8 мин.

Барьер номер два

На днях стартовал второй раунд отбора к ЧМ-2018 в Азии , и часть из этих результатов стали для кого-то открытием, а часть никого не удивила. Итак, начну.

Зона АФК

Группа А

Малайзия-Восточный Тимор 1-1

Сборная Восточного Тимора в предыдущем раунде без малейших проблем прошла слабую сборную Монголии. И этот матч был интересен тем, как на фоне такой крепкой сборной, как Малайзия, будут смотреться тиморцы. Первый тайм остался за хозяевами, и именно они открыли счет в матче, Джозеф Каланг Тие сделал отличный пас на Сафи Сали и тот вколотил мяч в ворота гостей. Все спокойно шло к победе хозяев, но на 93 минуте Тимор неожиданно сравнял счет. После навеса с правого фланга натурализованный бразилец Рамон Саро опередил вратаря и переправил мяч головой в ворота. Совершенно непонятно, что в тот момент делали защитники Малайзии. Радостный итог матча для гостей.

Саудовская Аравия-Палестина 3-2

Один из самых интересных матчей тура. На 6 минуте Яхья аль-Шехри получил пас в штрафной с левого фланга и вколотил мяч в ворота Палестины. На 46 минуте Наваф аль-Абид подал штрафной с левого фланга и Мохаммад аль-Сахлави удвоил счет. Но на 51 минуте натурализованный чилиец Пабло Тамбуррини отыграл один мяч для сборной Палестины, а на 91 минуте вратарь Саудовской Аравии решил пофинтить у своих ворот, но ошибся и этим воспользовался другой натурализованный чилиец-Маттиас Жадуэ. Казалось бы итог матча 2-2. Но на 94 минуте защитник Палестины Ахмед Махайна просто подарил мяч Мохаммаду аль-Сахлави у своей штрафной и тот не простил такой вольности -в итоге победа саудитов 3-2.

Группа B

Бангладеш-Киргизия 1-3

Бангладеш открывал отбор к ЧМ домашним матчем, правда болельщики на стадион не особо потянулись на это. Матч полностью остался за гостями. На 8 минуте играющий в Сербии Антон Землянухин красивым ударом со штрафного открыл счет. Эдгар Бернхардт на 29 минуте с пенальти счет удвоил. Однако на 32 минуте Бангладеш, казалось бы, вернулся в игру-Валерий Кичин срезал мяч в свои ворота после углового от хозяев. Но Антон Землянухин на 41 минуте хорошим дальним ударом пробил вратаря хозяев.

Таджикистан-Иордания 1-3

Этот матч стал бенефисом полузащитника гостей Хассана Абдель-Фаттаха. Он оформил первый хет-трик за этот отбор. Первый гол он забил на 29 минуте обводящим ударом с левой ноги, второй забил на 63 минуте метров с 35ти , уже правой ногой. Гол Манучехра Джалилова на 66 минуте вернул таджиков в игру, но на 88 минуте Хассан Абдель-Фаттах один на один переиграл вратаря хозяев Алишера Тычиева.

Группа С

Гонконг-Бутан 7-0

Бутан в этом матче был уже не тот, что в матчах с Шри-Ланкой, оно и понятно, тут совсем другой уровень игры. Гонконг играючи обыграл бутанцев, дубль в составе хозяев оформил натурализованный англичанин Джеймс Макки, по голу забили натурализованные ганцы Кристиан Аннан и Годфред Карикари, также забили натурализованный китаец Ю Йингзи , и уже местные игроки Ло Кван И и Лам Ка Вай. Один из самых ожидаемых результатов тура.

Мальдивские острова-Катар 0-1

Очень-приочень обидное поражение для Мальдив. Хозяева показали очень достойную игру против одной из самых опасных сборных Азии, и нулевая ничья держалась до 99 минуты. А на 9 добавленной к матчу минуте игрок гостей Ахмед Абдул Максуд пробил по воротам хозяев, но мяч прошел между ног у игрока хозяев Акрама Гани и срикошетил в ворота.

