Золотая кенгуру

Южная Корея -Австралия 1-2 (доп.время)

Предыстория

Команды играли между собой 30 раз: 8 раз победили соккеруз, 10 раз была ничья и 12 раз победили корейцы. Лишь 12 игр между этими командами были официальными. На Кубке Азии команды до этого матча играли лишь раз -в 2011 году , тогда команды сыграли 1-1.  Больше трех мячей в матчах между этими сборными забивается редко.

Сиднейский триумф

Первый тайм матча подарил много событий. Миле Единак ударил со штрафного и мяч прошел чуть выше перекладины. Затем Тим Кэхилл получил мяч с правого фланга ,обыграл защитника и пробил -вратарь корейцев Ким Чжин Хьон отбил мяч в прыжке. Корейцы ответили тремя опасными атаками. Сначала Ки Сун Юн навесил с правого фланга на голову Квак Тэ Хви , но тот пробил немного неточно. Потом Сон Хын Мин пробил с лету после навеса в штрафную автсралийцев справа,неточно. Затем Чун Хюп Ли на левом фланге сделал пас на Ча Ду Ри , тот промчался и сделал пас в штрафную на Сон Хын Мина. Сон пробил , но защитник отбил его удар. А на 45 минуте Австралия открыла счет: Трент Сейнсбари сделал пас на Массимо Луонго и тот неотразимо пробил из-за штрафной.

Во втором тайме корейцы стремились сравнять счет а постоянно атаковали , но безуспешно, но на 91 минуте им повезло. Хак Кук Юн вблизи австралийской штрафной отпасовал на Ки Сун Юна , а тот уже на Сон Хын Мина -он сравнял счет в матче.

А на 105 минуте дополнительного времени Австралия забила решающий гол: Томи Юрич на правом фланге казалось что уже потерял мяч , но все же ушел на финте от Ким Чжин Су , и прострелил на ворота Ким Чжин Хьона. Тот отбил мяч прямо на Джеймса Троизи и он забил мяч в уже пустые ворота.

Австралия впервые стала чемпионом Азии , а Тим Кэхилл ушел из сборной на очень положительной ноте.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!