5 мин.

Стартовал отбор

Многие до сих пор вспоминают пршедший в Бразилии ЧМ по футболу, ведь такое забыть очень тяжело. Но воспоминания воспоминаниями , но футбольная жизнь не прекращается. И вот, cегодня стартовал отбор на ЧМ-2018 по футболу , который пройдет в России. Первые шаги в этом направлении начались в Азии.

Новая система отбора

На ЧМ-2014 в зоне АФК отбор проходил по следующей схеме:

1) В первом раунде играли 16 худших по рейтингу на тот момент (с 28 по 43 место) команд Азии, 8 пар провели по два матча.

2) Во втором раунде играли 22 команды (с 6 по 27 место в рейтинге АФК) и 8 победителей пар первого раунда. 30 команд были разбиты на пары.

3) В третьем раунде 15 победителей пар второго раунда и 5 входивших на тот момент в топ-5 рейтинга АФК команд были разбиты на 5 групп. 10 команд, занявших в группах первые и вторые места , вышли в четвертый раунд.

4) В четвертом раунде 10 команд, прошедших через третий раунд, были разбиты на две группы.  Команды , занявшие в группах первые два места, напрямую проходили на ЧМ.

5) В нем играли команды , занявшие в четвертом раунде третьи места в своих группах, за право сыграть в межконтинентальном плей-офф с пятой командой зоны КОНМЕБОЛ.

Но при отборе к ЧМ-2018 будет уже новая схема:

1) Первый раунд идентичен первому раунду предыдущего отбора, лишь с отличием что в нем будет участвовать 12 худших команд Азии на данный момент.

2) Во втором раунде будет участвовать 40 команд :команды с 1 по 34 место текущего рейтинга АФК и 6 победителей пар первого раунда. 40 команд будут разбиты на 8 групп. 8 команд-победителей групп и 4 лучших команд со второго места попадут во третий раунд.

3) В третьем раунде 12 команд из второго раунда будут разбиты на две группы. 4 команды с первого и второго места групп автоматически попадут на ЧМ-2018.

4) В четвертом раунде третьи команды групп из третьего раунда сыграют за право попадания в межконтинентальный плей-офф.

Новый отбор, первые сенсации

Индия-Непал 2-0

Благодаря дублю нападающего ФК Бангалуру Сунила Четри Индия выиграла домашний матч и теперь может смело проиграть на выезде 1-3 . Но это в планы Индии не входит. Также два гола индийцев были отменены. Матч вышел не грубым, команды на двоих получили 4 желтых карточки. Еще стоит отметить , что матч целиком провел вундеркинд Бимал Магар. А еще вратарь Непала отбил пенальти.

Йемен-Пакистан 3-1

Йемен в этом матче открыл счет на 3 минуте, гол забил Абдулваси аль-Матари. Мохаммед Бакшан на 57 минуте удвоил счет. На 65 минуте форвард ФК Свеболле из третьего дивизиона Дании Хассан Башир забил гол за Пакистан. Но Али аль-Аси в конце матча забил за Йемен третий матч. Таким образом, гол Хассана Башира внес интригу в это противостояние и теперь Йемену будет желательно забить на выезде.

Восточный Тимор-Монголия 4-1

Было бы более честно назвать этот матч противостоянием сборных Бразилии и Монголии, ведь за тиморцев с некоторых пор играют натурализованные бразильцы. Тиморцы начали матч без раскачки: уже на 4 и 7 минутах Кито до Кармо оформил дубль в ворота гостей. А на 84 и 85 за дело взялись натурализованные бразильцы-по голу забили Нету и Родриго Сильва. Монгольцы ответили голом Эркхембаяра Батмонхойина в самом конце матча. Тиморцы могли забить и больше , но монгольцев спасал вратарь Ариунболт Батсайхан.

Камбоджа-Макао 3-0

Голы Чана Ватханака на 64 и 81 минуте и гол Хуна Лаборава на 94 минуте принес крупную победу Камбодже. Сказать по этому матчу более нечего, так как Макао не показало ничего -чтобы забить хотя бы один гол.

Тайвань -Бруней 0-1

Да , Бруней не считается не считается совсем уж слабой командой , и Тайвань не самое дно футбола. Но все же победа Брунея мало ожидалась. Единственный гол матча забил форвард Бруней ДПММ Ади Саид. Гол вышел на редкость курьезным -Ади просто навесил в штрафную Тайваня , но вратарь и защитник не разобрались -и в итоге вышел смешной гол.

Шри Ланка -Бутан 0-1

А вот и сенсация ! Да , Шри Ланка , мягко говоря , даже не середняк азиатского футбола и футбол на Цейлон любительский, но Бутан еще хуже в этом плане. До этого матча бутанцы последний раз победили в июне 2008 года-был побежден Афганистан. C тех пор Бутан проиграл 19(!!!) матчей подряд . Но сегодня черная серия Бутана прервалась , и блягодаря голу Тсерина Дорджи на 85 минуте Бутан победил (!!!!). Это всего лишь пятая победа Бутана за 61 проведенный матч. Сегодня бутанцы будут гулять и веселиться.

Ответные матчи состоятся 17 марта.