Группа D

Гуам-Туркмения 1-0

"Воу, воу, Гари Уайт, полегче!" Наверняка думают азиатские болельщики, ведь победа Гуама над Туркменией , это все равно что эпическая победа Люксембурга на Швейцарией несколько лет назад.  Автогол Сердара Аннаоразова принес победу Гуаму. Это первая победа Гуама в истории отборов к ЧМ, для сравнения, в отборе к ЧМ-2002 сборная проиграла Таджикистану 0-16 и Ирану 0-19.

Индия-Оман 1-2

Оман открыл счет в матче в первой же атаке-Касим Саид вышел один на один с вратарем индийцев Субратой Палом и переиграл его. На 26 минуте Суннил Четри забил шикарный гол с левой ноги в девятку ворот Омана. А на 40 минуте Эид аль-Фарси заработал пенальти для сборной Омана  и Амад аль-Хосни спокойно его реализовал. На 67 минуте Индия сравняла счет , но арбитр отменил гол в довольно спорной ситуации.

Группа Е

Камбоджа-Сингапур 0-4

Рабочая победа сборной Сингапура над одной из самых незабивных сборных Азии-голами отметились Амри Хамрул, Фазрул Наваз и дубль оформил Сафуван Бахарудин.

Афганистан-Сирия 0-6

Это был первый официальный матч боснийца Славена Скеледзича в качестве тренера сборной Афганистана. Афганцы хоть и были хозяевами в матче, но матч проводился в Иране в связи с войной в Афганистане. Сирия поступила с хозяевами матча не по хозяйски и попросту разнесли их. Голами отметились Раджа Рафе(дважды), Моаяд Аян, Абдельразак аль-Хуссейн, Санхариб Малки и Омар Крибин.

Группа F

Таиланд-Вьетнам 1-0

Этот матч мог бы закончиться с неприличным счетом для Вьетнама, если бы не их вратарь То Винь Лой. Он в течение матча отбил немало ударов с близкого расстояния, и вообще много ударов. Вьетнам также имел пару моментов, но они скорее были случайными вылазками между атаками Таиланда. На 70 минуте матча игрок Вьетнама Минг Чау Нгуен был удален с поля. Однако победить Таиланд смог лишь за счет дальнего выстрела Аннана Покхао на 80 минуте.

Группа G

Ливан-Кувейт 0-1

Матч прошел в равной борьбе, ливанцы упустили несколько верных возможностей забить, и у Кувейта было несколько хороших моментов. Решающим моментом матча стала 86 минута, когда кувейтец Юссеф Нассер вышел один на один с вратарем Ливана Аббасом Хассаном и воспользовался его неуверенной игрой на выходе.

Лаос-Мьянма 2-2

Видео и даже фотографий этого матча почему-то пока что нет в сети. Так что просто скажу пока что, что Зав Мин Тун на 41 минуте вывел сборную Мьянмы вперед, Кхампенг Саявуттхи с 81 по 83 минуту оформил дубль и вывел Лаос вперед, а Кав Заяр Вин принес на 85 минуте ничью Мьянме. Видео матча выложу позже.

Группа H

Йемен-КНДР 0-1

Этот матч не из тех, что потом будут вспоминать. Но гол Со Хён Ука в ворота Йемена может быть кто и вспомнит потом, гол вышел фантастический что по красоте, что по исполнению. А сборная Йемена все домашние матчи второго раунда отбора к ЧМ проведет в Катаре , в связи с интрвенцией саудитов в Йемен.

Филиппины-Бахрейн 2-1

На 50 минуте Филиппины вышли вперед-Фил Янгхасбенд сделал подачу в штрафную Бахрейна и Мисагх Бахадоран замкнул передачу. А на 60 минуте после штрафного с правого фланга мяч замотался по штрафной и Хави Патино забил мяч с добивания. Единственное, чем ответили гости, это гол Абдулвахаба аль-Малуда на 93 минуте.