6 мин.

Закрытая средняя Азия

История туркменского футбола началась еще в конце 30х годов прошлого века, когда начало разыгрываться первенство туркменской СССР по футболу. Не проводилось оно лишь во времена Великой Отечественной Войны. Часть из клубов в те времена представляли какие-либо города, либо области. Некоторые из клубов Туркмении играли в едином чемпионате СССР-такие , как ФК Балкан из Балканабада, ФК Ахал, ашхабадский Копетдаг, и эти три клуба играют до сих пор. Многие клубы Туркмении распались с момента распада СССР и остались лишь в статистике.

Туркмения-самая закрытая страна из бывших республик СССР. С 1991 по 2006 год страной правил Сапармурат Ниязов, который ввел в стране культ собственной личности и ввел множество непонятных запретов и ограничений для граждан. Например, он ввел в 2002 году собственный календарь, в котором были переименованы все месяцы и дни недели. Были запрещены балет, опера, цирк , все нетуркменские музыкальные группы. Были отменены пенсии, академия наук, было резко сокращено число медработников по стране, для всех граждан были введены 12-летние циклы жизни. C 1999 года в страну нельзя въехать без визы, которую дают далеко не всем. За разговор с туркменами без разрешения от местной службы безопасности прессе грозит две недели ареста и высылка из страны. Ну и по всей стране были построены тысячи статуй Сапармурата Ниязова, некоторые-из чистого золота.

Но теперь о футболе.

Стадион

Главный стадион страны-это стадион Ашхабад. Его построили в 2011 году в столице страны, при помощи турецких спонсоров. Это домашняя арена сборных Туркмении разных возрастов, и клубов Ашхабад, Алтын Асыр и Ахал. Стадион вмещает 20000 человек.

Лучший игрок страны из ныне играющих-это Руслан Мингазов. Он начал свою карьеру в 16 лет на родине, в ФК Ашхабад. С 2007 по 2009 год он провел за клуб 60 матчей. В 2009 году он перешел в рижский Сконто. Руслан провел в клубе 5 лет, сыграл больше 100 матчей. Он стал чемпионом страны и победителем кубка страны, также 3 раза попал в тройку призеров со своим клубом. В 2014 Руслан ушел в чешский Яблонец и в первом же сезоне стал бронзовым призером чемпионата страны и финалистом кубка страны. Игроку всего 23 года, и этим летом им интересовался ряд клубов из России и Европы.

Результаты

Результаты сборной Туркмении берут отсчет от 1992 года,после распада СССР. На ЧМ по футболу Туркмения ни разу не отбиралась-на отбор к ЧМ-1994 она не подала заявку, а следующие 5 отборов завершила неудачно. На Кубках Азии сборная играла лишь раз -в 2004 году. В отборочной группе к КА туркмены оказались вместе со сборными ОАЭ, Шри-Ланки и Сирии. Взяв легкие 6 очков в матчах против Шри-Ланки, туркмены также по разу победили и сыграли вничью в матчах с ОАЭ и Сирией. Уже на самом турнире туркмены попали в группу к Саудовской Аравии, Ираку и Узбекистану. В первом же матче сборная сыграла вничью 2-2 с аравийцами, вырвав её на 93 минуте. В матче с Ираком сборная до 88 минуты играла со счетом 2-2, но пропустила обидный гол и проиграла 2-3. В последнем матче туркмены проиграли Узбекистану 0-1.  В итоге туркмены заняли третье место в группе, но до сих пор это лучший результат сборной на азиатской арене. 

Реклама 18+

Сборная имела шанс , чтобы пробиться на КА-2011. Для этого надо было победить в финале Кубка вызова АФК-2010 КНДР, но финал был проигран. Туркмения вышла в финал Кубка вызова АФК и в 2012 году, но снова проиграла там КНДР. 

Сборная в 1994 и 1998 годах дважды выходила в 1/4 Азиатских Игр

Клубы

В стране сейчас действует 4 турнира. Главный -это чемпионат Туркмении по футболу. Пока что в нем чаще всего побеждал ФК Копетдаг (6 раз) и по 4 раза золото брали ФК Балкан, ФК МТТУ и ФК Ниса. Первые две команды по итогам сезона выходят в Кубок АФК. Есть первый дивизион, который разделен на 4 области -Балканскую, Центральную, Дашогузскую и Марыйскую. 4 победителя зон играют в финальном турнире, и две первые команды выходят в чемпионат Туркмении.

С 1993 года проводится Кубок Туркмении по футболу-6 раз в нем побеждал ФК Копетдаг, 4 раза ФК Балкан. C 2005 года проводится Суперкубок Туркмении- пока что по 3 раза в нем побеждали ФК МТТУ и ФК Балкан. C 1995 года проводится товарищеский турнир- Кубок Президента Туркмении. Лишь три нетуркменские команды сумели выиграть этот турнир-иранский Эстегляль в 1998 году, кутаисское Торпедо в 2002 году, и молдавская Дачия в 2006 году.

Матчи в Туркмении практически всегда проходят при пустых трибунах, потому что народ по каким-то причинам на стадионы не идет. За исключением некоторых матчей. У туркменского футбола есть свой канал на Youtube( называется Turkmen Football), несмотря на то, что на всей территории Туркмении этот сайт заблокирован.