Первенства по биатлону открывают новые имена!

Вот и закончился для женской сборной России Чемпионат мира по биатлону. Закончился без медалей. В последней гонке, на которую все так наделись, победу одержала Дарья Домрачева, серебро забрала Тура Бергер, а вот бронза досталась молодой и мало известной Монике Хойниш из Польши. Впрочем, это уже стало традицией, что Чемпионат Мира по биатлону и Олимпиада открывают новые имена.

Вспомним Чемпионат мира 2009 года, когда  третье место в мужской индивидуальной гонке занял Яков Фак. В том же году серебро женской индивидуальной гонки досталось Тее Грегорин, спортсменке  из Словении. Впоследствии мы не раз слышали об этих биатлонистах. Яков Фак выигрывал бронзу Олимпийских Игр в спринте, становился золотым призером Чемпионата Мира 2012 в индивидуальной гонке, а на Чемпионате мира этого года он выиграл бронзу в спринте. Тея Грегорин отлично провела прошлый сезон, не раз попадая в цветочную церемонию.

На Зимних Олимпийских Играх в 2010 году также были открытия новых имен в биатлоне. Например, Павол Гурайт, представитель Словакии,  стал бронзовым призером масс-старта. Женская индивидуальная гонка для многих открыла новое имя в биатлоне – Елену Хрусталеву из Казахстана, которая завоевала олимпийское серебро.

На Постолимпийском Чемпионате мира  в 2011 году многих удивило третье место Лукаша Хофера в масс-старте.  В 2012 году сенсацией стала бронза Ярослава Соукуп в индивидуальной гонке.

2013 год – не исключение. Конечно, неожиданным стал взлет Алены Пидгрушной, но если об Алене мы до этого частенько слышали, как об участнице эстафет и перспективной спортсменке, то вот о бронзовой чемпионке масс-старта – Монике Хойниш, я уверена, никто из российских болельщиков не знал.  Монике всего 21 год, она уже становилась призером юниорских чемпионатов и является достаточно перспективной польской биатлонисткой.  Отлично показала себя на Чемпионате в этом году и еще одна представительница Польши – Кристина Палка, серебряный призёр в гонке преследования.

Но вот вопрос: что происходит с этими спортсменами, которые неожиданно занимают пьедесталы Олимпиад и Чемпионатов?   Ведь лишь единицы закрепляются в элите биатлона (такие как Яков Фак, Тим Бурк). Остальные же, после удачного выступления, вновь  уходят на второй план и  порой не попадают даже в очковую зону.

Как сложится дальнейшая карьера Моники Хойниш? Продолжит ли свой неожиданный успех  Кристина Палка. Сможет ли на Олимпиаде составить конкуренцию «мегазубрам» биатлона  Алена Пидгрушная? Хотелось бы, чтобы новые имена биатлона были не «одноразовыми». А что думаете по этому поводу вы?