость результативным и зрелищным.

Группа А

ОАЭ-Малайзия 10-0

Команды подошли к этому матчу в разных настроениях. Малайзия до того обидно сыграла дома вничью с Восточным Тимором и с треском проиграла дома Палестине. ОАЭ до этого матча сыграли всего один матч-против тиморцев в гостях и победили 0-1. Малайзия хотела реабилитироваться перед родными болельщиками за неудачный старт, но все с самого начала пошло как-то не так.

Хозяева открыли счет на 16 минуте: после розыгрыша углового с правого фланга братья Омар и Амер Абдулрахманы перепасовались у штрафной гостей, после чего последний навесил мяч в штрафную и Моханад Салем забил гол. На 22 минуте Амер Абдулрахман сделал пас на Али Ахмеда Мабхута и тот обыграл вратаря и забил гол в пустые ворота. На 24 минуте Омар Абдулрахман сделал пас на Ахмеда Халиля и тот играючи обыграл вратаря гостей. На 25 минуте Омар Абдулрахман сделал очередной голевой пас-на этот раз на Хабиба Фардана. Счет 4-0, но это было лишь началом. После четвертого гола вратаря гостей Бин Че Хайрула заменили, чтобы тот не получил психологической травмы. Но от пропущенных голов Малайзию это не спасло-на 29 минуте Ахмед Халиль после углового в исполнении Амера Абдулрахмана забил очередной гол, в этот раз головой. С таким лицом на это отреагировал замененный вратарь Малайзии-тот случай, когда все без слов понятно.

На 33 минуте гол забил Али Ахмед Мабхут с передачи (вот же неожиданность) Омара Абдулрахмана. На 37 минуте забил гол Мохаммед Ахмед, с передачи того же человека, что и до того. Счет 7-0 после первого тайма.

Во втором тайме Ахмед Халиль оформил хет-трик после очередного шикарного ассиста от Омара Абдулрахмана. На 76 минуте Али Ахмед Мабхут оформил хет-трик, после очедного паса от неутомимого Омара. Потом малазийцы пошли разводить мяч с центра поля , но сделали это крайне неудачно, и Ахмед Халиль убежал один на один с бедным вратарем Малайзии и оформил покер. Итоговый счет 10-0. А братья Омар и Амер Абдулрахманы сделали на двоих 9 голевых пасов -у Омара 6, у Амера 3.

Саудовская Аравия-Восточный Тимор 7-0

Аравийцы устроили тимору настоящий тест, который тиморцы пройти не сумели. Но хотя бы не пропустили 10 мячей, как Малайзия.

На 3 минуте Тайсир аль-Жассим прошел по левому флангу и сделал пас Яхья аль-Шехри, и тот отправил мяч под перекладину ворот гостей. На 23 минуте Жорже Шаваш сбил в своей штрафной Абдуллу аль-Досари. Был назначен пенальти, который спокойно забил Мохаммад аль-Сахлави. Он же на 26 минуте забил головой после хорошего навеса в штрафную тиморцев. На 30 минуте Салман аль-Фараж забил сильным ударом издали. На 33 минуте Тайсир аль-Жассим забил гол после шикарной комбинации аравийцев в касание. Счет 5-0 после первого тайма.

На 71 минуте тиморские защитники занялись клоунадой возле своей штрафной , в результате чего более опытные аравийцы наказали их-гол забил Мохаммад аль-Сахлави и оформил хет-трик. На 73 минуте Фахад аль-Муваллад забил очередной гол, после того как вратарь и защитник тиморцев не разобрались, кто должен был играть в мяч. В итоге, счет 7-0 и Восточному Тимору показали мастер-класс игры.

Группа B

Австралия-Бангладеш 5-0

Бангладеш приехали в Астралию, понимая что матч будет непростым, но при этом сборная пропустила меньше, чем могла.

