Махди Али и 23 эмиратца

Ирак-ОАЭ 2-3

Предыстория

Эти команды играли между сосбой 27 раз, ОАЭ победили 6 раз, 12 раз была ничья и 9 раз победил Ирак. На КА команды до этого матча встречались дважды: в 1996 году в четвертьфинале Эмираты победили иракцев 1-0 и впоследствии дошли до финала КА. В 2011 в групповом этапе уже Ирак победил 1-0. Матчи между этими соперниками нередко получаются результативными-бывает забито по 4 мяча и более.

Омара не поймать

В первом тайме было много всего интересного. На 16 минуте ОАЭ открыли счет: Омар Абдулрахман получил мяч в центре поля, сделал пас Али Ахмеда Мабхута , тот отдал мяч обратно Омару , а тот сделал голевой пас на Ахмеда Халиля. Ахмед первым же касанием отправил мяч в ворота. Ирак на 28 минуте сравнял счет: Амджад Калаф на правом фланге сделал пас на Валида Салема и тот ударом не оставил шансов вратарю ОАЭ Халиду Еисе. А на 42 минуте Ирак вышел вперед: Ахмед Ибрахим головой скинул мяч Ахмеда Ясина , тот пробил низом , вратарь отбил мяч прямо на Амджада Калафа и тот забил с добивания гол.

Во втором тайме 51 минуте Эмираты сравняли счет: Омар Абдулрахман сделал отличный пас на Ахмеда Халиля из центра поля , и Ахмед оформил дубль,обыграв голкипера. Так бы матч и подошел к дополнительному времени, а возможно и серии пенальти. Но на 55 минуте вратарь иракцев Мохаммед Хамид крайне неудачно выбил мяч , прямо на Али Ахмеда Мабхута, а защитнику Ирака Ахмеду Ибрахиму ничего не оставалось , кроме как фолить против него в штрафной. В итоге Ахмед Ибрахим был удален, а судья поставил пенальти. Али Ахмед Мабхут с точки был точен.

Так матч и завершился -ОАЭ продлили свою беспроигрышную серию против Ирака до трех матчей и во второй раз , впервые за 19 лет попали в тройку призеров КА.

Теперь , с огромной вероятностью Али Ахмед Мабхут с 5 мячами станет лучшим бомбардиром КА-2015. Чисто математически его еще может обогнать Тим Кэхилл , но для этого ему в финале турнира придется сделать хет-трик, а корейцам Чюну Хюп Ли и Сон Хын Мину для этого в финале вообще придется сделать по покеру.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!