На 6 минуте соккеруз открыли счет: Тарек Элрич и Массимо Луонго рызыграли двухходовку на правом фланге, последний дал пас в штрафную и Мэттью Леки в касание отправил мяч в ворота. На 8 минуте австралийцы в чужой штрафной разыграли трехходовку Мэттью Леки-Тарек Элрич-Том Рогич, в итоге последний забил гол в касание. На 20 минуте игрок Бангладеш Топу Барман забил автогол. На 29 минуте вратарь Бангладеш Сахидул Алам отбил удар в упор, но отбил мяч в сторону и Натан Бёрнс был первым на добивании. Во втором тайме австралийцы расслабились и забили лишь однажды-на 61 минуте Марк Миллигэн сделал пас в центр на Аарона Моя и тот очень мощно пробил в девятку. Итоговый счет 5-0, соккеруз решили не втаптывать в газон гостей.

Иордания-Киргизия 0-0

Матч, хоть и завершился без голов, но был острым. В самом конце первого тайма киргизы упустили отличный шанс выйти вперед: два раза подряд они били сблизи , по два раза блестяще сыграл вратарь хозяев Амер Шафи. На 59 минуте иорданцы вышли 2 в 1 на вратаря гостей, и забили гол-но судья его не засчитал. На 72 минуте вратарь хозяев отбил выход один на один, а на 81 минуте он отбил сильный удар из-за штрафной под самую штангу. Тут же Иордания могла выйти вперед в матче-Махмуд Марди метров с шести пробил очень неточно.

Группа С

Китай-Гонконг 0-0

Сборная Гонконга приехала в Китай , как лидер группы, после матчей с Бутаном и Мальдивами-и это был первый их серьезный соперник в группе.

На 9 минуте сначала судья не поставил пенальти в ворота Гонконга, а потом после выноса мяча из штрафной, его подобрал игрок Китая Чжень Чжи и ударил издали -мяч попал в штангу. Через минуту Чжень Чжи сделал острый пас в чужую штрафную на Ю Ханчао, тот пробил в уже пустые ворота , но Жан-Жак Килама вынес мяч с ленточки. На 28 минуте сначала вратарь гостей, потом защитник спас ворота Гонконга от гола. На 36 минуте Ю Ханчао после паса Ву Кси пробил по воротам гостей и попал в штангу. Гости огрызнулись на 39 минуте-Лам Ка Вай почти исполнил сухой лист, попал в перекладину. На 43 минуте снова гости отскочили-сначала защитник отбил мяч от ворот, но потом был удар в перекладину.

Во втором тайме ничего не изменилось. Снова атаковал Китай. На 53 минуте после удара У Лэя вратарь гостей в кошачьем прышке отбил мяч на угловой. На 69 минуте вратарь снова спас команду после удара головой в упор. На 90 минуте судья не назначил очевиднейший пенальти в ворота Гонконга.

Матч закончился со счетом 0-0, а судье за матч двойка.

Катар-Бутан 15-0

Разбирать такой матч не стоит, потому что слишком уж разного уровня команды играли в этом матче, но некоторые моменты я отмечу все же. Шестой гол Катара-гол-фантом. Восьмой гол Катара-грубейшая ошибка вратаря. Остальные голы-как на тренировке.

Группа D

Иран-Гуам 6-0

Иран начал отбор с обидной выездной ничьи с Туркменией, а Гуам с двух подряд побед. Поэтому настрой у Ирана на матч был запредельный.

На 10 минуте Сердар Азмун убежал один на один с вратарем Гуама Дугласом Эрриком , и тот его сбил-пенальти. Ашкан Дежага его реализовал. На 31 минуте Мехди Тареми после отличной комбинации забил второй гол. На 34 минуте головой забил Сердар Азман после хрошего навеса. Он же забил головой на 41 минуте, почти с того же места. На 65 минуте Мехди Тареми пробил головой по вротрам Гуама, и вратарь допустил очень грубую ошибку- счет стал 5-0. На 89 минуте счет сделал итоговым Мехде Тораби мощным ударом в нижний угол.

Оман-Туркмения 3-1

На 7 минуте Оман вышел вперед -после дальнего удара вратарь Туркмении отбил мяч в штангу, и на добивании первым стал Раед Ибрагим Салех. На 11 минуте Мекан Сапаров забил автогол, помешав своему вратарю вынести мяч подальше. На 59 минуте Оман подал угловой, последовал удар головой, вратарь отбил мяч , а Амад аль-Хосни был первым на добивании -3-0. На 82 минуте Арсланмырат Аманов сходу ударом издали направил мяч в угол ворот Али аль-Хабси.

Группа E

Япония-Камбоджа 3-0

Рабочая победа сборной Японии. На 28 минуте после затяжной атаки сборной Японии мяч получил Кейсуке Хонда. Он спокойно подработал себе мяч и пробил с левой в девятку, вратарь лишь коснулся мяча, но отбить шансов не было. На 50 минуте Мая Ёсида получил мяч метрах в 25 от ворот и пробил сильно низом в угол, вратарь шансов не имел. На 61 минуте защитники Камбоджи могли вынести мяч куда подальше после очередной атаки Японии, но не сделали этого, за что их не простил Синдзи Кагава . Итоговый счет 3-0.

Сирия-Сингапур 1-0

Несмотря на такой малый счет, игра была обоюдоострой. На первых же минутах игрок Сингапура пробил издали, увидев что вратарь Сирии далеко вышел из ворот, но немного не попал. Амри Бин Мохаммад мог вывести Сингапур вперед, но вратарь Сирии отбил его удар. На 59 минуте Одай аль-Джафаль замкнул головой навес с левого фланга и вывел Сирию вперед. Амри Бин Мохаммад почти тут же мог сравнять счет, но сблизи попал в штангу. Сирийцы ответили опасным ударом с линии штрафной, но вратарь Сингапура намертво забрал мяч. Амри Бин Мохаммад мог сравнять счет в конце матча, но его удар в упор отбил вратарь Сирии. Итог-победа Сирии.

Группа F

Ирак-Тайвань 5-1

Счет в матче открыл игрок Удинезе Али Аднан-он получил мяч на левом фланге , ушел от защитника, как от стоячего, и забил в девятку. Во втором тайме сначала на 59 минуте Али Хосни дальним ударом напрвил мяч в угол ворот гостей. Ахмед Ясин на 80 минуте головой замкнул подачу с левого фланга. Вей Шихао на 86 минуте счет размочил мощным ударом под самую штангу. Ирак ответил голами Юниса Махмуда и Джастина Мерама в оставшееся время. Ирак победил и начал борьбу с Таиландом за первое место в группе.

Группа G

Южная Корея-Лаос 8-0

Уровни этих сборных слишком разные, так что сильно писать об этом матче было бы неправильно. Отмечу третий гол Южной Кореи-красивый гол с левой под штангу. Седьмой гол Южной Кореи в исполнении Сон Хын Мина тоже хорош. Остальные-просто трудовые, но полезные для результата голы.

Кувейт-Мьянма 9-0

Та же история, что про матч Южной Кореи с Лаосом. Победа на классе, которая показала Мьянме её законное место в турнирной таблице.

Группа H

Узбекистан-Йемен 1-0

Судьбу матча решил блестящий штрафной в исполнении Александра Гейнриха на 51 минуте. Йемен провел достойный матч, и первый тайм завершился со счетом 0-0. Неизвестно как завершился бы матч, не будь того красивого гола со штрафного.

Бахрейн-КНДР 0-1

Блестяще пока что проводит отбор сборная КНДР. После побед над Йеменом и Узбекистаном сборная приехала в гости к Бахрейну и также победила. Победный гол на 44 минуте забил Чон Иль Хван.